4 мин.

Тактическое превью к финалу ЛЕ

Финал лиги Европы будет битвой двух тренеров, проводящих дебютные сезоны в своих клубах. Каждый из них руководит именитыми, но переживающими не лучшие времена командами и каждый из них пытается претворить свою идею футбола в жизнь. 

С тех пор, как из "Челси" в 2006 году ушел Жозе Моуриньо, английский топ клуб так и не смог найти себя. Приглашались различные тренеры, выигрывались различные трофеи, но нигде не прослеживалась четкая, единая идея того футбола, в который будет играть команда. Каждый тренер привносил что-то свое, снося то, что оставил после себя предшественник. Однако не смотря на всевозможные конфликты, раздирающие клуб, команде все-таки удалось финишировать третьими в чемпионате и добраться до двух кубковых финалов.

Система для Сарри - основопологающая успеха команды, и система это именно то, что пытается создать итальянец в "Челси". При этом удивляет тот факт, что пригласив такого тренера, "Челси" дал ему так мало возможностей для создания команды. Жоржиньо один из ключевых игроков для Сарри, но трансфер одного бразильца вряд-ли был способен решить все проблемы. Тот факт, что "Челси" скорее всего останется без трансферов этим летом, только усиливает сомнения относительно того,  сможет ли Сарри удержаться у руля "Челси". 

На практике все эти разногласия между тренером и руководством, тренером и игроками, тренером и фанатами, плюс долгая адаптация игроков к системе Сарри привели к тому, что футбол "Челси" стал громоздким, абсолютно не похожим на тот быстрый футбол, который показывал "Наполи" Сарри и за который его и пригласили в Лондон. 

Предсказуемость Сарри часто ставят во главе списка претензий к нему. В Баку Сарри выйдет с 4-3-3, как это происходило на протяжении всего сезона, каждую неделю в каждом матче, вне зависимости от того была ли это игра с "Лестером", "Хаддерсфилдом" или "БАТЭ". Главный вопрос к составу - кто выйдет в центре нападения - Игуаин или Жиру и кто сыграет на правом фланге - Педро или Виллиан. В остальном, Сарри вряд-ли отойдет от системы, которую практиковал весь сезон. Отсутствие в составе Канте - это потеря, которую вряд-ли можно полноценно компенсировать - Жоржиньо, как бы он не старался, не способен закрыть эту позицию так, как это делал француз.

Предполагаемый состав "Челси" на матч с "Арсеналом"

Эмери в отличие от Сарри не такой предсказуемый тренер - он умеет адаптироваться к команде соперника и изменять своему стилю ради результата. Если будет необходимо - он откажется от прессинга и будет играть вторым номером. Умение вести такую игру он показал в двухматчевым противостояниях с "Наполи" и "Валенсией", когда его команда опускалась глубоко, отдавала мяч сопернику и проводила быстрые контратаки.

Скорее всего Эмери предпочтет сыграть по схеме 3-4-1-2, с которой он провел достаточно матчей в этом сезоне, используя убойную связку Обамеянга и Ляказетта. В целом, такая схема предполагает, что "Арсенал" не будет концентрироваться на владении мячом, предпочитая быстрый переход из обороны в атаку и резкие контратаки.

Однако на сегодняшний день у испанца есть проблемы, связанных с отсутствием ряда ключевых игроков в составе. Аарон Рэмзи был эффективен на позиции атакующего полузащитника, однако он уже попрощался с болельщиками "Арсенала" и не сможет помочь команде из травмы. Отсутствие Мхитаряна, который не отправился в Азербайджан по соображениям безопасности, также создает дополнительную сложность. Единственным игроком, способным качественно сыграть на позиции атакующего хавбека является Месут Озил - и не смотря на высказывания Эмери о том, что немцу явно не хватает дисциплины при игре в обороне, альтернатив у него нет. В опорной зоне сыграет Гранит Джака в паре с Торейрой. Такой состав в полузащите должен навязать борьбу "Челси" в центре поля. Однако недостатком формации 3-4-1-2 является уязвимость команды на флангах в случае, если полузащитники недостаточно отрабатывают в обороне  - а с учетом тех исполнителей, которые есть у "Челси" это выглядит очень рискованно. Защитникам "Арсенала" придется оборонять фланги не только от Азара и Педро/Виллиана, но и от подключений Аспиликуэты и Алонсо, которые очень любят присоединяться к атаке. 

Предполагаемый состав "Арсенала" на матч с "Челси"

"Арсенал" в этом случае может воспользоваться навыками своих центрфорвардов - и Ляказетт и Обамеянг отлично смещаются во фланги, растягивая оборону соперников, с учетом этого Алонсо и Аспиликуэта будут вынуждены либо реже подключаться к атаке, либо смотреть на спины убегающих форвардов "Арсенала"

В любом случае, обе команды по ходу этого сезона были относительно неустойчивы, как в плане игры так и в плане эмоционального настроя. Ранний гол, забитый любой из команд, может пошатнуть их уверенность в себя и привести к неожиданным поворотам. Так же не стоит списывать со счетом индивидуальные способности игроков, в особенности Азара, для которого данный матч скорее всего будет последним в составе "Челси", уровень его мотивации вряд-ли вызывает у кого-то сомнения.

Источники - http://chelseablues.ru, https://www.dailystar.co.uk, https://www.express.co.uk/sport/football.