17 мин.

Как пытаются обелить Дениса Глушакова

ПРЕДИСЛОВИЕ

В пятницу я занимался своими делами и краем глаза смотрел «Прямой эфир» с Денисом Глушаковым. Как и другие болельщики Спартака я негодовал, что клуб втянули в кухонные разборки с трансляцией на всю страну. Включая выпуск я ожидал чего угодно, но только не такого. До последнего надеялся, что здесь не будет акцента на Спартаке и когда уже во время просмотра я понял, что этому не бывать, меня начали переполнять эмоции. Потом я пересмотрел выпуск (да, я идиот) и понял, что если отбросить эмоции, то в данном интервью нет ничего необычного. Если смотреть на этот «материал» хоть с какой-то долей профессионализма, то становится ясна цель, которую Денис и его окружение пытался достигнуть. В этой статье я попытаюсь поразмыслить над словами Дениса и как пиарщик и как болельщик и как обычный парень, выросший в деревне 90х.

 

СТРУКТУРА ИНТЕРВЬЮ

Для начал стоит понять как это всё анализировать. Мы имеем: слова Глушакова, слова Малахова, вербальные знаки, мимику, акценты в словах, постановку предложений, материалы используемые в видео помимо двух главных героев.

Лишние фразы можно вырезать, в местах с неудачными жестами и мимикой вставить фото- и видеоматериал. Здесь всё ясно.

В любом случае в основе как шоу, так и создания положительного образа стоит сценарий. Дальше уже вы можете пойти разными путями. Распишу два из них.

1. Вы, как пиарщик Дениса Глушакова, пишите ему речь. Сначала в формате монолога, которым формируете ему образ. Дальше разбиваете это на фрагменты и сочиняете к ним правильные вопросы, после чего высылаете материал интервьюеру. Напоследок перед этим меняете местами вопросы, чтоб не было очевидно, что это постанова и добавляете фоновых вопросов, опять же для тех же целей. Перепроверяете формулировки - не изменилась ли их однозначность после перестановок, репетируете и записываете видео.

2. Вы как создатель шоу ищите источник хайпа, всеми правдами неправдами уговариваете его на интервью. «Хайп» понимает тяжесть своего положения и решается на интервью при некоторых условиях. Во-первых интервью будет один на один. Это важно с точки зрения простоты концентрации внимания - нужно следить только за интервьюером и за собой. Это тоже тяжело, но гораздо легче, чем следить за множеством гостей. В данном случае диалог развивается предсказуемо и достигнуть цели проще. Во-вторых, вопросы должны быть согласованы заранее, что позволяет подготовиться и избежать «неправильных вопросов».

Конечно, есть вероятность, что развитие происходило по иному сценарию, но я в это не особо верю. Допускаю, что могли быть небольшие поправки, но не кардинальные изменения. 

АКЦЕНТЫ

Я три раза пересмотрел выпуск и для себя выделил следующие слова Дениса. Они разбросаны по тексту, но я их постараюсь скомпоновать.

 «Выиграть суды, а потом меня разуть», «Спорт это большой бизнес, большие деньги» «Дарья наверно рассказывала какие зарплаты, что есть, где что у нас»

В сознании нашего общества каждая нормальная семья это патриархат. При сильной главе семьи все дрязги остаются внутри «ячейки общества». И уж точно сильный глава никогда не воюет с теми кого должен оберегать, защищать. Потому, если вы хотите сохранить лицо, то не вступайте в «драку» с женщиной. Как же тогда убедить других в том, что ты здесь правый? Очень просто: сложите часть вины на третье лицо и уменьшите ответственность за действия оппонента. В стиле «Наивная девушка, не ведает, что творит. А вот эти негодяи нехорошие люди, это всё они». Не спроста складывается ощущение, что Денис описывает ребёнка. Непосвященный человек может подумать, что речь идёт о дочери Дениса и его супруги. Абсурдности ситуации добавляет тот факт, что все в нашей стране знают о том какие деньги вертятся в футболе. Не нужно рассказывать это в тусовках, на которые, кстати, по словам Дениса он не ходит.

