4 мин.

Написал заявление в прокуратуру на «Зенит», Азмуна, Дзюбу

Сейчас будет сложная для восприятия многими тема. Недавно «Зенит» выпустил ролик из раздевалки во время празднования чемпионства.

На 6 минуте этого ролика футболист «Зенита» имитирует половой акт с другим футболистом «Зенита». Сегодня я написал заявление в прокуратуру на футболистов из кадра, а также на ФК «Зенит» за создание и распространение контента пропагандирующего ЛГБТ.

Мое заявление воспринято неоднозначно. И другие форматы моего присутствия в интернете не позволяют развернуто донести свою позицию. Я не идиот, не гомофоб и др. я человек имеющий определенные взгляды на жизнь и происходящее вокруг. Я хочу чтоб их услышали и принимали во внимание при обсуждении темы.

В данном посте я попытаюсь затронуть тему своего отношения к «Зениту», причинах заявления и катализаторе моих действий. Считаю, что это важно для понимания моей позиции. Я не стремлюсь кому-то понравиться, казаться лучше чем я есть или каким-то иным образом пустить пыль в глаза. Я пишу это чтоб моя позиция была понята на 100%. Я считаю, что люди с разными взглядами могут, даже если не принимать позицию, то понимая логику, уважительно к ней относиться.

Первоначальное мое отношение к «Зениту» было нейтральным, иной раз я даже мог посмотреть игры «Зенита» и даже в отдельном матче поболеть за них. В большей степени это относится к догазпромовскому периоду. Я до сих пор помню как мне нравился тогда еще молодой Денисов, как я удивлялся, что его не вызывают в сборную.

С приходом в клуб «Газпрома» мое отношение в начале не изменилось. Для меня это изначально просто приход больших денег в клуб. Я не против этого. Я не испытываю никакого негатива, например, в отношении «Краснодара». Для факт меня денег не является раздражителем. В какой-то мере деньги являются причиной повышения конкуренции в чемпионате.

Но со временем я начал замечать, что «Газпром» для «Зенита» это не просто богатый спонсор, а некоторая сила, которая при помощи денег может диктовать условия. Я надеюсь, что никто будете заниматься самообманом и признаете это. Директора РФС это люди «Зенита», моменты в судействе трактуются пользу Зенита, организационные решения в пользу «Зенита». В нормальном обществе первостепенно право. В нашем я вижу коррупцию. Наверно болельщиков «Зенита» эта ситуации не очень беспокоит. Я вижу что они занимаются самообманом и пытаются закрыться в кокон от всего этого. Не признают этого.

Текущий «Зенит» для меня это аналогия власти в стране. Наверно это потому что управляют примерно одни и те же люди. Потому для меня текущий «Зенит» малоприятен. Это основано на нефутбольных причинах. Если бы поведение руководства «Зенита» изменилось, если бы изменились инструменты влияния с нефутбольных на футбольные, то и моё отношение бы изменилось. Это не слепая ярость. Это вкратце о моём отношении к «Зениту».

Теперь о причинах моего заявления. В целом я понимаю абсурдность заявления. Я уверен, что лицам в отношении которых оно написано ничего не будет. Именно потому я спокойно его написал. Но в тоже время я уверен, что это отличная возможность показать общественности, что «Зенит» имеет привилегированное положение. Отказ от возбуждении дела, а он неминуем, отличная возможность показать это. В то же время я хочу показать, что сам закон на который я ссылаюсь абсурден по своей сути. Люди не могут преследоваться из-за своих убеждений, ориентации, своей общественной позиции. Эти действия не являются социально- и личностно опасными. В то же время этот закон предоставляет такую возможность. Я считаю, что это неприемлемо. Этот случай отличная возможность это показать. Так же этот случай отличная возможность создать прецедент на защищенных людях для того чтоб незащищённые люди могли им воспользоваться для того чтоб обезопасить себя.

Я не пытаюсь выставить себя супергуманистом. Наверно я бы не решился на активные действия, если бы не случилось такого катализатора как слова президента ФК «Зенит» Медведева. Я считаю эти слова неприемлемы для официального лица и они выходят за рамки юмора. Считаю, что его слова обусловлены полным ощущением своей неприступности. Его слова разбудили во мне гнев и я решил, что могу как-то повлиять на ситуацию. Я мог использовать много поводов и возможностей, но использовал именно эту. Я не хочу чтоб адекватные болельщику клуба воспринимали это как войну против них, против Зенита как части многолетней истории. Это заявление, которое направлено именно против правления Зенита, ведь именно они являются причиной этой ситуации, именно они несут ответственность за происходящее.

 

Теперь о правилах обсуждения поста. Каждый имеет право на мнение, в том числе на критику моей позиции. Я за критику, если она выказывается в корректной форме. Я считаю, что полярные точки зрения полезны для общества, ведь в дискуссии рождается истина. Но посмотрев общения в твитере я понял, что не все к этому готовы. Некоторые сваливаются в оскорбления, чего я не приемлю. Готовы общаться в рамках-добро пожаловать, хотите оскорбить - досвидания.

 

Ссылка на мой твиттер https://twitter.com/marketo1og/status/1280782795237994496