11 мин.

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»

Взял трофей в свой день рождения.

В воскресенье, 16 октября, женская команда «Метта» провела финальный матч Кубка Латвии, сыграв против футбольного клуба «Лиепая» на стадионе «Даугава», который является домашней ареной команды Никиты Ковальчука.

С первых минут игроки «Метты» перешли в игру первым номером, и уже к 18-ой минуте счет был 2:0 в их пользу. Однако на 25-й минуте встречи «Лиепая» отыграла один гол, сумев с острого угла поразить ворота.

К сожалению, на 67-й минуте соперники забили после подачи углового, добившись равенства в счете. В конце нервы накалились у обеих команд, поскольку шансы выйти победителем в основное время были у тех и у других. Но исход оказался ничейным, и игру нужно было продолжать в дополнительное время.

На 102-й минуте игры футболистка «Метты» Фания Межецка была удалена, а это означало, что оставшееся дополнительное время команда проводила в меньшинстве.

Результат не изменился, что означало необходимость выявления победителя в серии пенальти. Удача оказалась на стороне команды Ковальчука, игроки «Метты» выиграли со счетом 4:2 и принесли клубу первый Кубок Латвии!

Не было предела для радости всех поклонников «Метты» и в частности Никиты Ковальчука. После вручения заветного трофея в руки победителей, футболистки «Метты» преподнесли своему главному тренеру праздничный подарок, относящийся не к Кубку Латвии, а исключительно к имениннику. Именно в этот день Картавому Нику исполнилось 35 лет! И он получил в свои руки торт в виде футбольного поля, ведь он так любит эту игру!

«Что сказать, ребята… мы должны сражаться. Мы должны верить в себя! Мы должны идти по пути, даже если кажется, что уже ничего не выйдет! Сражайтесь! Верьте! Идите! Находите своих людей! Учитесь! Преодолевайте трудности! Получайте болезненные уроки! Чтобы потом просто пережить ЭТО!

Мне 35 лет.

100 игра в качестве главного тренера!

Первый национальный финал в карьере!

Первый национальный финал в истории ВСЕГО КЛУБА (и мужского и женского)

Золото

Любите эту игру!» — написал Никита Ковальчук в своем телеграм-канале «Картавый футбол объединяет».

Как блогер стал тренером?

«Готовясь к своему выпуску, я разобрал чью-то игру. Выпустил ролик, а через некоторое время мне на глаза попался разбор этой же игры одного тренера, который разобрал ее слово в слово. Тогда я подумал: «Может я реально шарю?»  — вспоминает Ковальчук. — В какой-то момент, как человек любящий приключения, я решил, что никто не осудит, если я облажаюсь. Я больше буду себя гнобить, если не рискну».

5 лет назад на своем Youtube-канале «Картавый футбол» блогер Никита Ковальчук объявил, что хочет стать профессиональным тренером. Все началось с создания собственного любительского клуба «ЯТренер», где специалист набивал шишки и узнавал всю подноготную тренерского цеха, которую он ранее нещадно критиковал в своих видеороликах. Многие скептики заявляли, что эта идея быстро угаснет в глазах Никиты и считали, это очередная задумка собрать большое количество просмотров. Однако выпуски, которые касаются клуба «ЯТренер», не пользовались широкой популярностью публики.

Изначально команда выступала на соревнованиях формата 8 на 8, а в следующем сезоне клуб перешел на первенство Санкт-Петербурга в привычные нам 11 на 11. После этой трансформации Ковальчук осознал свою главную ошибку: в футболе не может быть только «Я». Поэтому со следующего сезона клуб стал именоваться «КФ» (Картавый футбол).

Длительная увлеченность Ковальчука своим проектом показала, что все серьезно, и он настойчиво идет к цели стать настоящим футбольным тренером. Во многих своих выпусках он неоднократно заявлял о главной мечте — работать в клубе из топ-5 лиг. Многие продолжают смеяться от этих слов, а Никита плодотворно работает над собой и никогда не отпускает от себя мысль, ради которой он начал свой путь. Можно заметить, что результаты команды улучшаются от игры к игре, и все это было не пустым звуком. В последнем сезоне Ковальчука в статусе главного тренера «КФ» команде удалось завоевать бронзовые медали первенства Санкт-Петербурга.

