3 мин.

«Динамо» в период смуты

   “Эти игроки – обработанный материал. Стареющие, растерявшие форму звезды, которые не могут смириться с тем, что их время подходит к концу. Их капризы и нервные срывы только вредят команде. Не дают ей двигаться вперед. От них нужно избавляться. У нашего нового тренера свои взгляды на построение командной игры и нужно дать ему время и ресурсы для воплощения их в жизнь.”

   Нет, это не совсем о московском “Динамо”. Подобное было сказано о лондонском “Челси” периода декабря прошлого года.

   Новый тренер клуба, как мы помним, принялся перекраивать команду под себя, вчерашним ее лидерам в новых тактических построениях найти себя становилось все сложнее и сложнее. Время шло, росло напряжение, конфликт между игроками и тренером престал быть внутреннем делом клуба, и вот Андре Виллаш-Боаш и переставший попадать в основу Фрэнк Лэмпард уже предъявляют друг к другу претензии через прессу.

  Футболистам команды не нравился прививаемый тренером стиль игры, стартовый состав, отношение к ветеранам. Тренер объяснял отсутствие ряда игроков в заявке их плохой формой и выбранной на матч тактикой.

   И нельзя сказать, чтобы общественное мнение было на стороне футболистов. Скорее наоборот, идея выгнать вчерашних лидеров команды, дать тренеру денег и полную свободу действий в зимнее трансфертное окно доминировала даже в рядах болельщиков клуба.

   Прошло полгода, и проблема сейчас уже не видится столь однозначной.

   Зато в Московском  “Динамо” для многих все понятно и просто.

   Вчерашние лидеры футбола прошлогоднего уровня не показывают и находятся явно не в оптимальной форме. Тренер отвечает за результат, он вынужден менять тактический рисунок игры. Имеет право: когда мы еще видели клуб так высоко в турнирной таблице?!

   Игорь Семшов срывается после ранней замены и отказывается пожать руку тренеру? Это истерика, тем более, что подобное – не первый случай в его карьере. Ему конечно спасибо за футбол последних лет, но такие капризные и нервные люди нам не нужны. Дверь - вон там вот, в конце коридора, уходя, пусть закроет ее за собой.

   Андрей Воронин перестает попадать в стартовый состав? Сам виноват, нужно было больше тренироваться, а не раздавать интервью направо и налево. Пусть едет в свою Германию, там за него все равно больше 3-4 миллионов никто не даст.

   Тем, почему за время предсезонной подготовки лидеры команды растеряли форму, никто интересоваться особо не собирается. Хотя у Сергея Силкина в “Динамо” это – первый предсезонный сбор.

   То, как в структуре клуба принято разрешать конфликты внутри команды, тоже никого не смущает. Да, мы не знаем и не можем знать всех деталей происходящего внутри команды. Мы видим только то, что нам хотят показать. А показывают нам следующее:

   Тренер клуба объясняет прессе, что поведение игрока – нормальная реакция. В раздевалке они, мол, пожали друг другу руки и инцидент может считаться исчерпанным.

   Параллельно интервью дает футболист. Футболист стыдно за игру команды, а от выбранной тренером тактики он вообще в ужасе.

   Потом выступает глава Попечительского совета клуба. Он сходу говорит, что поведение игрока - свинство, что он, мол, подобным поведением бескрайне возмущен. Такого, мол, даже он сам - человек день и ночь работающий во благо своей страны, себе не позволял. Даже в те суровые времена, когда Ельцин Борис Николаевич "его постоянно пересаживал", - даже тогда не позволял.

  И вся эта дискуссия ведется через прессу. Чтоб веселее было, видимо. Чтоб компенсировать как-то падение зрелищности футбола ФК "Динамо".

  Вопрос: в команде все хорошо? Рабочая атмосфера? Почему тогда ее футболисты раздают подобные интервью, штрафуются и отправляются в дубль? Почему руководство клуба, вместо того, чтобы попытаться урегулировать конфликт между футболистами команды и тренерским штабом предпочитает раздавать обличающие и полные самолюбования интервью? Если в команде все же есть проблемы, а они есть - мы видим, то только ли в том они заключаются, что у ряда ее вчерашних лидеров скверных характер и неадекватные амбиции, и им надо срочно сменить обстановку?

   И не слишком ли быстро все готовы избавиться от людей, которые тащили на себе клуб в прошлом году? Не руководство, не тренер, а именно болельщики клуба? Многие из которых, скажем так, уже не находят места в команде футболистам, бывшим в ней лучшими еще несколько месяцев назад.

   Так ли уж это, в конце-концов, правильно?