 «Хотели заработать на моём контракте. Они не заработали и таят обиду»

Денис, указывая третьих лиц, неоднократно путается. То Дарья говорила о зарплате где-то на тусовках, то это агенты, то ещё кто-то. То это один человек, то несколько. То он точно знает кто это, то говорит о этих людах неопределённо - «Дарья НАВЕРНО рассказывала...». Агенты итак знают какие он деньги зарабатывает, а люди из тусовки вряд ли могли заработать на его трансфере.

Хочется спросить у агентов, неужели вам настолько нехрен делать, что после того как возможность заработать пропала вы начинаете мстить? Тратить миллионы на покупку билетов на матчи для «псевдоболельщиков», строчить заказные статьи, оплачивать Борзыкина и других блогеров.

 «Вы верите, что девушка может так глобально и настолько всё продумать на несколько ходов.» 

Ясен хрен, Денис - место бабы у плиты. Её дело щи варить, да детей рожать. Бог создал бабу из ребра - единственной кости, где нет костного мозга, и прочее, прочее, прочее. Наверно потому Денис в качестве адвоката выбрал женщину. Эта фраза не звучала бы так тупо, если бы он выдал её полностью. Достаточно добавить перед «девушка» слово «наивная» и эмоциональный оттенок фразы меняется кардинально.

 «Может она ходила к психологу чтобы её обработал»

Хорошая фраза для аудитории «Прямого эфира». Страна смотрящая «Битву экстрасенсов» охотно в это поверит.

 "Деньги в любом случае портят людей»

Деньги портят людей, а конкретно жену Дениса, не портят только самого Дениса.

 «Когда полный дом нянь, уборщиц, ты приходишь как в гостиницу. Ты не можешь в трусах походить. Это неправильно»

У Дениса квартира в Сочи, Миллерово, несколько квартир в Москве. И давайте не будем представлять, что это однушки в хрущёвках. Дарья, которая живёт с человеком с зарплатой в 200 000 000 рублей в год, недорабатывает. Для жены рублёвого миллиардера (теоретически) зазорно нанимать обслуживающий персонал, а главное несвойственно.

 «Сколько суд даст столько и буду платить. Это мои дети, я дам ещё больше, только не тем людям что там ждут»

Не дам никому кроме детей. Это как будет происходить? У детей карманные деньги будут исчисляться в тысячах? Глупость же.

 «Она в любом случае осталась бы с жильём, с бизнесом, но когда я стал узнавать, то сказал, что не отдам это всё, это я заработал. Я не отдам это кому-то, для чего я всю жизнь отдал футболу, для чего я всю жизнь тренировался»

В мире Дениса всё чего он достиг это результат его труда. Он достиг и деньги его. Никто не может претендовать на его деньги. Его деньги! Роль женщины это роль служанки, просто мимолётного увлечения. Мужик захотел другую бабу - он будет её е*ать. Если вы не следите за развитием развода этой пары, то хочу сообщить, что последнее предложение практически цитата слов Дениса Глушакова, из раннего так сказать. Денис видно слишком часто общается в саунах с подругами детства и забыл, что жены, в отличии от «подруг детства» могут претендовать на его имущество. Оно в принципе не его, а общее. Профессия футболиста накладывает отпечаток на его семью лишая её осёдлости, вы в любой момент можете переехать в другой город. На женщин накладывается дополнительная ответственность в виде воспитания детей. Да и вообще, как только Денис научится рожать мы с ним поговорим, а пока все эти гендерные идеологии не что иной как идиотизм.

 

«У нас есть традиция - легионер, русский, не важно. Все сидят парятся.»

После этого Денис начал задвигать, что пришёл в баню в для того чтоб переговорить со своей подругой детства об адвокатах. Якобы он настолько непорочен, что о таком ничего не знает, а у его подруги как раз был друг адвокат. Пикантности этой ситуации добавляют слова Кати Гордон, которая утверждает, что знает адвокатов обеих сторон.Адвокат Дарьи, якобы бывший её сотрудник, а адвокат Дениса это бывший её партнёр. Выходит стороны не такие уж и разные, адвокаты по-крайней мере.. И потому когда Денис рассказывает нам о том, что якобы адвокаты Дарьи злодеи и негодяи, то хочется его спросить, а не смущает ли его тот факт, что его адвокат из того же теста? Я не утверждаю, что они негодяи, просто люди ответственно делающие свою работу.

