2 мин.

«Динамо» - «Бавария». Некоторые цифры и размышления

​Ещё пару моментов отмечу по вчерашнему матчу. Не нравится когда градус общественного мнения смещается не в ту степь. Ещё и «телеэксперты» со своим авторитетным мнением этому способствуют. Начинаются стенания по результату, мусолят тему с не назначенным пенальти. Всё это вторично. 

«Динамо» нужно хвалить за игру, и говорить про футболистов. Мы не каждый день проводим РАВНЫЙ матч с «Баварией». Писал это вчера, ещё не имея перед собой цифр. А там: xG 1,07 на 1,01 в нашу пользу; вероятность победы 37% против 31% «Баварии»; явные голевые моменты: 2-2(opta); удары 9-11. 

Беру Шапаренко, которого вчера визуально отмечал: Два удара, точность передач - 91%, четыре длинные передачи, три из которых точны; десять выигранных единоборств против восьми проигранных; семь попыток обыгрыша, пять из которых удачные; два перехвата; 99 касаний мяча. У Комана, для сравнения, - 63; у Мюллера - 62; Сане - 53.

Возразят - толку от этих цифр если «Динамо» проиграло, а Шапа не реализовал убойный момент. 

Во-первых: этот момент ещё нужно было создать. Во-вторых: когда есть игра, на длинной дистанции результаты приходят. Наша основная беда: у Киева слишком мало встреч с топ-соперниками. Как не обидно, но в таких условиях невозможно добиться стабильного прогресса. Лучшим решением для того же Шапаренко и Цыганкова, в нынешних реалиях - уезжать.

Если вам интересен украинский или английский футбол подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора