2 мин.

«Игрушечка весёлая»

Владимир Никитович Маслаченко ушёл, как метко сказал Василий Уткин, стремительно. Он ушёл и его не вернуть. Но что самое главное — его не забыть. Я, например, прекрасно помню, как мы с отцом записывали «перлы Маслаченко» в тетрадь прямо по ходу матчей, а потом перечитывали, смеялись, делились мнениями. А ведь это было уже более десяти лет назад...  

Каждый, кто знал и любил Никитича, имеет что рассказать другим. Для этого не нужно называться его другом или знакомым. Я в этом убежден, пусть по-детски, наивно, но абсолютно. Этот блог – скорее попытка задокументировать, сохранить воспоминания о Маслаченко, чем рассказать о том, каким он был человеком.  

Конечно, есть видеозаписи матчей с его комментариями, но с годами, даже на просторах всемирной Сети, все сложнее отыскивать эти реликвии. «Бумага» в этом плане надежнее, да и уверяю вас, чтение Никитича вместо привычного восприятия на слух – не менее занимательный процесс.  

Завести такой блог я придумал еще перед Новым Годом, когда в один из пасмурных дней перечитывал свой ЖЖ и наткнулся на запись о матче серии А «Ливорно» 1:1 «Ювентус(6 февраля 2010 года). Я попал только на второй тайм, но и этого было достаточно. Судите сами.  

 - Кипер нырнул на желудок. Молодчик. Это для любителей перловки. Записали? Я вам ещё что-нибудь выдам.

 - Забытый в Ювентусе игрок по фамилии Плеймейкер.

 - Игрушечка весёлая.

 - Это игра рукой. Штрафной. Сейчас судья его вздрючит. Публика этого и хочет(Про Амаури).

 - По-нашему - Диего, по-ихнему - Дель Пьеро.

 - Если он, дьявол, сейчас на поле выбежит. Уже выбежал...позвольте по-нашему, по-русски: са-чок. Ну ты же футболист или что или где?(Про Филиппини).

 - Извините за арго. Попёр на буфет.

 - Модники и модницы, возьмите модель шарфика и назовите «Серсе Косми». Я не могу ребят, я тащусь, хорош чувак(про прикид тренера «Ливорно»).

 - Аванте, летс го, форвард, да давай вперёд в конечном счёте.

 - Я вас извиняю.

 - Съездил по ушам кто-то парню.

 - Алё, не критикуй, если не соображаешь(тренеру «Ливорно»).  

Каково, а? Мне кажется, в работе Маслаченко всегда наравне с иронией и потрясающим умением разобрать момент присутствовала здоровая доля перечной мудрости – вроде бы зажег так зажег, а ведь зажег не глупо, по делу. Надеюсь, что и этот блог получится по делу. Я постараюсь вести его аккуратно, но не обещаю какой-то четкой периодичности. Сами понимаете, записать 90 минут разговора - непростой труд.