 «Я незаслуженно туда не поехал»

Это Денис говорит нам о том почему он не был на чемпионате мира. Станислав Саламович наверно ногти кусает, мог быть в финале. Есть хоть один тренер, решения которого Денис уважает?

 «У Даши высшее образование, она стоматолог, я желаю ей хорошо работать и почувствовать что такое труд, как зарабатывают деньги, чтоб у неё процветала карьера. Если надо чем-то я помогу.»

Давай тебя отправим в шахты, чтоб ты понял как зарабатывают деньги

«Я не могу оставить ей детей сейчас, когда они не в безопасности», «Хоть каждый день» (о том как часто готов давать общаться Дарье с детьми)

Интересно получается. Дети с Дарьей не в безопасности, потому заберите их у неё, но эти же дети могут общаться неограниченное количество времени с этой же Дарьей, которая подвергает их опасности. Так в опасности они или нет? И если в опасности, то почему ты потом позволишь их снова подвергать этой опасности?

 «Я не шикую... на ламборджини не езжу»

Просто я езжу на бентли стоимостью около 18 000 000 рублей.

Кстати гляньте на какой машине ездит Рианчо. При всей его своеобразности, вот именно это называется «не шикую».

 «Я зарабатываю честно, не надо мне говорить про мои деньги. Я помогаю у себя в Миллерово, я стадион сделал...»

Забыл Денис сказать, что газон, например, ему отдала Ольга Смородская. Всё он. А ещё он чинил школу... Перечень достойный, но не впечатляет.

«Где вы были, когда я с сумкой по казанскому вокзалу бегал, ехал один в поезде, когда вы сидели дома у мамы кушали булочки. Вы почему дома сидели, а теперь считаете мои деньги.»

Да не переживай, всем на твои деньги «по барабану», большинству по крайней мере. Но при этом хочется немного опустить Дениса с небес. Рассказать чем занималась страна, когда он ходил по Москве. Я, например, жил в 180 км от областного центра. Я мог только мечтать о возможностях выпавшим таким как Денис Глушаков. Помню как у нашей семье сломался телевизор и отец понёс его в районный центр чинить. Именно понёс, ведь денег у нас на оплату проезда не было. Я не знаю о чём он думал и что он делал бы если его не подобрала попутка. 36 км с телевизором в руках он точно бы не прошёл. Мой отец тогда зарабатывал 450 рублей, которые колхоз выплатить не мог, моя мать зарабатывала 1 000 рублей. Вот и вся история.

Или другой случай. Через несколько лет мой отец начал ездить на заработки и из очередной поездки он привёз ананас, который мы должны были съесть на новый год. Это был первый мой ананас и вы не представляете каково было моё разочарование, когда на новый год я попробовал деревянный ананас. За месяц, который он пролежал дома он полностью высох, а внутри покрылся плесенью. А было у вас такая традиция, что когда вы пробовали что-то новое из фруктов, то должны загадать желания? Блин, это же еда! Насколько же хреново наша страна жила!

Моя детство это сенокосы и походы за грибами с которых ты тащишь 14 кг лисичек или таскание мешков картошки. А некоторые мои сверстники уже в седьмом классе пахали поля на тракторах...

Именно потому эти слова Дениса кроме возмущения у меня ничего не вызывают. Где мы были? В жопе мы были....в полной жопе! Посмотрел бы я как Денис стал тем кем стал если даже из деревни выехать не мог.

 «Болельщик пришёл за 10 минут до того как выбежать. Это заказуха.»

«Я не думаю, что там кричат настоящие болельщики, там может быть кричать совсем другие люди. Неоднократно было видно, что кричит кто-то один а другие бегут и мутузят его, потому что это провокация. Не может болельщик придти на красно-белый стадион в жёлтой куртке и что-то на меня кричать»

Вот так. Если вы не в курсе, то болельщика зовут Мирослав. Мы о нём многое знаем, в частности то, что это настоящий болельщик! Я его поступок не одобряю, но и оклеветать тоже не позволю. Это раз.

Во-вторых. Кто же тот меценат, что водит такое огромное число смутьянов на все игры?

