5 мин.

Сходства футбольных и баскетбольных команд

Сходства футбольных и баскетбольных команд. Какие интересные задумки могут использовать тренеры и в футбольных командах, и в баскетбольных.

Создание пространства способом увода соперника за собой.

На этом скриншоте игроки Ливерпуля выбежали в контратаку 2v2. Игроку с мячом (Садио Мане) намного проще будет найти свободного Салаха и отдать передачу на него, но такого варианта в такой атаке нет, а если и имеет место быть, то создать его очень тяжело, поэтому наилучшим вариантом из всех возможных является «обыгрыш соперника», но это тяжело сделать, когда против тебя 2 здоровых защитника соперника, поэтому Салах должен увести одного из них за собой, что он и делает. Таким образом Мохаммед освобождает пространство для Мане, а тот остается в ситуации 1v1 против защитника соперника, в такой ситуации ему действовать намного проще.

В баскетболе подобные эпизоды развиваются немного по-другому сценарию. К примеру, на скриншоте мы видим, что игроки располагаются по принципу персональной обороны, поэтому в такой ситуации любое свободное пространство, или любое численное преимущество очень ценится. Джимми Батлер увидел своих сокомандников, оценил ситуацию, и решил, что ему стоит выйти за дугу, если вдруг Мэттьюз не последует за ним, тогда он спокойно выполнит свободный трехочковый бросок, а если пойдет за Батлером до конца, то под кольцом появится больше пространства, куда может вбежать Олейник с мячом и отдать его Бэму Адебайо.

Задумка Батлера сработала, Мэттьюз решил отработать эпизод с Батлером, и побежал за ним, оставив зону за спиной. Это ни в коем случае не ошибка, он работал по своему игроку, но то, что Батлер увел игрока за собой и оставил под кольцом ситуацию 2v2, где Бэм спокойно выпрыгнул и забросил два очка – это исключительно заслуга Джимми.

Освобождение пространства способом ухода игрока с позиции

Этот эпизод многим похож на предыдущий в баскетбольном аспекте, но в футбольном он выглядит несколько иначе, ведь команда добивается выхода на свободное пространство другим методом.

Изначально обороняющимся футболистам даются задачи, кого они должны будут опекать во время матча, ну или ближе к кому они должны держаться (чаще всего тренер выбирает оппонента своему игроку судя по позиции). В данном случае правый защитник «РБ Лейпциг» Мукеле должен играть против левого атакующего «Ливерпуля» Садио Мане, значит он должен контролировать своего игрока, но благодаря тому, что Мане игрок умный, он решил уйти со своей позиции и оставил ее свободной для других игроков своей команды.

Мукеле повелся на простой уход с позиции Мане, и оставил свою позицию свободной, куда и забежал Салах, а его уже догнать будет тяжело, ведь он очень быстрый футболист.

В баскетболе подобное движение сложно реализовать. Объяснить это можно тем, что баскетбольная площадка намного меньше, чем футбольное поле, здесь игроки намного меньше придерживаются позиций, а уводить их с позиций не всегда получается, и не всегда это используется. Но мне кажется, что этот прием может считаться одним из самых важных для освобождения позиции и создания численного большинства под чужим кольцом.

Два больших игрока в атаке

Я назвал этот раздел «два больших игрока в атаке», именно в атаке, потому как в футболе такой способ используется при атакующих действиях, когда команде позарез нужно забивать, а в баскетболе при ряде разных обстоятельств. К примеру, если тренер команды замечает, что в составе его соперника находится маленькое количество высокорослых игроков, то он может выпустить второго центрового, чтобы увеличить свои шансы на подборы мяча и под своим кольцом, и под чужим.

В этом эпизоде тренер команды «Кливленд Каваллерс», Джим Билайн выпустил на паркет сразу двух центровых, – Андре Драммонда и Джаретта Аллена, тем самым нагрузил трехочковую зону и своими игроками, и чужими. Такое решение позволяет команде играть хорошо и под кольцом благодаря двум высокорослым игрокам, и бросками с дуги. Конкретно в этом случае главной причиной выхода второго центрового стало то, что атакующим никак не удавалось создать давление на корзину противника из-за того, что обороняющиеся превосходят их в росте.

Еще одной очень важной тактической тонкостью выбора двух центровых является фактор увеличения трехочковых бросков. Когда команда играет против двух центровых – им очень тяжело обороняться, следовательно им нужна подстраховка, а когда несколько человек играет против 2-х центровых, то сзади стоящие игроки намного чаще будут открыты и готовы принять мяч на средней или дальней дистанции.

В эпизоде на скриншоте двое центровых побежали под кольцо, и на них сместился еще один игрок «Лейкерс», благодаря этому Принс остался свободен, и может спокойно получить мяч и бросить трехочковый.

В футболе такое явление считается более частым, так как при отрицательном результате своей команды тренер отправляет одного из крупных своих игроков в атаку, и не важно на какой позиции он играет. В данном примере Реал Мадрид проигрывает на последних минутах, и Серхио Рамос отправляется в чужую штрафную не возвращаясь в свою. Данное решение принято было тренером команды в связи с тем, что Рамос хорошо играет головой, и может навязать борьбу сопернику вместе со вторым нападающим команды. Этим действием тренер Мадрида насытил атакующую зону своими игроками и забил гол именно в этой атаке, после чего взял кубок чемпионов УЕФА.