5 мин.

Каждому своё

 Пишущее интернет-сообщество, несмотря на кажущуюся разномастность и зачастую диаметральность взглядов, отличается потрясающим единством.

Мы дружно обличаем договорняки, сочувствуем Малафееву, пинаем Фурсенко с Адвокатом и смеемся над Бубновым. Только непомерная занятость или непомерная же лень может удержать зарегистрированного трибуна от обсуждения Аршавина, Карпина, Слуцкого, Уткина или Прядкина. На крайний случай, когда уж совсем скучно и не о чем писАть, в закормах Трибуны всегда есть какой-нибудь пасичный (имя-то уже нарицательное, только поэтому с маленькой буквы).

Вот в этом блоге у меня созревают несколько статей, посвященных выступлениям в высшем дивизионе калининградской «Балтики». Красной нитью пронизывает сюжет, ну или как там в таких случаях говорят, длящееся годами противостояние двух персон, имеющих отношение к команде. Как обычно водится, у каждой из них есть определенное количество сторонников.  Обе противоборствующие стороны активно лепят из своего товарища героя, а оппонентов закидывают какашками.

А тут вот история в «Локомотиве». Очень показательная в части реакции публики, не преминувшей, конечно же, по-всяческому высказаться о своем отношении к ситуации на страницах своих блогов. Нетрудно заметить, что вариаций в основном три:

- безупречная женщина в одиночку ведет борьбу с охватившим наш многострадальный ногомяч мафиозным спрутом. Спрут обманом или шантажом вовлек в свои сети хорошего в принципе, но попутавшегося по жизни мужика. Мужика жалеют, но выбора у Посланницы света (Жанны д’Арк, Ольги Освободительницы) нет, ибо «предавши единожды»…

Тучи сгущаются над головой системоборки, на дверях ее дома появляются угрожающие надписи кровью, напоминающие роспись президента РФС, пряча ладонью клыки злобно смотрят ей вслед тренеры-функционеры-упыри, годами пившие кровь нашу фанатскую. В общем, ситуация аналогична временному отрезку в жизни советского пионера Павлика Морозова между сдачей родственничка органам и скоропостижной кончиной.

- сумасшедшая самодурка, сжив со свету давешней осенью мудрого главу рода в видавшем виды петушке, принялась за остальное благородное семейство. И вот уже «темное царство» установилось в некогда славном клубе, и вот летит с утеса в Волгу-матушку (или все-таки в Дон?) тело бескомпромиссного, измученного унижениями, но гордого тренера. Более подробно эту точку зрения на происходящее в «Локо» уже излагал в пьесе «Гроза» А.Н. Островский.

- есть ещё нейтральные пользователи (чаще всего с буквой «Л» и паровозиком на аватарке), которые свое отношение к ситуации определяют фразами «Что ж вы, суки, творите!». Правда, кто такие «суки» и что именно они творят, не упоминается, поэтому ориентироваться на их мнение как-то трудновато.

Все это здорово. Плюрализьм мнений, сколько за него боролись-то, грёбмать. Немного напрягает лишь то, что все эти захватывающие истории с трепещущими душу подробностями возникают в условиях полного информационного вакуума. Кроме формулировки увольнения Юрия Красножана никакой фактической информации нет. Более того, времени с момента увольнения тренера прошло столь ничтожно мало, что не наступили даже последствия, по которым можно было бы делать предположения причин случившегося.

Вот пресловутый дог с Махачкалой. Информация о нем появилась одновременно  со слухами об увольнении. Прям так и пошла новость: «Красножана убирают. А за что? Как бы за договорняк». При этом очевидно, что информация эта пошла от компетентного и заинтересованного лица. Причем, согласно этой намеренно слитой информации инициатором увольнения Красножана является именно Смородская.

И совет директоров клуба по умолчанию представляется сборищем мудрых старцев, с достоинством взвешивающих на весах Фемиды якобы обстоятельства якобы виновности тренера. А вам эти люди поименно известны? А много ли среди них лиц, аффилированных от «РЖД»? А способны ли эти люди вообще принимать решения, идущие вразрез с решениями главного лица главного акционера. А, что невозможна ситуация, когда клубок начал разматываться не снизу, как пытается убедить нас таинственный информатор, а сверху? И каковы в этом случае были мотивы Якунина? Только ли полумифический недоказуемый договорняк? А если тренерский мостик займет Бышовец, лучше всех в стране умеющий создавать себе образ гения в умах властьимущих? А возможно ли, что целью всей комбинации был привод в клуб БАФа, а не безжалостная борьба с нечистоплотностью? А с какого момента Смородская (в период работы в ЦСКА в болезненном стремлении к истине вроде бы не замеченная) начала превращаться в Навального в юбке и начала вести борьбу с системой? И только ли ради светлых идеалов она настолько сильно подставляется (а она ведь очень сильно подставляется: лучше, чем с Красножаном в «Локо» в этом сезоне уже не будет -  новый тренер, не проводивший предсезонку и не формировавший состав, кадровые проблемы, а когда станет хуже – виновница на поверхности)?

Обоснованных ответов на эти вопросы люди не знающие дать не могут, а знающие – не хотят. А кому они нужны-то! Тут у нас такие сюжеты, такой накал страстей, да у нас тут цельная Жанна д’Арк, бляха-муха, а ты тут со своей херней мудацкой лезешь! Разве может отсутствие информации остановить воинствующего пролетария, рвущегося рассказать людям правду?! Да ни в жисть! На хер с пляжа, берегись автомобиля, пивная, ещё парочку и т.д., и т.п.

Хочется закончить как-то по Горчеву, нравоучительно и в то же время непременно с матюком. Чтобы запомнилось. Что-то навроде: «Не надо пиз..ть!». Не получается. Пиз..ть как раз надо. Собственно, мы для этого «сегодня здесь все вместе собрались». Додумывать и придумывать, на мой взгляд, не надо. Вот.

 

Я для чего наговорил-то столько. Исключительно в мелкособственных, шкурных интересах, как и, по моему убеждению, участники красно-смородского скандала. У них там власть, лавэ, должности публичные, а у меня из публичного только он.  Бложик мой любимый. Вот и надо в нем антирекламой отметиться. И возвращаясь к началу поста хочу заверить, что не будет в блоге ни в записях про «Балтику», ни, если доберемся, про «Локо» ярких, харАктерных героев в белоснежных одеждах, преодолевающих лишения, невзгоды и финансовый кризис, не будет сочащихся мерзкой зеленой слизью злодеев. Финальной схватки тоже не будет. Каждый из персонажей будет действовать, исходя из собственных интересов, далеко не всегда очевидно и уж точно не всегда красиво.

Поэтому, если вы любите блокбастеры или книги Рабинера, вряд ли записи блога вас заинтересуют.

Каждому – своё. В том числе и своя правда. Жизнь куда как многограннее человеческой фантазии, а любой человеческий поступок может иметь невообразимое количество оттенков, не укладывающихся исключительно в черно-белые тона.

Jedem das Seine – с момента наличествования этого постулата на воротах Бухенвальда он не стал ни менее циничным, ни менее кристально-истинным.

Кстати, правду про «Локо» мы рано или поздно узнаем. Даже не узнаем, а сформируем в себе. Со временем исчерпывающе выскажутся участники конфликта, наступят определенные последствия, дающие пищу для размышлений, исчезнет дефицит информации. Вот только правда эта, сделанная на основе фактуры, будет тоже у каждого своя.

 

П.с. Тег «детектор лжи» завораживает. Родные админы, я вас обожаю.