Статистика выступлений ФК «КФ» под руководством Никиты Ковальчука:

Приглашение «Сочи». Уважение со стороны главного тренера молодежки и критика администратора команды

Энтузиазм Ковальчука привлек внимание футбольного клуба «Сочи». Команда с юга России пригласила его на работу в тренерский штаб молодежной команды. Первоначально к нему относились как к обычному блогеру, который приехал что-то поснимать, мол, в футболе он не разбирается, скоро уедет и не будет отвлекать от работы. К удивлению тренерского штаба молодёжки и лично главного тренера Михаила Пилипко, Ковальчук смог завоевать доверие и авторитет в их глазах. Он принимал участие в тренировочном процессе, внимательно изучал структуру работы большого клуба и с большим интересом слушал все наставления Пилипко. Однако союз Никиты и «Сочи» продлился недолго и уже через полгода стало известно, что карьера Ковальчука в клубе подходит к своему завершению.

«С сегодняшнего дня я покидаю команду «Сочи-М». Я благодарен руководству клуба за то, что в декабре прошлого года поверили в меня. Благодаря их рекомендации меня взяли в клуб и дали неоценимый опыт. При великолепной работе главного тренера молодёжки и всего тренерского штаба я, как и вся команда, прогрессировал огромными шагами. Тот опыт, то доверие, те знания, которыми со мной делились, позволили мне привлечь к себе внимание именно как к начинающему тренеру и специалисту. Я покидаю команду готовым, и за меня моим учителям точно не будет стыдно. Я очень рад, что обрёл в команде не только хороших товарищей, но и настоящих наставников. Что ещё более приятно, мы остаёмся друзьями, и я всегда могу обратиться за советом. Я уверен, что команда продолжит готовить талантливых футболистов, которые получат свой шанс в основной команде. Я никогда не скрывал, что хочу работать в Европе. И всегда говорил, что нельзя довольствоваться малым. Этому кредо я и следую. Мой новый клуб будет пробовать свои силы в Еврокубках и бороться за самые высокие места, а я буду учиться и работать уже с основной командой. Где? Вы узнаете в понедельник в официальном заявлении клуба и у меня в соцсетях. До этого момента я перезаряжу свои батарейки и приготовлюсь к новому шагу. Потому что красиво говорить — это круто, но делать — намного круче!» — сообщил Ковальчук.

После отъезда блогера в его сторону стали доноситься негативные комментарии из клуба, а именно от администратора команды «Сочи» Алексея Бондаря:

«Воспринимали ли его как тренера? Конечно, нет. Никто вообще.

Ну он был с нами на тренировках, выполнял мелкие поручения. Просто чтобы показать, что он с нами. На одном турнире отдали ему ребят на просмотре. Никита их тренировал — и ничего, ну просто ноль.

Известный российский блогер создал клуб, чтобы помогать футболистам  переезжать в Европу. Выходит не очень: один из его лидеров играет в  чемпионате Гродненской области, успев вляпаться в историю с провластным  митингом - Отдал.

Зачем что-то искать, если у тебя уже все хорошо? Никита жил здесь с девочкой, ел за свои деньги. Тратил, скажем 100-150 тысяч в месяц. А чем зарабатывал? Только блогом? Тогда куда дальше лезть?» – интересовался Бондарь.

Работал аналитиком в «Спартаке» из Юрмалы и попал в «Метту» благодаря интервью

Свой путь на международную арену Ковальчук начал прокладывать в Латвии, в июле 2020 года было объявлено, что он займет должность в тренерском штабе «Спартака» Юрмалы. Однако переезд в другую страну оказался не таким гладким, как все ожидали. В то время еще бушевал коронавирус и в Латвии действовали серьезные ограничения на въезд, поэтому приезд Ковальчука долго откладывался. Спустя все круги ада и длительные карантинные посиделки Никита добрался до команды в разгар сезона, а главный тренер «Спартака» не с большим интересом заглядывал в наработки приезжего аналитика. Тем временем он также занимался в университете, где получал тренерское образование, чтобы иметь возможность работать главным. К слову, в России у него не было такой возможности, потому что для получения тренерской лицензии человеку без футбольной карьеры необходимо иметь высшее образование, которого не имелось в архиве Ковальчука.

