8 мин.

Реал Мадрид - Ливерпуль | Легкая победа для Мадрида | Клопп всё ?

Стартовые составы и послематчевые оценки:

Когда появилась новость о том, что Варан пропустит матч, так как сдал положительный тест на коронавирус, появилось несколько вариантов, как нивелировать потерю. Учитывая то, что встречу пропускал еще и Серхио Рамос, было понятно, что заменой для Рафаэля может стать только Эдер Милитао, но это только в том случае, если мы рассматриваем вариант с 4-мя защитниками. Я допускал возможность игры в 3 центрдефа с низкой позицией опорного полузащитника, такая расстановка дала бы возможность Реалу легко выходить из-под прессинга 3-х атакующих Ливерпуля. Но Зидан решил не отказываться от традиционных 4-3-3.

У Ливерпуля тоже были проблемы с центральными защитниками, и Клопп хотел бы придумать вариант, в котором он использует минимальное количество молодых и неопытных центрдефов. Таким вариантом могла стать схема с 3-мя защитниками, но у Юргена банально нет игрока, который мог бы заменить хотя бы одного из пары Филлипс-Кабак. В такой вариации третьего центрального пришлось бы играть Фабиньо, а мы видели на что похож центр поля Ливерпуля без Тавареса. Странное решение Клоппа - выпустить в атаку не Фирмино, а Жоту. Такой подбор игроков сразу говорил нам о том, что Ливерпуль будет играть в быстрые контратаки, а тройка нападения будет убегать, но убегать от кого и куда ? Реал играл низким посевом специально, чтоб не оставлять пространство за спиной. Когда Юрген выпускает в центр поля Вейналдума и Кейту, которые нацелены на прессинг и точно не выходят для того, чтобы держать мяч, то было бы логично выпустить к ним Фирмино, он бы улучшил показатель владения.

Мадридский Реал начал встречу с построения прессинга. Выглядел он так:

На поле было 2 ярко выраженных прессингующих игрока, ими были Бензема и Кроос. Под ними располагалась линия, состоящая из Винисиуса, Асенсио и Модрича, которая перемещалась вместе с мячом с фланга на фланг, для того, чтобы перекрывать варианты передач на Трента и Робертсона. Модрич же выдвигался вперед в случае, если передача последует на Фабиньо, и команда решит выйти через него. Тони проделал огромный объем работы в этом матче, он был вторым прессингующим лицом команды, а также опускался в тройку к Эдеру и Начо для построения атак.

Оборонительные действия в исполнении Реала:

Всем прекрасно известно, что Ливерпуль Клоппа очень любит и умеет играть сдвоенными флангами: справа ТАА и Салах, слева Робертсон и Мане. Зидан решил подготовить для Юргена и его команды такие же сдвоенные фланги, но это были не просто сдвоенные фланги, а сдвоенные фланги с подстраховкой из центра. Справа сзади располагался Лукас Васкес, над ним Асенсио, но ему помогал Модрич, тоже самое было слева, - над Менди играли Винисиус и Кроос. Зидан сделал этот ход для того, чтобы полностью обезвредить Салаха и Мане на флангах. В таких ситуациях в центре поля оставался один Каземиро, он выступал в роли "волнореза", а также в роли игрока, закрывающего вариант передачи между линиями. Стоит отметить, что Карлос был на высоте, и со своими задачами точно справился на отлично.

Гол Мадридского Реала:

В этом голе сложно что-то выделить, здесь не было ничего наработанного, скорее был показан высший уровень индивидуального мастерства от Тони Крооса. А еще игроки Ливерпуля показали, как делать нельзя. Во-первых облажался Филлипс, он неправильно выбрал позицию, и дал Винисиусу оббежать себя, но такие ошибки не редкое явление в современном футболе, и Филлипсу, как неосновному игроку Ливерпуля это простительно. А вот такая игра в прессинге против Крооса непростительна. Юрген Клопп несколько лет в Ливерпуле строил свою систему прессинга, в этой встрече в Мадриде она была сверхважна, ведь у Реала есть исполнители, способные выполнять гениальные передачи, следовательно этих игроков нужно накрывать, и насколько это возможно быстро встречать. Но в этом эпизоде Крооса никто долго не встречал, у Немца было время пройтись с мячом, поднять голову, найти Жуниора, и выполнить длинную передачу на Бразильца, против игроков уровня Крооса так играть непозволительно, вот Ливерпуль и поплатился.

