5 мин.

Футболистка дня: Мэллори Пью. Сыграет в финале NWSL против бывшей команды

20 ноября в финале NWSL сыграют "Чикаго Ред Старз" и "Вашингтон Спирит". О форварде чикагской команды, забившей решающий гол в первом раунде плей-офф в ворота "Готэма" данный материал.

Мэллори получила большое признание в родном штате Колорадо, выступая на юниорском уровне за "Реал Колорадо". Родилась нападающая сегодняшнего "Чикаго Ред Старз" в конце апреля 1998 года в Литлтоне. Мэллори явно повезло с родителями, мистером и миссис Пью. Её отец был футболистом, а мама - марафонцем. Старшая сестра Мэллори также была футболисткой, которая вдохновила сестру заняться футболом. К четырём годам девчушка уже играла лучше, чем многие дети её возраста.

После юниорского этапа Мэллори выступала за команду школы "Маунти Виста" из Хайлендс-Рэнч, показав за четыре года феноменальную результативность и получила ряд престижных наград. Признание таланта - приз National Soccer Coaches Association of America (NSCAA) Youth Girls National Player of the Year: 2014. В 2015 году удостоилась персонального титула U.S. Soccer Player of the Year, а год спустя персонального приза от Gatorade "Player of the Year awards". Никто не удивился, когда девочка-подросток попала в число игроков национальной сборной США, юная Пью дебютировала в главной сборной уже в январе 2016 года.

В 2016 году Мэллори бьёт национальные рекорды и вписывает своё имя в историю женского футбола Америки. Пью является вторым олимпийцем после Синди Парлоу, забившим на Играх в своей первой игре [прим. - против Ирландии]. Мэллори на месяц моложе Парлоу, которая установила рекорд в 1996 году. Удивительно, но в том же году девушка из Колорадо выступала и на мировом форуме в категории U-20.

Завершение школы и продолжение успешного пути стало нормой для многих талантливых профессионалов, и Мэллори не исключение. Футболистка планировала поступить в Калифорнийский университет в 2017 году, но решила отказаться от этого решения. Покинула университетский спорт, так и не сыграв официальных матчей.

Пью выбрала путь профи и присоединилась к клубу NWSL весной - забив шесть мячей в дебютном сезоне за "Вашингтон Спирит", форвард номинировалась на звание "Новичка лиги". После трёх сезонов в "Спирит", Мэл стала игроком "Скай Блю" (сейчас команда из Нью-Джерси носит название NJ/NY Gotham FC ). Однако из-за пандемии сыграла только один матч за команду, перейдя в декабре прошлого года в "Чикаго".

Мэл в составе "Вашингтона".

Чемпионка мира в составе сборной Пью в этом сезоне, первом в Чикаго, вышла на ведущие роли в команде. Несмотря на возраст, Мэллори завоевала авторитет благодаря в первую очередь зрелой игре, конечно - помогает опыт побед на турнире CONCACAF -2018 и на французском Кубке Мира-2019 [прим. - более 60 игр за главную сборную и 13 голов].

Мэллори востребована многими гигантами спортивной индустрии - с 2017 года Пью - амбассадор Nike, а с 2019 года - участница крупнейших акций Gatorade.

Перед финалом в Луисвилле (продано в Кентукки уже более 10 тысяч билетов) лига наградила персональными наградами лучших футболисток сезона - Мэллори, забившая в этом году 3 гола в NWSL и отдавшая три паса в 21 игре, вошла в состав второй сборной NWSL. А приз "Новичок года" получила завтрашняя соперница по финалу - Тринити Родман, о которой рассказывалось в прошлом материале.

Награду MVP сезона получила Джесс Фишлок из "ОЛ Рейн", лучшими среди вратарей и защитников названы Обри Бледшо из "Вашингтона" и Каприс Дайдаско из "Готэма".

Каким выйдет финал против бывшей команды, сказать сложно - настрой команд зашкаливает. Но сомневаться не приходиться - Мэллори и её одноклубницы отдадут все силы в финальной битве с "Вашингтоном".

Удачи, Мэл !

19 ноября 2021 года, г. Пенза. Автор: Евгений Юрьевич Гусаров.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи!