3 мин.

О блоге

 

 

- Учите матчасть! – беспрестанно советуют нам виртуальные оппоненты на различных ресурсах. Многочисленные статистические выкладки доступны на любом более-менее уважающем себя спортивном ресурсе. Аналитических статей, касающихся особенности тактики или индивидуальных возможностей игроков, не в пример меньше, и посвящены они, как правило, топ-командам. Тем не менее, зачастую за колонками цифр замыливается действительная история выступлений команд, турнирная интрига, сопровождавшая ее выступление в том или ином турнире, нюансы тактических взаимодействий либо интригующие подробности тренерских отставок.

В сегодняшнем Интернете крайне мало информации, касающейся истории выступления отечественных клубов в начале и середине 90-х годов. В годы, когда глобальная сеть не стала неотъемлемой частью жизни обывателя, когда российская спортивная журналистика заходилась в зачаточном состоянии и только выползала из тени многолетнего монополиста «Футбола», не было возможности унифицировать события российского чемпионата в единую систему. Пользующиеся ныне популярностью ежегодники российского футбола содержат в себе уже упомянутые «сухие» цифры и не способны отразить «вкусность», оттенок того или иного первенства. Так, любой заинтересованный без труда сможет найти информацию, например, о том сколько голов забила сочинская «Жемчужина» в высшей лиге в 1994 году или кто был лучшим бомбардиром в Динамо 10-летней давности, однако, единицы посетителей сайта помнят перипетии армейского исхода игроков в лужниковское Торпедо зимой 1997-1998 или тактическую схему Крыльев в конце 90-х. Целью данного проекта является отражение метаморфоз клубов, выступавших в элитном дивизионе России с момента его основания, то есть с 1992 года. Объем весьма велик, поэтому низшие дивизионы отложим до лучших времен.

Сразу оговорюсь, прошу НЕ РАССМАТРИВАТЬ данный блог, КАК ИСТОЧНИК СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. При работе мною изучались множество протоколов матчей, однако, большая часть цифр взята из общедоступных источников и соответствует официальной статистике (зачастую, надо отметить небезгрешной). В общем, если на сайте присутствуют футбольные статистики, с удовольствием учту их замечания, но самому проводить пересчет вследствие занятости – «не дождетесь». Кроме того, по причинам указанным выше, хотя определенные цифры и будут иметь место в записях, автор не рассматривает статистику как главный инструмент работы блога. После некоторых раздумий решил публиковать записи о каждой команде отдельно в хронологическом порядке выступления в чемпионатах. Это, на мой взгляд, позволит более наглядно проследить за переменами, происходящими в командах за время выступлений в чемпионатах.

Вот сводная таблица выступлений клубов в чемпионатах России 1992-2009. Начнем, как водится у нас в стране, с конца, то есть с тольяттинской «Лады», дважды засветившейся в высшем эшелоне.

И ещё. Не собираясь превращать блог в подобие Википедии, тем не менее с огромной благодарностью приму сведения о неточностях, нестыковках, не соответствующих действительности расстановках и совсем уж возмутительных ляпах. Обо всем этом - милости прошу в комменты (разумеется, со ссылкой на источник верной информации). Буду исправлять.

И последнее. В постах автор может допускать высказывания относительно характера тех или иных встреч, профессиональной квалификации различных лиц, давать оценку действиям футбольных организациях. Указанные высказывания являются ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ автора, могут являться ошибочными и не ставят целью оскорбить или иным образом ущемить права упомянутых граждан и организаций.

Ну что ж, приступим, помолясь!