2 мин.

Почему клубы АПЛ страдают в европейских турнирах-2

Взлёты и падения клубов АПЛ в ЛЧ

Взлеты и падения

Полуфиналисты ЛЧ 2004/05 - 2008/09

2004-2009

Полуфиналисты ЛЧ 2009/10 - 2013/14

2009-2014

Тенденция такова, что если ранее клубы АПЛ составляли 60% полуфиналистов ЛЧ, то крайние 5 лет — всего 15. 

Наступила эра Баварии, Барселоны и Реала. Совпала она также со становлением Криштиано Р. и Лионеля М. как лучших игроков планеты. 

Английский футбол переживает переходный период из-за первого сезона МЮ вне ЛЧ впервые с 1996 года, как вариант. Самый влиятельный клуб Англии с 1996 по 2013 год доходил 7 раз до полуфиналов, 4 раза попадал в финал и дважды выигрывал турнир. Следующий сезон МЮ снова получает право выступить в самом престижном европейском турнире. Теперь уже без САФа, но с новой философией LVG. 

Можем ли мы винить английских игроков? Нет. 

Потому что их очень мало выходит играть за те клубы, которые выступают в ЕК.

С другой стороны, Боруссия Дортмунд направила 10 немцев в составе против МС 2 года назад и прошла далее. А в прошлом году за Баварию вышло играть 6 немцев, когда они прошли Арсенал. 

В Бундеслиге с 2000 года усиленно готовят академии. И из них игроки пробиваются в основной состав. Стоит и АПЛ пойти по такому же пути, но финансовый фейр-плей им ставит палки в колеса. Мания купить крутого новичка, заигравшего где-то далеко от островов, выше, чем желание воспитать своего родного пацана.

Места в ЕК от АПЛ под угрозой? Возможно. 

Сейчас они уступают только Испании, но в ближайшее время Бундеслига может обогнать и уменьшить представительство Англии в Европе.

Эксперты говорят, что новый ТВ-контракт может еще усугубить ситуацию, т.к. Лига Чемпионов не сможет давать столько денег, сколько можно получить за пребывание в АПЛ.

Может быть стоит ввести зимний перерыв? Возможно. Но этому вопросу есть как и сторонники, так и противники. Например, вряд ли клубы будут отдыхать во время перерыва в АПЛ. Многие все-равно поедут для практики в Азию или Америку. Консерватизм в Англии пока в почете и вряд ли на скорую руку уберут такую добрую традицию, как футбол в boxing-day.