И, кстати, обратите внимание, как расставлен акцент на цветах. КРАСНО-БЕЛЫЙ стадион и ЖЕЛТЫЕ болельщики. Люди никак не связанные с футболом могут задуматься «Действительно заказуха. Все болельщики одеваются одинаково. Это же Спартак, там все только в красном!». Будто нас на стадион в других одеждах не пускают. Или нами настолько овладел стадный инстинкт, что на стадионе в принципе не могут быть люди в другой одежде!

Вот честно, на этом моменте во время просмотра в первый раз я рассмеялся, да и сейчас пишу и улыбаюсь. 

ВОПРОСЫ АНДРЕЯ МАЛАХОВА

«жена якобы застала в бане с любовницей»

Что значит «якобы»? А что это было?

 «По словам друзей пары ещё пол года назад Денис ушёл от Дарьи из-за её предательства. Были ли в действительности измены»

Хорошо, что у нас есть такие люди как Андрей, которые могут определить действительность по показанием одной стороны.

 «Эти записи сделаны в один вечер или это планомерно и ты не знал, что ведётся запись»

Да какая разница? Я в этот момент представляю как в суде сторона обвинения предоставляет записи того как убийца обсуждает план покушения с заказчиком и на это у убийцы спрашивают, а знал ли он, что его записывают. Ой, не знал, ну тогда ты хороший.

Денис говорил такие вещи, будто общается с сокамерниками Кокорина с Мамаева, а не женщиной. К чему такие вопросы?

 «Я так понимаю, что Дарью интересуют только алименты, 5млн рублей»

Андрей это так понимает. Сели два миллионера друг напротив друга и боятся за свои деньги. Окей.

 «Как получилось что Дарья знала тот банный домик»

Даже я подзавис пытаясь придумать другой вопрос на утверждение Дениса «за мной следят».

 «Тогда получается, что сейчас ты платишь за свою искренность, за желание любить кого-то и за свою порядочность»

Интересно на каком этапе были вычеркнуты слова «ангел» и «нимб». Что смутило в этих словах и что позволило оставить ТАКОЕ и назвать это вопросом?!

 «Судя по тому что ты рассказываешь деньги тебя не изменили. Ты ими делишься, помогаешь. Тогда почему они изменили Дарью. Если так вот она борется за эти суммы и становится пешкой в чей-то игре»

Как же ты Денис уберёг? Мы будем и дальше отталкиваться от твоей непогрешимости и алчности, лживости, лицемерии твоей жены. Тебя это устроит?

 «Жёны футболистов это отдельная каста людей, которые должны со многим мирится. И по тем историям, которые мы слышим это огромное искушение. Как они должны выглядеть, как должны одеваться, плюс это искушение наркотиков и алкоголя , как мы это знаем из других историй. Как ты удержал Дарью не давая превратиться ей в силиконовую куклу»

Денис определённо должен написать книгу о воспитании жён. ВОСПИТАНИИ ЖЁН! Тошнит, когда об одном поле, не важно мужчина или женщина, говорят в таком ключе.

 «Ты же был парень нарасхват, это же твой выбор, что ты выбрал»

Ты свободен? Выбери меня, выбери меня... Извините, не удержался.

ФОТО- И ВИДЕО МАТЕРИАЛ

В этом были задействованы фотографии с поддержкой команды (фото с баннером), фото с болельщиком (с шарфом «Глушаков наш капитан»), это было использовано, когда шла речь о болельщиках и команде, ничего удивительного.

Но вот с чего я офигел так это с кадров какого-то праздника. Профессиональная съёмка и в кадре какое-то шоу, вроде фокусов или что-то тому подобное, не понял до конца. Крупным планом показано как Дарье в бокал шампанского засыпают белый порошок. По реакции гостей, да и её реакции, очевидно, что это что-то безобидное. Ничего такого, но вот эти кадры показывают при словах Андрея Малахова, что Денис уберёг Дарью от наркотиков. На словах о наркотиках на федеральном канале в бокал с шампанским засыпают белый порошок! Да, такое возможно, пересмотрите сами. Сами делайте выводы.

Судя по всему это видео из личного архива Дениса, как и видео, где дочка читает стих о папе. Видно у Андрея был неограниченный доступ к «личному архиву» Дениса Глушакова.

