Девять голов в крутейшем матче «Ювентус-Милан»

РУБРИКА БЛОГА "ДЕНЬ В ИСТОРИИ". 16 НОЯБРЯ

В восьмом туре чемпионского для красно-чёрных сезона 1958/59 гг.. на туринском "Комунале" состоялся один из голевых поединков Серии А тех лет. Миланский клуб победил "Старую синьору", забив пять мячей. Авторами результативных ударов стали легендарные футболисты - целая плеяда звёзд мирового уровня. За Дьявола забивал Жозе Алтафини, Карло Галли и Грилло, а за "Ювентус": Сивори, бомбардир из Уэльса Джон Чарльз, Бониперти и Корради.

Игра проходила по удивительному сценарию. Гости отметились три взятиями ворот, затем остались в меньшистве - Скьяффино был удалён на 36 минуте. "Ювентийцы" отыграли два гола, но снова парни Луиджи Бониццони забили - 2:4. И всё-таки бело-чёрные сравняли, Лоренцо Буффон при шестидесяти тысячах тифози пропустил от будущих легенд Серии А.

Исход результативного побоища решил второй удар чемпиона мира в составе сборной Бразилии - Алтафини пробил голкипера Карло Маттрела, и "Милан" выиграл на последней минуте .

По итогам сезона красно-чёрные завладели седьмым скудетто в истории клуба, а туринцы взяли Кубок Италии, уничтожив в финале "Интернационале" - 4:1 [прим. - матч прошёл на "Сан-Сиро", а рефери был тот же синьор Йонни, отсудивший перестрелку с "россонери"].

JUVENTUS - MILAN 4-5

Голы: 24' Grillo, 30' C. Galli, 33' Altafini, 39' Boniperti, 62' Corradi, 66' Altafini, 73' Charles, 81' Sivori, 90' Grillo

JUVENTUS: Mattrel - Corradi, Boldi, Emoli, R. Ferrario, Colombo, Muccinelli, Charles, Nicolè, Sivori, Boniperti - Тренер: Depetrini - DT: Brocic

MILAN: Buffon - Fontana, Zagatti, Liedholm I, C. Maldini, Occhetta, Bean, C. Galli, Altafini, Grillo, Schiaffino - Тренер: Bonizzoni - DT: Viani

Жозе Алтафини после чемпионского матча против "Удинезе" (7:0). 2 июня 1959 года.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи!