10 мин.

Проклятые «4-3-3» от Джунти, голы Насти, внутренние резервы для Иньяцио Абате и шведский актив Дьявола

Начнём без предисловия. В сезон команда Мистера Джунти входила тяжело, начав чемпионат "Primavera 1" с шести поражений в первых десяти матчах турнира. Ситуация нормализовалась после успешного вылета из кубковых турниров: в Лиге УЕФА при похвальной самоотдаче команда так и не смогла победить, набрав 2 балла в домашних встречах с "Атлетико" и "Ливерпулем", а в итальянском турнире "Фиорентина" привычно разделалась с миланцами [прим. - шесть выигрышей Виолы в последних шести очных играх].

В период с декабря по конец января парни одержали подряд четыре убедительных победы, забив тринадцать мячей - впереди поджидал "Интер" и его новый наставник Кристиан Киву. Сложный поединок против "нерадзурри" принёс огорчение, но большую часть противоборства красно-чёрные выглядели достойно - 1:2 с голом лидера сегодняшней команды. Марко Насти раскрылся в роли вожака, перехватив главную роль у Капоне и затмив Эль Хилали. В матче с "интеристами" форвард отличился четвёртый раз подряд, а ранее Насти дважды забил "Ювентусу" - у парня стало семь голов на личном счету. В начале турнирного года Марко не играл, впервые выйдя с первых минут в безобразном матче с "Вероной" (1:5).

Насти перед домашним матчем с бергамасками.

Первую половину февраля, начавшегося с поражения в дерби, Примавера Дьявола прошла уверенно. Нулевая ничья в Генуи с неуступчивыми "дженоани", а затем победы над "Болоньей" (5:2, Насти удостоился 8 баллов за свою игру), "Сассуоло" (1:0, гол: Шака Траоре) и "Торино" (1:0) вернули миланцев в группу команд, оспаривающих места в плей-офф. Напомню, в финальной фазе участие примут шесть первых по итогам двухкругового турнира клубов. Насти приплюсовал к статистике ещё три мяча, среди которых победный в ворота кипера Альберто Милана из "Торино".

А вот дальше последовали сразу три поражения - опостылевшая модель "4-3-3" просто уничтожила предыдущие подвиги. Более классные "Рома" (19.02) и "Аталанта" (27.02) разделались с убогой тактикой Джунти, где один из полузащитников на самом деле пятый игрок обороны, иногда даже выстреливающий со слабыми противниками (обычно Филиппо Толомелло). Насти один действует в атаке - номинальное трио форвардов присутствует лишь на бумаге и в воображении статистических ресурсов. На практике есть унылая схема "4-1-4-1", где фланги буквально глухо-слепо-немые фигуры, расставленные Джунти на доске из неразгаданной настольной игры этрусков. Но надо и понимать высокий уровень тренеров из Бергамо и Рима, их профессиональное превосходство, чтобы полностью осознать провал Мистера миланской "молодёжки". Креативные парни Альберто Де Росси и Массимо Брамбиллы забили пять - замечу: Де Росси-старший и Брамбилла не заморачиваются на счёте, позволяя молодым футболистам фантазировать - играть эмоционально, но при этом оба коллектива стабильно в списке фаворитов, как и ребята из лагеря "интеристов". С бергамасками и римлянами не спасли и результативные удары Траоре и Насти - 1:3 и 1:2. В гостевой игре со столичными лучшим стал Насти, а в домашней с "Аталантой" - Деспланшес.

Шака забивает "Аталанте".
Новичок Примаверы - 18- летний Боб Мёрфи Оморегбе.

Выездной матч против неаполитанцев тренера Николо Фрусталупи автор статьи закончил смотреть после первого тайма - вспомнилась одна смешная история, которая помогла отключить прямую трансляцию канала SportItalia, не мучить свою психику и с юмором отнестись к позорному поражению, происходившему на поле спортивного комплекса Giuseppe Piccolo. История вспомнилась такая: одна приятельница разговаривает с другой (автор лишь слушатель) и расспрашивает о супруге их общей подруги: "А он у неё вообще какой? Муж-то симпатичный, интересный?", собеседница выдала: "Ну... Такой... М-м... (после паузы) Такой - "обнять и плакать". Занавес.

