6 мин.

Обзор испанской прессы. 19.12.10

«Барселона» в очередной раз забивает пять мячей, «Реал» ведёт подготовку к реконструкции «Сантьяго Бернабеу» и разрабатывает «Операцию Бэйл», «Вильярреал» мечтает о Муниаине, а Рауль оформляет очередной хет-трик. Всё это и многое другое читайте в сегодняшнем обзоре испанской прессы.

Центральный матч 16 тура примеры закончился очередным разгромом, который «Барса», на этот раз, учинила «Эспаньолу».

«Севилья», «Реал Мадрид», «Реал Сосьедад», «Эспаньол» - кто следующий?» - задаётся вопросом El Mundo Deportivo. И действительно, было немало надежд на то, что каталонское класико будет сверхупорным: во-первых, «Эспаньол» в этом сезоне ещё не потерял ни одного очка на домашнем поле, а во-вторых, матчи с «Барсой» традиционно хорошо складываются для «попугаев». Однако на деле серьёзной борьбы не получилось: по два мяча на свой счёт записали Педро (19, 60 минуты) и Вилья (76, 84), кроме того, голом отметился Хави. Всё, на что хватило «Эспаньол» - это мяч, забитый Освальдо при счёте 0-3. Хотя, этот тоже своего рода достижение.

Игроки, тренеры и другие специалисты прокомментировали результат поединка (El Mundo Deportivo и Sport):

Лауреано Руис: «Барса» словно гигантский паук, который занимает всё пространство и убивает то, что в нём находится».

Пеп Гвардиола: «Это был один из самых главных матчей года. «Эспаньол» играл очень хорошо, но после второго мяча нас было уже не остановить. Выдающуюся игру провёл Педро. Он не перестаёт меня удивлять, собственно, как и вся команда. Я горжусь тем, какой футбол мы показываем и с оптимизмом смотрю в будущее».

Рауль Льимос: «Некоторые говорят, что Бог одарил «Барсу», а может он просто клонировал себя, спустился на землю и одел сине-гранатовую футболку?»

Андрес Иньеста: «Я благодарен болельщикам за этот жест. Эти овации наполняли меня. Победа далась нам нелегко. Но нужно играть так до конца сезона».

Херард Пике: «Всегда приятно забить пять мячей. Сейчас я наслаждаюсь моментом…»

Давид Вилья: «Мы играем хорошо, но мы не можем расслабляться. Мы должны продолжать думать, что сможем победить любого».

Маурисио Почеттино: «Это поражение не должно отвлекать нас от намеченных целей. Команда была верна своей философии. Мы старались изо всех сил, и у нас были возможности. Но «Барса» показала почти идеальную игру, и приложенных нами усилий оказалось недостаточно. Перед нами стоит великая команда с большим коллективизмом и индивидуальностями».

Новый «Бернабеу»

Газета ABS сообщает о том, что в скором времени стадион мадридского «Реала» подвергнется реконструкции, в результате которой «Сантьяго Бернабеу» станет первой ареной в мире, имеющей роскошный отель внутри стадиона. В рамках проекта планируется открытие торгового центра и места для провидения досуга, а также ресторана с видом на футбольное поле.

Кроме того, согласно планам, будет изменён фасад стадиона. Он станет более авангардным и современным. Для проведения работ Флорентино Перес решил провести конкурс среди архитекторов. В их числе оказались такие известные лица, как Рафаэль Монео, Сантьяго Калатрава и Мин Пей.

Благодаря нововведениям, мадридский клуб будет ежегодно получать доход в размере свыше 200 миллионов евро.

Начало реконструкции запланировано на 2013 год, но до этого момента руководству «Реала» необходимо получить разрешение на строительство от городского совета.

Рауль, Рауль, и снова Рауль…

Столичные газеты Marca и AS восхищаются игрой легенды испанского футбола, который в матче последнего тура Бундеслиги оформил хет-трик.

Кто выступает в «Шальке» под 7 номером? Он не немец, ему не восемнадцать. Его имя – Рауль Гонсалес Бланко, и он продолжает забивать.

В нынешнем сезоне Рауль забил уже 9 мячей. В матче с «Кёльном» был оформлен второй хет-трик за немецкую команду (первый – в игре с «Вердером»).

После матча с «Кёльном» Рауль дал интервью, в котором сказал, что переживает один из лучших моментов в своей жизни: «Я набрал отличную форму, и уже неплохо освоился в Бундеслиге. Моя главная цель – забивать голы, потому что только так я могу отблагодарить клуб за оказанное мне доверие. Мне необходимо продолжать в том же духе. Я переживаю один из лучших моментов в своей жизни. Это новый опыт для меня и моей семьи. С первого дня моего прибытия в Германии болельщики оказывают мне поддержку. Я хочу посвятить эти голы им. И я никогда не забуду, как меня провожали с поля».

Операция «Бэйл»

Летом 2011 года одной из главных трансферных целей мадридского «Реала» станет игрок «Тоттенхема» Гарет Бэйл. 21-летний валлиец является одним из лучших футболистов в этом сезоне, он буквально «пленил» Жозе Моуриньо.

Португальский специалист имел возможность приобрести игрока минувшим летом. Однако цена, которую запрашивали «шпоры» оказалась, по мнению руководства «Реала», завышенной.

Теперь «бланкос» не пожалеют средств: помимо 41 миллиона евро, «Тоттенхем» получит одного из футболистов «Реала». В их числе оказались Карим Бензема, Ласс Диарра и Эстебан Гранеро. Таким образом, общая цена за Гарета Бэйла составит примерно 70 миллионов.

Другие события

Дани Алвес: «Я хочу выступать за «Барсу», но не любой ценой» (Sport)

Бразильский защитник в интервью каталонскому изданию сказал следующее: «Я очень хочу остаться в «Барселоне», однако, не любой ценой. У меня есть чувство собственного достоинства, и мои интересы надо уважать. Если я продлю контракт – хорошо, если нет, то продолжу играть дальше, как будто ничего и не было».

Также Алвес прокомментировал слова Жозе Моуриньо, который заявил, что поставил бы себе за 2010 год 11 по десятибалльной шкале: «Я уважаю Моуринью, у него хорошее самомнение. Если он поставил себе оценку 11, тогда я поставлю «Барсе» 12».

Умберто Суасо может вернуться в «Сарагосу» (El Periodico de Aragon)

Форвард мексиканского «Монтеррея» Умберто Суасо может вернуться в «Сарагосу». В прошлом сезоне он уже выступал на правах аренды за арагонский клуб и забил 6 мячей в 17 матчах.

В услугах чилийца особо заинтересован главный тренер Хавьер Агирре, который выражает недовольство действиями атакующей линии «Сарагосы».

Негредо может уйти из «Севильи» (Estadio Deportivo)

Нападающий Альваро Негредо может покинуть андалусийский клуб. В услугах форварда заинтересованы несколько английских клубов. Трансферная стоимость футболиста составляет около 14 миллионов евро. Сам Негредо недоволен тем, что нынешний наставник «Севильи» Грегорио Мансано не оказывает ему должного доверия, кроме того, нынешнее место в нижней части турнирной таблицы также не вызывает у форварда оптимизма, так как он желает бороться за трофеи.

Муниаин в «Вильярреале»? (El Correo)

Талант из Бильбао в скором времени может оказаться в «Вильярреале». Главный тренер «подводников» Хуан Карлос Гарридо выразил обеспокоенность тем, что в его команде недостаточно игроков для одновременной борьбы в Лиге Европы и примере. Идеальным вариантом для усиления атакующего потенциала видится приобретение Икера Муниаина. За баска клуб готов заплатить 8 миллионов евро.

«Мальорка» усилится японским полузащитником (Ultima Hora)

Клуб с Балеарских островов заполучил в свои ряды японского полузащитника Акихиро Иенагу. Контракт с 24-летним футболистом будет подписан сроком на 5 лет. Сумма сделки не разглашается.

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: