4 мин.

Александр Шмурнов: «Я хотел бы жить и умереть в Париже…»

      

Об известном спортивном комментаторе довелось услышать всякое. Как оказалось, от всяких.  Говорили, что он слишком высокомерный, часто хамит, не умеет слушать и вообще очень неприятный тип. Говорят? Да мало ли что говорят.

Разумеется, на моей стороне то преимущество, что я-то разговаривал с ним и видел его. Я бы мог, скажете мне, дальше засыпать всё тонким слоем крепких комплиментов из ничего незначащих букв. Однако, это-то и невозможно. Для каждого он будет свой. Мой Александр Шмурнов.

С кем из когда-либо живущих людей вам хотелось бы поговорить?

 С Умберто Эко. Мне кажется его современная философия жизненно необходима для существования. С таким человеком было бы невероятно полезно и интересно поговорить, но...это невозможно. Уже после его смерти я начал себе представлять, что задаю ему вопросы и исходя из того опыта, который он оставил в своих книгах, пробую ответить за него. Правильно ли я отношусь к жизни, как учить мне своих детей и как относится к тому что происходит в мире? Я очень надеялся, что у меня появится такая возможность.

От свободы мысли к свободе слова.  Есть ли у нас цензура?

Вы знаете, граница между цензурой и самоцензурой очень сложная. Особенно сейчас. Попробую расшифровать. Если мне позвонит начальник и попросит: «Пожалуйста, не критикуй Зенит, потому что они наши спонсоры», я скажу: «Знаешь, что дорогой, иди-ка ты со своей бабушкой разговаривай, кому угодно можешь звонить, а я буду комментировать футбол так как считаю нужным».

Если тот же начальник, скажем, говорит: «Пожалуйста не агитируй за политическую партию в эфире», я скажу: «Да, пожалуй, ты прав! Я комментирую футбол, и мне не надо заниматься политикой» Там где я выхожу за рамки профессии начинается самоцензура. Я могу быть сколько угодно либералом, но я не буду кричать во время матча «Саутгемптон» - «Вильяереал»: «Долой кровавую хунту». Вот такая штука. Я не дам себя цензурировать, но и самоцензура не позволит мне выйти за рамки допустимого.

Совет начинающим журналистам и комментаторам. Рубрика: Вот так делать не надо.

Очень важный совет- взаимоотношение с руководством. Мне с детства казалось, что мир крутится вокруг меня и для представителя нашего ремесла это нормально. Нельзя быть слишком скромным. Ты по сути выходишь на сцену и оголяешь свои нервы перед большой аудиторией. И быть второстепенным в нашей профессии нельзя. Нужно быть первым. Но это опасно. Когда у тебя что-то начинает получаться, и ты добиваешься определенных результатов, вместо того чтобы продолжать работать ты начинаешь диктовать свои условия. Вот этого делать ни в коем случае нельзя. Я порекомендовал бы обратиться к Воланду: «Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!» Если ты нажимаешь на акселератор в отношениях с руководством, ты получаешь по голове. У меня такое было. Несколько раз. И я очень об этом жалею. Верьте в свои силы.  И И и

 

С вашим бывшим начальником Василием Уткиным у вас тоже не сложились отношения. В чем, как вы думаете, были причины?

У меня нет ответа на этот вопрос. В какой- то момент Васе показалось что меня нужно назначить «нелюбимым» своим подчинённым. Почему? Я до сих пор не понимаю. У меня ответная реакция. На 99 процентов.  Он мне как начальник сделал много нехорошего. При том что по большинству позиций по отношению к футболу, журналистике, творчеству, искусству я с ним согласен. Более того, я выскажу мысль и знаю, что и он со мной соглашается. Как в том фильме: «Такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему что кушать не могу». Вот и Вася испытывает такие же чувства что кушать не может. Я не знаю спросите у него.

Как вы относитесь к статистике, в том числе футбольной?

Есть два типа статистики. Одна- которую собрали за меня, вторая- которую нашел я сам. Мне бывает очень любопытно сесть и посмотреть какие замены делал тренер, как забивались сериями голы, что происходит с командой в целом.  Ту статистику, которую нашел я сам невероятно для меня интересна. Невероятно. Когда я вдруг попадаю на что- то такое, думаю смотри как же так: и он вышел, а эти вдвоем играли, а как только их заменили они начали пропускать, а потом они вышли и снова победили. Вот же она вот. Зрителю надо давать ту статистику, которая тебя заинтересовала. Собственно, и в жизни надо так существовать. Если тебе интересно что мяч вышел в аут пять раз подряд, так расскажи об этом.  Чем больше морковка превращается в пюре, тем меньше в ней настоящего хруста. Вот у меня такое ощущение.

 

Откуда появилась любовь к Франции?

Тут все очень просто. Я закончил французскую спецшколу. И все то время что я учился читал надпись над раздевалкой: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли – Москва». Владимир Маяковский.

С этим я вошел в школу, с этим и вышел. И до сих живу под этим знаком. К сожаленью, когда наш директор ушла, этой фразы там не стало. И, по-моему, дети перестали быть такими как мы. Мне кажется одной такой фразой можно очень многое создать в душе человека. Я так и вырос. Люблю Францию, но не люблю французский футбол. Мне не нравятся бульдоги опорной зоны.

 

 

 

.