14 мин.

История нашумевшего разрыва: «Прошла любовь, завяли помидоры. Сандали жмут и нам не по пути...»

ОТ АВТОРА

Уважаемые читатели, вы снова в рубрике блога, рассказывающем о женском футболе. Данная статья посвящена последним и основным событиям в "Милане", Суперкубку Италии, прошедшему на фоне громкого разрыва отношений харизматичного капитана красно-чёрных и успешного тренера. Главная героиня повествования - олицетворения женского "Милана" с момента его появления, сегодня она во второй раз "Футболистка дня".

Новый год в женском филиале красно-чёрных начался с драматичного эпизода, напомнившего мелодраму из итальянского кинематографа. Главная звезда клуба, начавшего свою историю в июне 2018 года, покинула команду. Капитан, бомбардир и лидер рассорилась с главным тренером миланского коллектива. Руководство молниеносно отреагировало, но переговоры между Мистером и примой не привели к необходимому результату - Маурицио Ганц и Валентина Джачинти так и не договорились.

ПРЕДЫСТОРИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНФЛИКТА В "МИЛАНЕ". ДЕКАБРЬ 2021 ГОДА

Ещё в декабре поползли слухи о том, что в "Милане" идёт немая, холодная война между самым пока успешным наставником команды и признанной примой итальянской Серии А. Многие не поверили в сплетни, так как на очередном гала-шоу артистов спорта, устроенного по давней традиции La Gazzetta dello Sport, Валентина выступила с речью о ближайших планах команды и задачах на вторую половину сезона.

Сперва клуб покинула испанская спортсменка, сделавшая себе имя в мировом футболе, Вероника Бокете и отправилась в лагерь тосканской Виолы. В соцсетях Валентина трогательно попрощалась со старшей подругой, с которой здорово действовала в атаке на протяжении нескольких месяцев.

Команда также попрощалась с опытным голкипером Марией Коренчёвой ("Леванте") и Клаудией Маури ("Наполи"). Кстати, Клаудия, отданная в аренду неаполитанкам, забила самый красивый мяч двенадцатого тура чемпионата (Интер-Наполи 1:1):

Надо сказать, что декабрь красно-чёрные провели очень слабо. Впервые в Серии А "дьяволицы" проиграли 5 декабря амбициозным конкуренткам из "Интера" и нарвались на громкий разгром от яркого фаворита Италии - 12 декабря "Ювентус" влепил пять голов девочкам Ганца.

Скажем прямо, оба поединка "Милан" играл отвратительно и безвольно, если в первом случае: чёрно-синие рвались к победе с первой минуты и разгромили противниц в итоге, то во втором фиаско красно-чёрных: туринская команда выступила блёкло на своём поле, но всё равно раздавила оборону "Милана".

Грета Адами открыла счёт в игре с "Ювентусом", уже на второй минуте - не помогло...

С капитанской повязкой на игру одноклубниц вывела Валентина Бергамаски, давняя подруга Джачинти. Сама же Валентина Джачинти при счёте 1:2 не смогла переиграть кипера "Юве" с одиннадцати метров, что вызвало бурную реакцию на тренерском мостике - миланские футболистки всё-таки сравняли счёт, но череда индивидуальных промахов привела к итоговым 2:5 на поле спортивного комплекса в Виново с голами Сташковой (2), Барбары Бонансеа, Боаттин и шведки Хуртиг.

Утешением, прогнозированным, стала победа в Кубке Италии. В гостевом поединке красно-чёрные разгромили "Верону" (3:0), солировала француженка Линдси Тома - два гола. Джачинти не было в заявке на игру, как и Бокете. Мария же сыграла последний поединок за "Милан".

Словацкая голкипер Мария Коренчёва отыграла за клуб 69 официальных игр с момента запуска проекта и появления женского "Милана".
Мария - мастер по отражению пенальти, за "Леванте" уже провела три матча.

Заняв первое место в группе, "Милан" вышел в четвертьфинал - выездной матч против "Сампдории" намечен на 30 января. Надо напомнить и то, что Тома и Валентина отлично взаимодействовали с первого дня француженки в Ломбардии.

Традиционные праздники прошли спокойно. Валентина поздравила персональных поклонников и болельщиков футбола в соцсетях с Рождеством и Новым Годом.