Дела у клуба складывались не самым приятным образом, и руководство решило сменить весь тренерский штаб, а Ковальчук совсем невовремя попал в эти передряги. Уже в ноябре было понятно, что карьера в Юрмале близится к завершению.

Никита был на грани того, чтобы все бросить и вернуться назад. Казалось, что это финиш, дальше дороги нет, «Спартак» не проявляет особой заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве, а других вариантов на горизонте нет. К счастью, поступило неожиданное приглашение от другого латвийского клуба, а именно от «Метты». Они ранее не знали ни о YouTube-канале «Картавый футбол», ни о тренерском пути Никиты Ковальчука, ни о чем-то было еще. Совершенно случайно представитель клуба посмотрел интервью одного парня, который говорил довольно правильные и интересные мысли о футболе, этим парнем оказался популярный российский блогер, который приехал покорять мир, но столкнулся с большими и, как казалось, непреодолимыми трудностями.

Для понимания: ФК «Метта» является нечто похожим на известный нам «Краснодар», не так давно академия этого латвийского клуба была признана лучшей в стране. Приглашение в такой развивающийся проект на работу в тренерском штабе дало новый импульс в развитии Ковальчука. После непродолжительного сотрудничества руководство клуба увидело в нем потенциал и для оттачивания своих навыков он был назначен главным тренером «Метты» U16, но при этом сохранил должность старшего аналитика главной команды.

Статистика ФК «Метта» U16 под руководством Никиты Ковальчука:

3 игрока попали в сборную Латвии U17, пробившуюся в финальную часть Чемпионата Европы (все игроки старта).

После успешной работы среди юниоров руководство решило предоставить Ковальчуку сделать следующий шаг в карьере. Его пригласили на должность главного тренера женской команды «Метта», и без долгий раздумий он безотлагательно принял предложение.

«Я главный тренер Высшей Лиги Латвии (Вирслига) женской взрослой команды FS Metta.

Это огромный вызов - ведь это высшая лига + кубок страны + возможность попасть в Еврокубки!!! У нас великолепная команда, игроки которой являются частью национальной сборной разных возрастов.

Девчонки невероятно талантливые и крутые, и для меня большая честь возглавить эту команду и вернуть ее на заслуженное первое место!

Я невероятно благодарен руководству клуба FS Metta! Их вера в меня придает мне силы. За год в клубе я прошел путь от ассистента в U14 до главного тренера Высшей Лиги! Это потрясающий и беспрецедентный уровень доверия!

Я знаю свои задачи. Я горд быть тут. Это не просто огромный шаг, это скачок, прыжок вперед. Я не ожидал этого и я в предвкушении!

Спасибо, что поддерживаете меня. Это и ваша победа тоже - потому что если я двигаюсь вперед, то и вы можете так же! Я в вас верю как и вы в меня!

Я счастлив. Надеюсь и вы тоже!» — делился чувствами Никита Ковальчук в своем телеграм-канале.

Ну а дальше — история. Первый кубок страны в коллекцию клуба принесла команда под руководством Никиты Ковальчука, к тому же у «Метты» в чемпионате дела тоже складываются хорошо, игроки гарантировано за 2 тура до финиша завоевали серебряные медали Высшей Лиги Латвии.

Пример Никиты показывает, что все возможно, главное — идти к своей цели и никогда не оглядываться на косые взгляды и насмешки окружающих. Рано или поздно — все получится!

Никита, надеюсь, ты достигнешь главной мечты во время своего путешествия и обязательно станешь главным тренером клуба из топ 5-лиг!

Фото: fsmetta

🤕Бескомпромиссная борьба между женскими клубами «Зенит» и ЦСКА, разбитая губа Коваленко и победа на стадионе соперника