3 мин.

Все мы себя оцениваем неадекватно

17 ноября в школу Спортивной журналистики пришел известный гость, инженер-теплофизик, спортивный журналист, телеведущий, футбольный комментатор, писатель Илья Казаков.

Друзья, положа руку на сердце, кто из вас не засыпал перед экраном телевизора под убаюкивающее комментирование Ильи Казакова? Пусть такой человек первым бросит в меня мячик. Да что говорить, если сам Казаков как-то раз уснул, комментируя один из матчей российского футбольного чемпионата. Причем своего любимого ЦСКА. Об этом он рассказал сам,  без давления, не скрывая, а это значит, у человека все в порядке с самоиронией и уверенностью в себе.

Илья прекрасно понимает, что комментаторство не его конек (слишком рано начал, была восторженность, апача* опять же), поэтому и не стал эту тему развивать. Но он поделился со студентами более интересным – своим видением того, как найти себя в спортивной журналистике или, хотя бы, как начать это делать.

К сожалению для нас и, к счастью для читателей, не все из присутствующих и отсутствующих на встрече станут спортивными журналистами, но Илья призывает не грустить по этому поводу, потому что процесс обучения - это сам по себе замечательный опыт, и приключение, и опять же очередной шаг для познания себя. Вообще чрезмерная нацеленность на результат, с детства вбиваемая в наши головы, по мнению Казакова, только вредит. Когда начнешь получать удовольствие от самого процесса, то сразу станет легче и свободнее, не засосет рутина, и все жизненные коллизии будут переживаться гораздо легче. Однако «освобождение» не означает отсутствие дисциплины. Без твердого выполнения всех взятых на себя обязательств и соблюдения дэдлайна не стоит рассчитывать на что-то серьезное. Вот когда станете великими…

Илья порадовался за нас, нашей великой смелости, которую просил не терять в дальнейшем. Не стоит бояться отказов, бояться сломать матрицу сознания, бояться быть наивным и смешным (но хотя бы один хороший костюм надо иметь!). Ведь он сам в далеком 1996 году пришел на телевидение по объявлению в газете. И у нас все получится, потому что талант обязательно заметят, пригласят, потому что люди нужны всегда и везде: в газеты, журналы, на сайты и телеканалы. Контент не растет на деревьях. Да, сначала надо будет немного потерпеть, ибо мэтрообразование - вопрос небыстрый. Просто не забывайте верить в себя.

Молодому (в смысле опыта, а не биологического возраста) журналисту следует неустанно искать свои сильные стороны: какие-то фишки, причастные и деепричастные обороты и даже… некую фриковость! Вот через годы Илья Казаков понял, что он хороший собеседник. Собеседник, ведущий доверительный разговор со спортсменами или тренерами, с читателями своих статей и книг. И с нами. Полностью с ним согласен, отличный собеседник!

Есть, конечно, журналистский гормон роста  – скандалы и чернуха. Тебя быстро заметят, имя замелькает в СМИ, но ненадолго. Конечно, скандалы, интриги, расследования, могут стать твоим фирменным знаком, да только люди быстро устают от постоянных «шеф, все пропало». Илья привел пример талантливого журналиста Алексея Шевченко, который в погоне за скандалами, растерял доверие спортивной общественности и превратился в изгоя. Очень трудно завоевать уважение и доверие, зато растерять можно за один миг. Attention, danger!

Без новой журналисткой традиции – попроклинать Матч ТВ, не обошлось. Илья, как человек большой дипломатии (10 лет в сборной, пережил 5 тренеров), выражался осторожно и профессионально. К тому же, у него в телефоне хранится смс от 20 октября 2015 года, от продюсера Матч ТВ Борислава Володина: «Зачислен в штат как комментатор».  Конечно, дело не в ней. Илья знает, с какими трудностями придется столкнуться при строительстве нового канала с таким большим бюджетом, потому что спрос будет прямо пропорционален его размеру. Самой главной ошибкой канала, по словам Казакова, является промах в угадывании интересов  спортивной аудитории сегодняшнего дня. Её всего-то 2% среди населения России и ту не разглядели. Точнее надо быть, Тина, точнее.

Напоследок Илья посоветовал нам не зацикливаться на футболе. Повышать культурный уровень. Прочитать Бродского и митрополита Антония Сурожского. А сам он мечтает поговорить с Хендриком Йоханнесом Кройфом и написать книгу не о футболе. Удачи вам, Илья Аркадьевич, не сомневаемся, что у вас все получится блистательно, да просто блестяще!

 

*В 2009 году, комментируя матч Спартак - Крылья Советов, Илья Казаков закричал «Апача!», вместо «Передача!», это стало поводом для многих шуток в интернете.