6 марта. Коли Сако преследует Антонио Гала.

История с Примаверой и вторым поражением в чемпионате от "Наполи" с Хюсаем в составе вышла такой: 0:3 к 29-ой минуте с сумасшедшим выстрелом Антонио Вергары по воротам Псефтиса и голами от бывшего игрока миланцев Сако и бомбардира южан Джузеппе Амброзино, забившего свой одиннадцатый мяч в чемпионате. Обнять и плакать... "Наполи" вчера по своей незатейливой традиции сезона проиграл на выезде, одиннадцатый раз.

Вчера ребята встрепенулись и победили на своём поле "Лечче": в воротах был Себастьяно Деспланшес, Эмил Робак вышел с первых минут на острие, а забил банде гостей Марко Босисио с паса Капоне, так как Насти пропускал матч. Лучшим игроком встречи у красно-чёрных авторитетным итальянским ресурсом mondoprimavera.com был назван Андреа Капоне, автор гола и защитник Андрей Кубис получили "семёрки".

Марко Босисио и рефери Андреа Кальзавара из Варезе после игры.
Себа Деспланшес - 14 матчей в чемпионате / 4 без пропущенных мячей.

В активе красно-чёрных стало 33 балла - девятая позиция в чемпионате, следующий матч против банды Аквилани - "Фиорентина" идёт второй с 40 очками. Лидирует после 23 туров чемпионата "Рома" (48). До заветной шестой строчки ребятам из "Милана" не хватает четыре очка.

На данном отрезке сезона больше всех матчей в "Primavera 1" провели:

  1. Андреа Капоне, форвард - 23

  2. Андрей Кубис, правый защитник - 21

  3. Шака Траоре, левый вингер - 19

  4. Энрико Ди Гезу, полузащитник ; Лука Станга, защитник ; Антонио Гала, полузащитник - 18

Ди Гезу и шестнадцатилетний Траоре.

Бомбардиры команды Федерико Джунти в чемпионате (голы/матчи):

  1. Марко Насти - 11/14

  2. Шака Траоре - 7/19

  3. Андреа Капоне - 3/23

  4. Эмил Робак - 3/16

В январе центральному защитнику Клинтону Нсиала-Макенго исполнилось 18, в этом чемпионате француз принял участие в 11 играх и забил в гостях "Болонье".

На сегодняшний день статистика команды Джунти выглядит весьма неудачной. За 32 матча сезона (Лига УЕФА, Кубок и чемпионат) всего 12 побед, при 15 поражениях. Печально. Персональный взгляд автора и наблюдения обозревателей, пишущих о молодёжном кальчо, очень похожи. Смена тренера была бы кстати. Команда знаменитого гранда Италии, в которой уже есть парни попробовавшие вкус игр Серии А, вправе иметь более сильного наставника.

Для повышения качества игры и стабильности в результатах могла бы использоваться знаковая фигура, более солидная и авторитетная. Первым всплывает кандидатура экс-капитана, обладателя скудетто и воспитанника Дьявола. Имя известное в Италии и за её пределами. Иньяцио Абате работает в структуре молодёжного сектора, бывший защитник "Милана" возглавляет команду возрастной категории Allievi Nazionali U16. Пацаны лидируют в своей группе из десяти команд, забивают много и (в отличии от Примаверы) выигрывают дерби. Абате демонстрирует умение в общении с молодёжью. Иньяцио был настоящим капитаном при Монтелле (в одном из матчей состав миланцев был самым молодым в истории клуба за время участия в Серии А) и не стеснялся воспитывать тех же Локателли, Кутроне, Калабрию, а в интервью откровенно делился с фанатами своими переживаниями о результатах неопытной команды.

Если представить вариант с Абате, то оптимальным моментом назначения может служить период перед участием в традиционном Кубке Виареджо, который стартует 16 марта. О последнем розыгрыше трофея в блоге подробнейшим образом рассказывалось, сейчас же исторический международный турнир с нами после трёх лет вынужденной паузы. Приостановка в чемпионате после игры с Виолой, которую Джунти снова проиграет Аквилани, продлится трое суток - красно-чёрные начинают на Кубке в первый день игрой с американцами. Было бы здорово, если руководство решилось провернуть операцию по отставке умбрийца. До конца чемпионата "Primavera1" у миланцев ещё одиннадцать игр в турнирном графике и путёвка в плей-офф выглядит вполне реальной при новом Мистере с адекватной тактической моделью игры, с Джунти - всё в дыму и беспросветно, как у индейского шамана в вигваме. Очень обидно наблюдать, как нынешний тренер губит Примаверу. Хорошо то, что такие таланты как Шака, Насти, Станга всё-таки не ломаются. Пока не сломались. Вот Эмил Робак, кажется, уже всё...

Состав и ресурсы молодёжного сектора "Милана" не настолько слабы, как может показаться при взгляде на результаты Примаверы. Академия красно-чёрных выдала в последние годы ряд интереснейших воспитанников, среди которым сейчас мы отметим: Томмазо Побега, Рауля Белланова, Алессандро Плиццари, имеем полное право добавить ещё десяток имён из двух главных лиг Италии.

Сейчас внимание на себя обращают парни, приглашённые позапрошлым летом (рассказ в блоге будет о них подробный). Два талантливых шведа, знакомых с детства, присоединились к проекту в 2020-ом - это Лукас Бьорклунд, сын известного футболиста, и Эрик Вильгот Маршаге.

Вильгод Маршаге - капитан AC Milan U-18, стабильно играющий все матчи чемпионата в сезоне.17-летний опорный полузащитник за два сезона у Терни сыграл в 38 матчах, забив 2 гола в нынешнем сезоне.

18-летний Лукас, как и Эрик Вильгот, постоянно тренируется с Примаверой и часто участвует в тренировках первой команды Стефано Пиоли. Бьорклунд выступает в полузащите, тяготеет к атаке. У Джунти появлялся в Лиге УЕФА и чемпионате, а за команду U-18 у Кристиана Терни провёл 10 матчей, забив однажды. Лукас и Маршаге - крутые парни - будущее главной команды "Милана", этого никто не скрывает в Миланелло.

Потенциал у многих парней из молодёжного сектора велик, остаётся направить мощь талантов в нужное русло. А без классного тренера превращение из одарённого пацана в профессионала Серии А невозможно представить, такого просто не бывает в современном спорте. Ждём Абате, вы как?

Вернёмся к Кубку Виареджо, там у миланского клуба замечательные победные традиции. Начнут с американскими парнями на Stadio Comunale в 17-00 (МСК), затем намечена игра с парметанцами на Stadio Raciti 18 марта, а завершат поединком с "Каррарезе" 21 числа на Stadio Dei Marmi в Карраре. Последним триумфом в престижном турнире был розыгрыш приза 2014 года, тогда Пиппо Индзаги привёл банду Калабрии и Петаньи к победе над "Андерлехтом".

Остаётся пожелать парням удачи в Виареджо.

БОЛЕЕМ ЗА ПРИМАВЕРУ! БОЛЕЕМ ЗА МОЛОДЁЖНЫЙ КАЛЬЧО!

I GIRONI DELLA 72ᵃ VIAREGGIO CUP

GRUPPO A

Girone 1: Bologna, Apia Leichhardt (Australia), Sassuolo, Don Torcuato (Argentina)

Girone 2: Milan, Westchester United (Stati Uniti), Parma, Carrarese

Girone 3: Genoa, Uyss New York (Stati Uniti), Spal, Pontedera

GRUPPO B

Girone 4: Inter, Jovenes Promesas (Spagna), Empoli, Pistoiese

Girone 5: Fiorentina, Alex Transfiguration (Nigeria), Pisa, Monterosi

Girone 6: Rappresentativa Serie D, Garden City Panthers (Nigeria), Atalanta, Siena

2014 год.

10 марта 2022 года. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.

Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Всем удачи !