В первой части чемпионата Серии А Валентина сыграла во всех 11 матчах, дважды появляясь на поле со скамьи запасных и забила 7 голов ("Вероне" - два, "Лацио" - четыре и "Эмполи" - один). В тот же период сезона форвард Джачинти за национальную сборную в играх квалификации к Кубку Мира отличилась четырежды. Не забудем: в играх предварительной стадии Лиги чемпионов УЕФА Валентина провела 2 мяча, став соавтором первой исторической победы в турнире, и приплюсовала один к статистике 1 гол в игре Кубка Италии с "Читтаделлой".

Валентина стала единственной представительницей "Милана" в символической команде первого круга чемпионата Италии, представленной FIGC.

ЯНВАРЬ. ДРАМА СУПЕРКУБКА БЕЗ УЧАСТИЯ БОМБЕРА И ДЕБЮТ НОВЫХ ИЗВЕСТНЫХ ИГРОКОВ

В заявочном листе на игры Суперкубка Италии имя нападающей, имеющей на счету 66 рекордных голов, отсутствовало.

Тем не менее считалось, что тренерский штаб и руководство сумеют найти компромисс с примой Серии А. Без Джачинти "Милан" обыграл в полуфинале красивую и атакующую "Рому" 2:1 - дебютировали форвард Мартина Пьемонте и Алия Гуаньи, приятельницы Валентины. Гуаньи тоже скоро оформила переезд из мадридского "Атлетико", крепко обидевшись на "Фиорентину", с которой была договорённость о втором пришествии в Виолу. А Пьемонте рассталась с той самой "Фиорентиной" и подписала контракт с красно-чёрными.

Мартина Пьемонте
Гуаньи выиграла 4 трофея в Тоскане, но клуб предал бывшего лидера.
5 января, Латина. Защитник/вингер Алия Гуаньи в игре со столичной командой.
Бергамаски и Тома забивали в полуфинале Суперкубка-2021.

Битва с "Ювентусом" 8 января в финале мини-турнира выдалась потрясающе запоминающейся. Тут было всё самое драматичное, что только возможно в женском кальчо: самоотдача, нелогичный мяч против фаворитов, нелепый автогол капитана, удаление и неподдельные слёзы, потрясающий трюк в штрафной Кристианы Джирелли и её победный гол. "Милан" показал себя во всей красе, за упорство и бескомпромиссность банда Маурицио Ганца заслужила десять из десяти. Да проиграли, но и поражения бывают разными. Именно сражение против "Юве" по мнению автора - лучший матч сезона. Пока лучший.

Отдадим должное итальянцам, организаторы финала в Фрозиноне проработали мельчайшие детали и подали зрителю достойный продукт. Приглашение звезды итальянской музыки стало ещё одним украшением футбольного праздника, привлёкшего на трибуны людей в сложный и опасный момент пандемии - Алессандра Аморозо выступила с концертом перед публикой, собравшейся на трибунах "Стадио Стирпе". Поединок за трофей транслировался в прямом эфире на доступном телеканале, чем и воспользовался автор материала с большим удовольствием. Однако вернёмся к главной теме.

11 января "Милан" официально объявила о переходе Валентины Джачинти в "Фиорентину", возглавляемую легендарной Патрицией Панико. Окончательно контракт не был расторгнут и нападающая сборной Италии переехала в Тоскану по арендному договору между клубами до конца сезона 2021/22. Напомню, бомбер продлила недавно контракт с миланским клубом, он действителен до 2024 года.

"МИЛАН" БЕЗ ДЖАЧИНТИ, НО ПО-ПРЕЖНЕМУ С МАУРИЦИО ГАНЦОМ

Боссы клуба сделали всё возможное в надежде на то, что огонь эмоций остынет и лидер атак, становившаяся дважды лучшим бомбардиром Серии А, успокоится и перестанет требовать отставки Ганца. Да - ультиматум команде самый настоящий. "Тренер уходит, или я !," - вполне по-женски и довольно скандально. Обиды, возможно, пройдут. Хочется верить в здравый смысл. Джачинти, как и Ганц, в футболе давно. Знаковость противостояния сильных характеров, подогреваемая медиа, со временем угаснет, и всё встанет на свои места.

Команда начала второй круг чемпионата 15 января выездом в Верону, там "Милан" истязал оборону хозяек поля. Шесть безответных мячей в исполнении гостей и шесть авторов мячей - итог матча Серии А двенадцатого тура. Персонально отметилась Сара Триге Андерсен - забивала сама и раздавала голевые.

Гуаньи отметилась первым голом за "Милан".

HELLAS VERONA - AC MILAN 0:6

Голы: 12' Bergamaschi, 26' Longo, 29' Guagni, 37' Tucceri Cimini, 49' Thomas, 64' Stapelfeldt.

