6 мин.

Девушка дня: Норвежское очарование от Селин Бизет

Девчушке из деревушки Фрогнер, что насчитывает чуть более тысячи жителей, было только десять, когда её будущий клуб пробился с первого места в сильнейшую лигу Норвегии. Тогда «Волеренга» только мечтала о титулах, до которых ещё было очень далеко – в Топпсериен правили бал непобедимые из Лиллестрёма, с 2012 по 2019 LSK Kvinner побеждали семь раз.

Селин появилась на свет в октябре 2001 года в семье бывшего футболиста и мамы-кубинки. Папа, Кьелл Гуннар, становился победителем с «Мольде» молодёжного чемпионата, но больших высот так и не достиг — необходимость в выборе спортивного хобби для дочери как-то отпала сама собой. Начинала девочка в местной футбольной команде, затем присоединилась к клубу третьего по силе дивизиона и в неполные пятнадцать лет выдала отличный сезон за «Скедсмо». Тут уже засуетились скауты и тренеры из Осло и юниорской сборной.

Традиции у женского футбола в Королевстве серьёзные и методы развития молодых талантов накоплены за годы известных международных побед. По тем же тренерским методичкам Селин Бизет забралась на самую вершину: сперва второе место с «Волеренгой», затем исторический «золотой дубль» с выигрышами Топпсериен и национального Кубка, дебют в главной сборной и наконец приглашение в амбициозный европейский клуб.

Шестизначная сумма перешла на счета чемпионов Норвегии 2020 года, а Эгил Эдегор, спортивный администратор столичной «Волеренги», ответил журналистам довольно в ироничной манере: «Важна ли Селин для нас? Сколько матчей в новом сезоне она начала в стартовом составе и сколько пользы уже принесла после пяти туров? Она вышла с первых минут в пяти играх, забила два гола и отдал две голевых — мы на первом месте. Ну, и как вы думаете, важна ли она для команды?».

Выбор в пользу Парижа был обоснован и участием француженок в европейской Лиге чемпионов, даже жесточайшая конкуренция в линии атаки не смутила 19-летнюю норвежку. В новый сезон «Пари Сен-Жермен» вошёл с новым наставником - Дидье Олле-Николь пришёл из мужского «Ле Мана» (третий дивизион), но команда успешно идёт в чемпионате и прошла групповой этап Лиги чемпионов. Основными конкурентками Селин являются забивные Мари-Антуанетта Катото, Кади Диани и швейцарская бомбардир Рамона Бахманн.

В Лиге чемпионов Селин Бизет участвовала в двух матчах и отметилась двумя результативными пасами. Парижанки встретятся с мюнхенской командой, француженки забили 25 голов и не пропустили ни одного мяча. Игры с "Баварией" пройдут 22 и 30 марта - первая встреча на поле немок.

История о Селин Бизет Илдхусёй будет автором не досказана до конца, если не вернуться к событиям последнего розыгрыша Кубка Алгарве. Сборная Норвегии под руководством шведского наставника Мартина Шёгрена заняла третье место, победив в утешительном финале 23 февраля португальскую команду 2:0. На молодёжном уровне Селин демонстрировала блестящую результативность, дебютировав в главной сборной в ноябре прошлого года (во втором матче уже забила Армении 1 декабря). На традиционном престижном турнире в Португалии форвард уже была основной в составе и оправдала полностью все ранее выданные авансы - 3 игры и два гола, включая мяч в ворота итальянок [прим. - 1:2].

Будущее у бомбардира большое. 20-летняя талант из Норвегии обязательно громко заявит о себе в одном из сильнейших клубов современного женского футбола Европы!

УДАЧИ, СЕЛИН !

Celin Bizet Ildhusøy

Дата рождения: 24 октября 2001 года. Амплуа: форвард. Сборная Норвегии: 5 матчей - 3 гола.

Клубы: Волеренга (2017-21), СФ Греи Осло (аренда в 2019-ом), Пари Сен-Жермен ( с лета 2021 года).

Историю о экс-лидере "Пари Сен-Жермена" вы можете узнать в статье "Королева Мадрида: Пишет футбольную историю «Реала», который вывела в Европу".

5 марта 2022 года. Авторы: Гусаров Евгений Юрьевич, Гусаров Владислав Евгеньевич (оформление статьи).

Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Всем удачи !