13 мин.

Сексуальный «Ангел»: Чикаго, гламур и Калифорния

Новая глава в жизни Сары Горден началась в июле 2020 года, но сама футболистка даже не подозревала об этом. Хотя зная историю её восхождения на жизненный подиум, можно было бы догадаться - она будет там! Где? Конечно в Городе Ангелов! Летом прошлого года NWSL (Национальная женская футбольная лига США) объявила о праве на регистрацию команды из Лос-Анджелеса. Клуб, основанный целой плеядой известных далеко за пределами Калифорнии личностей, зарегистрировал за собой оригинальное название Angel City FC.

Развернулась грандиозная пиар-компания со слоганом "Делай историю вместе с нами", которую ,естественно, продвигали во всех направлениях лучшие специалисты в этой области. Ну что говорить, если в число владельцев входят такие дивы как Ева Лонгория и Натали Портман, звёзды калибра Бекки Джи и мега-популярные спортсмены. На должность спортивного директора была приглашена экс-прима английской женской сборной Эниола Алуко, не так давно завершившая карьеру в туринском "Ювентусе", а до того бомбардировавшая ворота противниц лондонского "Челси".

И вот 10 декабря клуб из Лос-Анджелеса официально объявил об очередном новичке. Им стала финалистка последнего розыгрыша чемпионского титула NWSL - Сара Горден из Чикаго. Футболистка поприветствовала в соцсетях болельщиков ( не удивляйтесь - уже и кричалки для трибун уютного "Banc of California Stadium" готовы! ) и, лучезарно улыбаясь, пообещала море эмоций калифорнийским любителям спорта.

Как сложится судьба Сары Эл мы обязательно понаблюдаем, но ,вероятно, большой успех этой целеустремлённой молодой маме в Городе Ангелов обеспечен!

Эмблема клуба была разработана Amedea Tassinari, автора вдохновил силуэт южно-калифорнийского краснохвостового ястреба. Форма крыльев имитирует пальмы, даже угол наклона вершины гребня должен напоминать о дате вхождения в лигу - 22 градуса/ 2022 .
Эниола Алуко - одна из образованнейших бывших спортсменок Великобритании, работала на TV и сотрудничала с популярнейшими изданиями. В качестве футболистки выступала не только в Англии и Италии, но и в Северной Америке.

ЗНАКОМИМСЯ С САРОЙ ЭЛ ГОРДЕН !

Карьера девочки со Среднего Запада развивалась бурно с самого детства - её родители занимались активно спортом много лет. Мама Сары была неплоха в теннисе, а отец был помешан на лёгкой атлетике - кросс-кантри любимое увлечение Джеффа Гордена. Чикаго сам по себе увлечён спортом, третий по величине город страны густо наполнен всевозможными командами - выбор сделать довольно сложно, но ,как часто бывает, есть люди способные задать определённый жизненный вектор и вовремя направить подростка. Для Сары таким человеком стал Рори Деймс.

Да, я уверен, вы слышали про громкий скандал с участием этого выдающегося для Иллинойса тренера. Но мы рассмотрим всё с самого начала. Рори Деймс долгие годы возглавлял коучинговый центр Chicago Eclipse Select, куда входят десятки детско-юношеских команд со всего Чикаго. Рори был не только тренером и педагогом, но и скаутом. Тем человеком, который рекомендовал парней и девушек в колледжи и готовил их к профессиональной карьере. Обратить внимание на талантливую девчонку, бегающую и гоняющуюся на роликах с клюшкой в компании пацанов, Деймс не мог, просто как специалист в своём деле. Деймс превратил Chicago Eclipse в один из лучших американских футбольных клубов для девочек, весь Чикаголэнд был обязан ему и предан - как родители, так и воспитанники.

"Я родилась [прим.- мегаполис расположен на берегах озера Мичиган] на Северной стороне и выросла в районе Элк-Гроув, что было очень скучно. Когда я говорю людям, откуда я, то говорю: «Я родилась в Чикаго!» и шепчу себе: «Я вы-рос-ла в Элк-Гроув Виллидж». Я была усыновлена при рождении и взрослела в белых пригородах. Занималась всеми видами спорта: футболом, легкой атлетикой, баскетболом, волейболом - в какой-то момент даже чирлидингом. В футболе я выделялась.

Была маленькой девочкой, которая была очень быстрой. В детстве была такой же спортивной, как и мальчишки. Отлично помню, как играла в уличный хоккей с мальчишками из моего района. Для игр в баскетбол или футбол всегда носила повязку "НБА" на лбу, со свисающими из под неё волосами. Была настоящим сорванцом. Я прожила в Чикаго и его окрестностях всю свою жизнь. Выросла, наблюдая, как Майкл Джордан захватывает мир и возвращает нашему городу чемпионство и величие. У нас здесь такая богатая спортивная история!"

Сара долго разрывалась между лёгкой атлетикой и футболом, начиная со школы. Показатели в лёгкой атлетике были выдающимися, и тут во многом заслуга близких и тренеров, наставлявших Сару Эл. Успехи в James B. Conant High School, в ряду учеников которой известные в США спортсмены, и личные достижения привели Горден в тот самый Университет имени Винсента Де Поля. В Университете хорошо помнили родителей Сары, Джеффа и Сью, а протекция из чемпионской команды Рори Деймса обеспечила девушке учёбу и приличную стипендию.

Но как совместить два вида спорта и хорошее образование? Карьера Сары Эл доказывает, что такое вполне возможно - были бы силы и желание, а у талантливой Горден они присутствовали всегда. Боб Борчак, наставник по лёгкой атлетике в средней школе Конант, оказал на неё ещё одно большое влияние. В школе Сара трижды становилась чемпионкой штата в беге с барьерами на 100 м, который сперва она не полюбила, выигрывала в 2011 году на дистанции 55 в закрытом помещении, а вот на 300-метровке первой она так и не стала. Однако доска почёта в родной школе чуть не сыграла с Сарой злую шутку. Ей потребовались месяцы, чтобы привести себя в форму к университетскому сезону в лёгкой атлетике после футбола. Зимние месяцы оказались для Горден самыми изнурительными. На тренировках и в фитнес-центре Ray Meyer она тратила времени больше, чем на такой нужный отдых.

Горден рассказывала в 2012 году студенческому журналисту Джулии Ценг : "В первый год первокурснику тяжело во всём разобраться. Зима была для меня самым тяжелым периодом, потому что я ходила на обе тренировки каждый день. Так что у меня была тренировка по футболу в 6 часов утра, а затем на треке в 13 часов, и это было действительно сложно. Это было самое трудное время для меня, чтобы сосредоточиться на одном виде спорта, не говоря уже о двух, и я устала, но это то, чем я хочу заниматься. Это то, чем я увлечена. "

Она строила большие футбольные планы на следующий год, и после первого сезона с 17 играми и важными для "Синих Дьяволов" голами, выдала персональный перфоманс. Во второй год в "DePaul Blue Demons" Сара отыграла в 19 матчах, забила однажды, а её команда уходила с поля без пропущенных мячей в восьми играх!

Но 2013 год она пропустила, не сыграв ни минуты.

Спустя год Сара Эл возвращается в команду и продолжает учёбу, её банда за два сезона добивается классных результатов. Защитник из "Синих Дьяволов" привлекает внимание самой крутой лиги Америки. NWSL пристально наблюдает за вдохновенной игрой Горден, а та не перестаёт удивлять своей потрясающей физической выносливостью и трудолюбием. В 2014 году Сара входит в состав символической команды Северо-Востока NSCAA - её университетский клуб имеет лучшую оборону и серию из двадцати матчей без поражений.

В следующем сезоне Сара из "Синих Дьяволов" четырежды признаётся лучшей в своём амплуа по итогам игровой недели и наконец получает полное признание лиги - она в списке лучших в сборной All-Big East и снова в символической команде региона. Да прошлый успех победы в Конференции "Синим Дьяволам" повторить не удалось, но чего только стоят слова в официальном реестре студентов клуба : "Стартовала во всех 20 матчах, центральный защитник была сердцем и душой обороны Blue Demon" ! Ну что, пора в профессионалы?! Пора.

Но, уважаемые читатели, если вы решили, что Сара Эл замкнута, то вы ошибаетесь. Горден всегда полна увлечений: помимо любимых и спорта, она обожает покрасоваться. И это её невероятно стимулирует, как личность и девушку, которая всегда впереди. Её фотосессия с известным фотографом впечатлила не только партнерш по команде, а увлечение модой у неё с подросткового возраста.

