10 мин.

Манчестер Юнайтед был наголову сильнее ПСЖ | Сульшер перевернул игру выпустив Погба

Стартовые составы:

ПСЖ играл очень широко, Мбаппе и Неймар убегали, а Ди Мария создавал моменты для них. Линия полузащиты Парижан очень оборонительная, это плохо, атакующие игроки, возможно, будут сильно отделяться от игроков полузащиты. Курзава и Флоренци играли высоко, от их игры зависело многое, так же, как и от поддержки на их флангах, а она им нужна, ведь очень непросто обороняться против Ван-Биссаки, Решфорда, Марсиаля, Шоу и Алекса Теллеса.

Юнайтед выходит с очень быстрым составом, Магуаер не сыграл, на его месте Туанзебе, он быстрый центральный защитник, главное, чтоб нервы не сдали у молодого парня. Быстрые защитники выпущены специально для того, чтобы Неймар и Мбаппе не могли легко убегать. В опорной зоне Фред и Мактоминей, это значит, что там будет очень много движения, во всяком случае больше, чем с Погба в центре. Теллес, должен стать помощником Фернандеша, с которым будет играть в пас Бруно.

Пенальти на 20-й минуте:

Игроки ПСЖ сыграли плохо с Марсиалем, он был готов принять мяч между линиями, и находился уже в штрафной соперника. Люк Шоу внимательно наблюдал за Антони, и все таки отдал ему этот пас, ну а Диалло пришлось резко выскакивать на него и играть плотно, если бы он этого не сделал, то Марсиаль развернулся бы и забил, но Диалло выскочил и сфолил, судья назначил пенальти.

Главный исполнитель пенальти в Ман Юнайтед - Бруно Фернандеш взял мяч и пошел к 11-и метровой отметке. Бруно пробил в правый от себя нижний угол, но Навас вытащил этот мяч. Через какое-то время судья поговорил с ассистентом и решил, что Кейлор вышел из ворот, и пенальти нужно перебивать.

Мяч взял снова Фернандеш, снова пробил в правый от себя нижний угол, но в этот раз забил и вывел свою команду вперед. 0-1.

Начало атак Ман Юнайтед:

Когда мяч находится в самом начале атаки, то крайние полузащитники и защитники Манчестера расходятся широко по флангам, и тут появляется 2 варианта развития событий: 1. Кто-то из фланговых останется свободен и Де Хея сделает на него передачу. 2. Всех крайних игроков Манчестера разбирают, но в таком случае остается свободен либо Решфорд, либо Марсиаль. Идет длинная подача на них и они убегают.

Прессинг Манчестера на половине ПСЖ:

Теллес во время прессинга поднимается очень высоко, фактически накрывает Флоренци, задачей Шоу является - накрыть игрока за спиной Алекса. Фернандеш должен был не давать сыграть игроку начинающему атаки, игроку через которого ПСЖ выходит из обороны, чаще всего это был Гейе. Ну, а у Решфорда и Марсиаля стандартные задачи - накрывать ближайших к себе защитников и вратаря.

Реклама 18+

Ман Юнайтед обороняется линией в 5 защитников:

Игроки Юнайтед понимают, что ПСЖ будет играть флангами, поэтому они образовывают линию защиты из 5-и игроков. Линия из 5-и защитников позволяет играть плотно в центре защиты и широко на флангах.

Например, если Париж атакует левым флангом, то Ван-Биссака поднимается встречать, а Туанзебе занимает позицию правого защитника, в центре обороны остаются Шоу и Линделеф, а слева в обороне Теллес.

Второй тайм:

В самом начале второго тайма на поле выходит Мойзе Кен, видимо Тухель понял, что его команде сильно не хватает форварда, да, так оно и было. Когда Мбаппе, Ди Мария или Неймар прорывались по флангу, находили вариант передачи в штрафную, то там оказывались совсем не те игроки, к примеру в начале игры туда побежал Курзава. Парижанам явно нужен был форвард, и он вышел в начале второй половины.

Автогол Марсиаля:

Автогол Марсиаля нельзя назвать чем-то, что рано или поздно должно было случиться, это просто был неудачный случай. И в этот момент я вспомнил удар Курзава с метра в Де Хеа. Мне кажется, что счет 1-1 к этой минуте был отчасти закономерным результатом.

Разрывы между линией нападения и полузащиты ПСЖ:

В самом начале я писал о том, что в линии полузащиты ПСЖ много оборонительных игроков, это часто приводит к тому, что во втором тайме, когда команда устает полузащитники начинают задерживаться сзади, а атакующие игроки остаются без их поддержки. На этом скрине прекрасно видно, что полузащитники ПСЖ остались на своей половине и совсем не спешили ко своим вперед, а медленным шагом шли вперед.

Замена Погба изменила все:

После выхода Погба Манчестер Юнайтед перестроился на схему 4-3-3, отказавшись от схемы с 3-мя центральными защитниками. Поль вышел вместо Теллеса, пришлось перестать играть так широко и высоко флангами, Решфорд и Марсиаль стали наоборот играть ближе к флангам, а Бруно искать пространство впереди. Переход на эту расстановку означал то, что Мбаппе и Неймар будут играть персонально против фланговых защитников. Если Неймар часто менял позицию и бегал по всей ширине атаки, то Мбаппе большую часть времени провел на фланге Ван-Биссаки, это была очень мощная дуэль, в которой выиграл Аарон. Я бы попробовал переместить Мбаппе на правый фланг атаки, где он сыграл бы против Шоу, так как Киллиану было очень тяжко с Ван-Биссакой. Мбаппе очень сильный футболист, один из лучших в мире, и редко ему встречаются защитники, которые смогут сыграть с ним так, чтоб Киллиан не смог создать практически ничего опасного за матч, а если быть точнее, то таких игроков пока-что было 2, второй - Ван-Биссака, а первый был Альфонсо Девис, который выиграл у него ЛЧ.

Из-за перехода на схему 4-3-3 Марсиаль и Решфорд начали отрабатывать в обороне, это видно на скрине, где они опустились назад к полузащитникам, в то время, как все игроки ПСЖ находились на половине Юнайтед. Это было отличное время для Марсиаля и Решфорда, именно на этой стадии игры они несколько раз убегали в опаснейшие контратаки.

Реклама 18+

Победный гол Решфорда:

Маркус получил мяч перед штрафной, но почему-то с ним играл персонально Перейра. Данилу Перейра, который уже очень устал к 87-й минуте играл против быстрого и резвого Решфорда. Именно поэтому Маркус легко развернулся и пробил, но он мог легко ворваться в зону между двумя защитниками ПСЖ, так как они сыграли неправильно и оставили между собой большую зону. Решфорд решил развернуться и пробить, и у него это легко получилось.

Концовка матча:

Последние минуты встречи Юнайтед доигрывал без форварда. Сульшер выпустил Джеймса и Ван Де Бека, именно они отправились в первую линию, где уже на своем поле встречали соперника, ну а если мяч доходил до игроков полузащиты, то там было проще, так как игроков ПСЖ там нет. В итоге Манчестер доиграл последние минуты встречи очень надежно, не дав игрокам ПСЖ создать ни единого момента у своих ворот.

Итог:

Манчестер Юнайтед в АПЛ и Манчестер Юнайтед в ЛЧ - это две разные команды, сегодняшние гости это подтвердили. Манкунианцы были наголову сильнее Парижан, либо это из-за того, что ПСЖ не в форме из-за средних матчей в Лиге 1, либо Юнайтед был реально хорош, я больше склоняюсь ко второму. Каждый игрок Манчестера индивидуально был сильнее своего соперника, ну а то, как Сульшер попал своей заменой Погба на Теллеса было шикарно, ведь эта замена полностью перевернула ход игры и позволила Манчестеру играть контратаками.