Второй гол Мадридского Реала:

Сразу после первого мяча в ворота Алиссона прилетел и второй, его забил Марко Асенсио, и снова после гениальной передачи Тони Крооса. На самом деле, второй гол очень сильно похож на первый. И здесь можно отметить то, что игроки Ливерпуля снова забыли про Крооса, а Тони несложно выполнять такие передачи раз за разом, он только рад. А еще ужасно сыграл Арнольд, он отдавал передачу назад непосмотрев, есть ли там игрок, и в итоге передача была выполнена прямо в ноги Асенсио.

Так и завершился первый тайм, единственное, что решил изменить Клопп не дожидаясь перерыва, - это заменить Кейта, который по такому сценарию становился бесполезным. Мяч переходил к Ливерпулю, так как им нужно было атаковать, а не прессинговать, а Кейта хорошо прессингует, но плохо владеет мячом, было логично его заменить. На поле вышел Тиаго Алькантара, который добавил своей команде владения мячом, но до конца тайма оставалось несколько минут, поэтому ничего изменить за последние минуты Тиаго не удалось.

Гол Ливерпуля:

С самого начала второго тайма Ливерпуль начал душить и просто заваливаться в штрафную соперника, продолжалось это несколько минут, а оборона Реала в это время просто трещала, и ничего не могла поделать. Спустя 7 минут после стольких атак Мохамеду Салаху все таки удалось забить мяч в ворота "сливочных", но сделал он это благодаря ошибке игрока Реала. Все началось еще когда мяч принял Жота, и его никто не встречал, он сделал несколько шагов и пробил, далее мяч от ноги игрока Реала отскочил к Салаху. Но главная ошибка заключалась в том, что вся линия защиты Реала отлично отреагировала на эпизод и создала искусственный офсайд, выдержав линию, вся кроме Васкеса, который почему-то решил до последнего держать Мане, хотя Садио был в глубоком офсайде. Все мы знаем, что Лукас на самом деле не защитник, в таких эпизодах он это только доказывает, но Зидан вынужден идти на такие меры. Салах забивает, 2-1, и все уже не так грустно для гостей.

Третий гол Мадридского Реала:

Во время этого забитого мяча уже стало ясно насколько в ужасном духе вышел Ливерпуль на эту игру. Модрич получил мяч в штрафной, и оказался в ситуации, где его опять никто не встречает, мяч под левой ногой, вряд ли он будет бить, но Кабак решает сместиться на него, оставляя за спиной огромное пространство, в которое бежит Винисиус и показывает рукой, когда катить мяч. Лука отдал передачу в свободное пространство, а Филлипс должен был накрыть этот удар, он должен был играть не по Жуниору, а по мячу, хоть прыгнуть в ноги Винисиусу, лишь бы не дать пробить, но Филлипс решил просто убрать руки за спину, и выставить вперед ногу, в надежде на то, что Бразилец попадет именно в нее. Мяч полетел плохо, практически по центру, Алиссон должен был брать такой, дай ему еще 10 таких ударов, он возьмет 9 из них, но вот именно этот он не взял.

Уверен, в раздевалке Ливерпуля в перерыве была пламенная речь Клоппа, после которой его игроки вышли на поле и забили, но после этого пропущенного мяча этот огонь внутри них вновь погас. Игроки так и доигрывали матч пытаясь создать что-то у ворот хозяев, Реал практически полностью отдал мяч, выпустил на поле Вальверде, добавив в линию еще одного полузащитника для еще большей плотности, выпустил Родриго, чтобы убегать в случае контратак, и все. Зидану не нужно было делать больше ничего, все для победы уже было сделано .

Когда только хотели ввести правило, позволяющее заменять 5 игроков во время матчей ЛЧ, то Юрген Клопп больше всех был за эту идею, и просто во все горло поддерживал ее. В этой встрече против Реала Клопп заменил только 3-х своих игроков, хотя можно было выпустить еще как минимум Милнера и Чемберлейна.

Каземиро:

Считаю, что Каземиро был лучшим на поле за исключением Винисиуса, ведь тот забил больше всех, и автоматически является игроком матча. Каземиро отобрал мяч у соперника 8 раз, напомню, что весь Реал отобрал мяч 12 раз, получается 66.6% этих отборов совершил Бразилец, а это больше, чем весь Ливерпуль (7).

Мадридцы одержали довольно легкую победу, но нельзя сказать, что все вопросы сняты, и у Ливерпуля не осталось шансов на проход в следующий этап. Достаточно вспомнить камбек на Энфилде против Барселоны. Да, этот матч в Ливерпуле пройдет без зрителей, это сильно упрощает задачу "сливочным", но Ливерпуль может настроиться на один конкретный матч, и забить 2 не пропустив ни одного. Не будем забегать наперед, и просто дождемся ответной встречи на Энфилде.