AC MILAN (3-4-3): Giuliani -Guagni, Fusetti, Árnadottir - Thrige, Adami, Grimshaw (56' Selimhodzic), Tucceri Cimini (78' Miotto)- Bergamaschi (56' Stapelfeldt), Longo (72' Piemonte), Thomas (72' Cortesi). Запасные: Babb, Fedele; Agard; Dal Brun.

Сегодня "Милан" расправился с "Сампдорией", разбив в тринадцатом туре приезжих. Первый мяч за красно-чёрных провела Мартина Пьемонте, отметились ещё и Тома с Алией Гуаньи, а добила во втором тайме Линдси свои дублем - 4:0.

AC MILAN - SAMPDORIA 4:0

Голы: 21' and 92' Thomas, 32' Bergamaschi, 35' Piemonte.

AC MILAN (3-4-3): Giuliani; Codina, Agard, Fusetti; Guagni, Adami, Grimshaw (87' Selimhodzic), Tucceri Cimini (69' Thrige); Thomas, Piemonte (84' Stapelfeldt), Bergamaschi (69' Longo). Запасные: Babb, Fedele; Kirschstein; Cortesi, Miotto.

Маурицио Ганц бьётся за второе место с "Ромой" (31) и "Сассуоло" (31). Вторая позиция - право на участие в Лиге чемпионов, а скудетто снова будет за "Юве". У туринского клуба 37 очков из 39 возможных, у миланской команды 28 баллов и пока четвёртое место в Серии А.

"Ювентус" одержал 36 побед подряд в чемпионате! Вчера серия оборвалась.

ДЖАЧИНТИ В "ФИОРЕНТИНЕ": ПОДРУГА САБАТИНО И ПЕРВЫЙ ГОЛ ЭКС-МИЛАНИСТКИ В ВОРОТА ЧЕМПИОНОК, ОСТАНОВИВШИЙ СЕРИЮ "ЮВЕНТУСА"

"Фиорентина" - третий клуб Серии А, в котором Джачинти и Сабатино играют вместе в атаке. В сезоне 2017/18 нападающая подписала контракт с "Брешией", где у неё появился шанс сыграть в Лиге чемпионов. Мечты о Лиге чемпионов никогда не покидали Валентину, с ними она не расставалась с детства.

Это была команда, в которую наряду с Даниэлой Сабатино входили также Кристиана Джирелли и Бергамаски. Джачинти стала лучшим бомбардиром команды, забив 21 гол в лиге (вместе с семью в Кубке), Джирелли забила 17 голов, а Сабатино - десять. Джачинти завершила тот сезон лучшим бомбардиром не только "Брешии", но и Серии А. "Брешия" упустила скудетто в "золотом" финале с «Ювентусом», который закончился серией пенальти. Это был последний сезон клуба "Брешия" в Серии А, так как место в сезоне 2018/19 занял появившийся на футбольной карте Италии "Милан".

Даниэла и Джачинти остались в команде, чтобы стать частью нового проекта "Милана" в женской Серии А. Они сформировали грозную ударную силу, а новый клуб занял третье место в таблице, форварды стали двумя лучшими бомбардирами лиги - Джачинти забила 21, а Сабатино 17.

Парочка бомберов стала второй по результативности по итогам сезона в Европе - 38 голов.

Сабатино перешла затем в "Сассуоло" к хорошо знакомому тренеру Пьовани - ну а теперь они встретились во Флоренции. Дебют экс-капитану красно-чёрных испортила шотландка Лана Клелланд, отгрузив 4 гола. "Сассуоло" буквально уничтожил "Фиорентину" на её поле - 1:6 при том факте, что Сабатино открыла счёт на второй минуте. Валентина появилась на поле, выйдя на замену, но остановить голевую чёрно-зелёную лавину было невозможно.

Ну а вчера Валентина использовала ошибку обороны "Ювентуса" и впервые поразила ворота в майке "Фиорентины". "Ювентус" не справился с куражистой командой Панико - 2:2. Занятно, что свой первый матч в жизни Валентина смотрела с отцом, находясь на трибунах "Сан-Сиро" - "Милан" принимал "Юве".

Малышка Джачинти, мечтавшая стать Марадоной. Да. И в Неаполе она забивала голы тоже. Ну, а где и кому не забивала?

"Фиорентина" после 12 туров идёт на восьмом месте с 14 баллами в активе - только 4 победы. Хуже дела только у четырёх команд ... Лигой чемпионов во Флоренции не пахнет.

Успехов, Валентина! Ждём возвращения уже этим летом, капитан.

23 января 2022 года, г. Пенза.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !