2 мин.

Чем отличаются фанаты «Спартака» от фанатиков?

Одна из главных проблем болельщицкой общественности Спартака в том, что фанаты и фанатики перемешались. У первых, помимо объекта обожания, есть принципы, идеалы, воспоминания о традициях, у вторых есть только объект обожания и слепая вера в правильность любых его действий. Только фанатики могут позволять творить с их клубом то, что творят Измайлов и Ко.

Выкинули тренера-победителя? — «К черту, Спартак важнее». Капитан с сомнительными личностными качествами?- «Всё равно, Спартак важнее, все остальное личное дело капитана.» Плохая работа с болельщиками? — «Не важно, Спартак важнее, мы раньше и без этого справлялись.» Спартак выкладывают продукцию в виде растянутых свитеров с КВАДРАТНОЙ ЭМБЛЕМОЙ? — «Спартак важнее, вам не пофиг какие там свитера?»

Боже мой, да это все и есть Спартак. Футболки, игроки, тренера, смм или что-то ещё, это все Спартак. Не просто так братья Старостины думали над названием, эмблемой или цветами формы! Это базовые символы команды! Не просто так в команде в первую очередь ценились ЛИЧНОСТИ — это то, что формирует моральный облик клуба. Быть футболистом Спартака это значит быть образцом для подражания, это огромная ответственность. А капитанство это ответственность в квадрате!

Я не просто так выделил последние слова, это отличный тест на объективность. Многие на этих словах должны задуматься, а не противоречат ли эти слова их оценке текущего положения в клубе. Быть может у некоторых возникает соблазн обвинить меня во всех смертных грехах и нагнетании обстановки вокруг клуба, но это не мои слова, а величайшего капитана за всю историю отечественного футбола — Игоря Александровича Нетто, человека, который был капитаном на победных для сборной СССР чемпионате Европы 1960г. и Олимпийских играх 1956г.

Безусловно, Игорь Александрович поднял планку капитана Спартака на недосягаемый уровень, но это не значит, что теперь мы должны наплевательски отнестись к моральному облику нынешних капитанов. Игорь Александрович, говоря о капитане, описывал именно личность. Чтоб быть личностью не нужно иметь отличную технику или хорошо исполнять дальние удары, нужно просто ей быть. Мораль — это понятие вне времени.

Придумывать оправдания поступкам — самое гиблое дело. Посмотрите на сектантов. Они верят в апокалипсисы, уходят в леса, закрываются за заборами — делают все, чтобы наука и здравый рассудок не терзали их сомнительные мировоззренческие убеждения. Футбольные фанатики такие же. Они отгородились «забором» и застряли в своём мирке. Они всегда будут искать оправдания нестыковкам в их суждениях.

Будьте фанатами, болельщиками, поклонниками, но никогда не будьте фанатиками!

 

Те кто  подписан на мой телеграмм (tlg.name/sportssect), тот знает, что этот пост там появился вчера! Подписывайтесь.

Твиттер: @marketo1og