И ещё один момент. Может для вас это не будет новостью, но я всё-таки поделюсь этим с вами. Если хотите усилить эмоции от текста, то добавьте «правильные» фото. Все одиночные фото Дарьи, это фото, где у неё глупое лицо. Если же Денис и Дарья в кадре вместе, то они должны улыбаться. Это Денис её делает такой, а на самом деле она вот такая.

 

Также в это шоу вклинили двух авторитетных женщин, которые хрен знает кто такие. Ниже привожу их слова:

1. «Есть человек, которому дан дар, не все спортсмены так живут. Это дар. Она это просто она. Не знаю кто она по профессии. Она девушка которая удачно вышла замуж. Если ты, появляешься рядом с человеком, которому что-то дана способность, физические данные, талант, который может кончиться завтра или послезавтра, мы все взрослые люди. Она этого не понимает»

Одаренный Денис Глушаков, Боженькой помазанный. Мы все свидетели таланта Дениса, возрадуемся. Видно бразильцев Боженька любит сильнее - там таких помазанников больше.

 2«Какая функция остаётся для этой красотки жены Глушакова, она же деградирует как женщина»

Денис, твоя жена нефункциональна. Есть уже другие модели, более современные, не позорься. Этот аппарат тебе не под статус.

Для тех кто всё-таки верит в честность и искренность слов произнесённых двумя людьми в этом шоу, то хочу обратить внимание на один факт. Все съёмки проходили в каком-то отеле, при этом в видео вклинивали кадры где Андрей Малахов вежливо провожает нас на рекламу, с отсылкой, что после неё мы всё расскажем и про сборную и про детей и тд и тп. И делает это Адрей в студии, на фоне людей, которые аплодируют. Смех да и только!

 ПОСЛЕСЛОВИЕ

Как бы не было противно, но вся эта грязь имеет отношение к спорту. По моим подсчётам слово «Спартак» произнесли около 20 раз, т.е. каждые 3 минуты. За счёт имени нашего клуба очень сильно старались вытащить Дениса из этого болота. Авторитетный клуб, а Денис его капитан. Репутация великого клуба = репутация Дениса Глушакова.

 Вы можете сколь угодно беситься, но этот выпуск «Прямого эфира» был не для вас. Это для людей старшего поколение, мнение которых всё ещё формирует телевизор. Единственная цель этого выпуска хотя бы частично обелить Дениса перед обществом и не допустить к этому делу такого внимания и отношения как в случае с Кокориным и Мамаевым. Вы беситесь сколько хотите, но вы не формируете общественное мнение способное превратить суд над Денисом в показательный.

Но вы можете с этим бороться, так например дайте почитать этот текст своим родителям, делайте репосты в социальных сетях. Нельзя выставлять чёрное белым, нельзя клеветать на болельщиков, нельзя обелять себя счёт Спартака.

PS

К моим постам периодически пишут комментарии в стиле «это только твоё мнение», «ты не имеешь право говорить за всех». Ребят, если я не имею право высказывать своё мнение, то вы не имеете право его критиковать. Да, я высказываю именно своё мнение, и не говорю, что так считает большинство.

Больше всего подобных комментариев было после моего прошлого поста, где мне пытались доказать, что моё мнение не заслуживает того чтобы быть услышанным. По реакции в социальных сетях я понял, что я такой не один, тот пост репостнуло огромное количество человек и сообществ, в том числе OLDSCHOOL & FRIENDS. По моим беглым подсчётам это порядка 200 репостов, а суммарное количество прочитавших стремится к нескольким десяткам тысяч! Я хочу сказать вам всем огромное спасибо за возможность быть услышанным. Я рад, что словосочетание «красно-белое братство» для вас не пустые слова. Тем же для кого эта тема только хейт хочется сказать следующее - сейчас вытирают ноги не о карреролюбов или глушаковоненавистников, вытирают ноги о болельщиков Спартака. Если не выступать единым фронтом, то завтра будут вытирать ноги и о вас. Там наверху не делят нас на касты, мы для них одно месиво. Задумайтесь!

 

И ещё. Дорогие подписчики, вы всегда можете следить за моими постами в твиттере: @marketo1og . Там материала больше.

Также хочу сообщить, что у меня появился телеграмм- канал: t.me/sportssect , там будет ещё больше, а многое и раньше.