"Когда я стала старше и моё тело изменилось, я сняла одежду сорванца и хотела быть «красивой», как все другие девушки. К двадцати годам я обрела своё истинное чувство стиля. Мне нравится называть это «сексуальным сорванцом», потому что я привношу немного пикантности в свой мальчишеский образ."

Фото: Brett Nadal

Под общим 22-м номером драфта Сара Горден была выбрана командой родного города. С 2016 года началась история с NWSL, длится и по сегодняшний день. Ярчайшая представительница студенческой лиги NSCAA шесть лет отыграла за "Красных Звёзд" из Чикаго.

"Это было потрясающее чувство - попасть в команду Red Stars, но это как-то пролетело над моей головой. Теперь я благодарна за возможность представлять людей, которых я знаю и люблю. Надеть майку здесь, в Чикаго, значит больше для меня, чем в каком-то другом городе".

Прошедший сезон стал особенным для Сары Эл, её команда дошла до финала NWSL, второго подряд в истории "Красных Звёзд". Однако "Вашингтон" оказался сильнее в дополнительное время. Последний год в Чикаго, конечно, Горден занесёт себе в актив - она вошла в символическую сборную сезона и получила гордую премию "Железная Леди". Защитник провела все матчи сезона от первой до последней минуты в финале со "Спирит"!

Скандал разгорелся спустя два дня после финала в Кентукки. Рори Деймс, именно он - тот самый герой детства Сары Эл, обвиняется в жестоком обращении и манипулировании по отношению к своим футболисткам. Деймс дважды доводил чикагскую команду до финалов NWSL (2019,2021) - он символ клуба и детско-юношеского спорта Чикаголэнда. И тут такое. Тренер подал в отставку спустя десятилетие работы с "Красными Звёздами". Да, женский футбол он такой. Разбирательства будут, естественно, но пока никто в открытую ничего не заявляет. Штаты... Так принято.

Не будем о грустном. Вернёмся к нашей героине. Защитник Сара Эл Горден в ранге звезды присоединяется к новому проекту селебрити Лос-Анджелеса! На счету члена национальной сборной США более восьмидесяти встреч в главной лиге, а ещё более десятка игр в других официальных турнирах. Она молода, ей нет и тридцати, полна амбиций и желания доказать Калифорнии свою состоятельность не только на берегах Мичигана. Американцы превосходят большинство в организации спортивного праздника, так вот женский футбол не обойдён стороной.

Что нужно Лос-Анджелесу для полного, ураганного улёта от футбола? Догадались? Дерби! Со следующего сезона у "Энджел Сити" будет персональный злейший враг. Лига приготовила сюрприз и зарегистрировала ещё одного новичка и он... из Сан-Диего! Сара всегда говорила в интервью , что амплуа игрока обороны ей весьма подходит, футболистка сравнивает игру в защите с борьбой хозяина, обороняющего свой дом от врага. Дерби с San Diego Wave FC для неё в самый раз! Увидим ли мы Серену Уильямс, Мию Хэмм и Натали Портман на трибунах "двадцатитысячника"? Не задавайте дурных вопросов - ,конечно, все будут!

А пока у главного новичка Города Ангелов отпуск и она посвятит его близким и себе.

«Я была юниором в DePaul, когда у меня появился Кайден, которому сейчас 7 лет. Было несложно похудеть - я была очень молода - но беременность сильно повлияла на мои связки. После стольких перерывов потребовалось пять-шесть месяцев, чтобы набраться скорости и снова начать двигаться в том же направлении. Нет большего давления, чем быть родителем. Иногда мне приходится отступить и подумать: «Ты отлично справляешься?». Потому что это важно, особенно в наше время. Это тяжело. Но в целом я благодарна за то, что иду по этому пути и чувствую себя удовлетворённой. Лучший способ воспитать детей - научить их быть понимающими и добрыми - следовать своим мечтам. Вот так я стараюсь прожить свою жизнь ».

УДАЧИ В ГОРОДЕ АНГЕЛОВ, САРА ЭЛ ГОРДЕН !

13 декабря 2021 года, г. Пенза. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !