12 мин.

Провидец из Толмеццо: Злой гений бывших команд

Дебют у Вуядина и Серия Б с Невио Скалой и Мирчей Луческу

Двери в Серию А 17-летнему парню из Толмеццо открыл югославский тренер, сделавший грозной силой генуэзскую «Сампдорию» в Европе и запустивший карьеру Франческо Тотти. Вуядин Бошков — монументальная фигура в итальянском футболе — выпустил на замену воспитанника клуба в матче открытия чемпионата. Маурицио появился во втором тайме, на табло значилось «1:0» в пользу хозяев, «помог» «Сампдории» автогол полузащитника бергамасков Чезаре Пранделли. 14 сентября 1986 года «Аталанта» проиграла на «Марасси»— счёт не изменился, дебют форварда был признан успешным.

Но разве мог тогда предполагать молодой футболист, что в Бергамо для тиффозерии он станет культовой личностью и будет постоянно огорчать вратарей клуба, давшего ему путёвку в элиту кальчо? Конечно, нет.

За два года нападающий сыграл тринадцать раз, но так и не почувствовал радости забитого гола. Маурицио чаще выходил на замены, конкуренты молодые, но уже опытные, -Джанлука Виалли, Роберто Манчини и Джузеппе Лоренцо — были сильны и находились на пике карьеры.

Несмотря на некоторый опыт в главной лиге, Маурицио вынуждено покинул Геную, для необходимой игровой практики и профессионального развития.

По одному сезону Ганц сыграл в Серии Б за «Монцу» и «Парму»: в компании с Ансельмо Роббьятти, Казираги и Джованни Строппой в Ломбардии забил 9 голов, а на эмилианском «Эннио Тардини» помог Невио Скала и его парням подняться впервые в истории в Серию А, что бы "Парма" потом смогла покорить континент, — пять мячей в компании Алессандро Мелли, Луиджи Аполлони, Марко Озио, Фаусто Пицци, Энцо Гамбаро и непробиваемого Луки Буччи.

Из Пармы Маурицио переехал в клуб, который тоже грезил мечтой о Серии А. В Ломбардии «Брешиа» , застрявшая в Серии Б, никак не могла вернуться в элиту — частые смены на тренерском посту к успеху не приводили, и потому интересные футболисты надолго не задерживались на «Ригамонти».

Первый сезон в составе «леоне» вышел в индивидуальном плане вполне удачным, наставник Бруно Болчи давал много времени молодому нападающему, и тот благодарил Мистера голами. 11 мячей в чемпионате и два в Кубке в активе Ганца, 4 гола принесли победу бело-синим и ещё 4 удара положили по одному очку в копилку команды. 

Значимость Маурицио для «Брешиа» проявилась полноценно на второй год. Мирча Луческу возглавил в межсезонье проект, и пара форвардов Ганц- Сальваторе Джунта должна была выдать лучший сезон по мнению патронов клуба.

Ударная парочка разрывала оборону соперников по лиге, «Брешиа» стабильно брала очки и проиграла только однажды на «Ригамонти» — с отрывом в три балла «леоне» — победитель Серии Б-1992. Ганц прихватил звание лучшего бомбардира лиги, огорчив противников 19 раз — 6 голов приносили парням румына Луческу выигрыши и ничьи [прим.- каждая ничья была важна, ведь Италия ещё не перешла на прогрессивную систему — за победу тогда начислялись 2 балла].

Долгий путь в Серию А, любовь тифози в Бергамо и новое падение

Долгожданное возвращение в Серию А для «Синьора Провидение» [прим.- прозвище «Provvidenza» придумали футболисту тифози и журналисты] состоялось в Бергамо. За три сезона Маурицио стал настоящим идолом для болельщиков «Аталанты», олицетворением побед.

В первой же игре Ганц открыл свой лицевой счёт, пробив Клаудио Таффарела, напомнив Невио Скала о совместной работе в «Парме». Бергамаски победили «крестоносцев» 2:1, начав сезон с домашней победы, — трибуны ликовали, тренер Марчелло Липпи улыбался, а президент Антонио Перкасси радовался удачному подписанию контракта с Маурицио из Толмеццо. В сезоне 1992/93 чёрно-синяя банда заняла седьмое место, забив в чемпионате 42 мяча — форвард положил 14.

Второй чемпионат под знамёнами «Богини» — 9 голов в Серии А. Но после ухода Марчелло Липпи команда перестала давать результат и рухнула в Серию Б — чехарда на посту главного (три наставника за сезон, включая Пранделли) только усугубила дело.

Многие связывают провал «Аталанты» с четырьмя процессами в клубе: неоправданное доверие к тренерскому руководству со стороны молодого управленца, успешного молодого биснесмена и экс-футболиста «Аталанты», Перкасси; утомительные переговоры Роберто Рамбауди- двигателя полузащиты — с римским «Лацио»; отъезд Липпи в Неаполь; отцовство Ганца- грешат на то, что личная жизнь мешала бомбардиру настроиться на необходимую волну.

Симоне Андреа Ганц

Нападающий появился на свет 21 сентября 1993 года в Генуи, а 26 сентября его счастливый и полный энтузиазма папаша на радостях вколотил мяч на «Олимпико» «Роме» в очередном туре Серии А, открыв счёт под занавес тайма, — не помогло «Аталанта», тонущая по ходу сезона, проиграла 1:2.

В Академию «Милана» попал в 2010 году, куда приехал из «Массерони Маркезе». Парню прочили большое будущее, за Примаверу красно-чёрных Симоне отыграл более 80 матчей и забил больше 50 голов, доходил до финала крутого молодёжного "Кубка Виареджо". С «миланистами» становился главным бомбардиром международного турнира "Виареджо" в феврале 2013 года. Будучи игроком Примаверы успел отыграть за главную команду в Лиге чемпионов, было это в Борисове в 2011-ом, засветился в сборной страны U-19. 

Но череда аренд и сильная конкуренция привели Ганца-младшего в Серию Б транзитом через «Ювентус», в котором он так и не сыграл. Последние сезоны форвард выступает в клубах третьего уровня в иерархии итальянского футбола. Сейчас Симоне Андреа Ганц играет в Серии С-B за «Мантову» и отличился в текущем сезоне десятью голами. Если в элите у сына «Provvidenza» не получилось, то твёрдым игроком для второй лиги кальчо он стал — 84 матча за «Верону», «Пескару» и «Асколи» и 22 мяча в Серии Б за профессиональную карьеру.

«Интер», Кубок УЕФА, приход Феномена

Но, как уже повелось за Маурицио, он снова победил с клубом в Серии Б и при управлении Эмилиано Мондонико выстрелил 14 раз. Голы за «Аталанту» не прошли мимо хваткого владельца другой итальянской команды, носящей те же цвета что и бергамаски. Массимо Моратти, несмотря на крупные затраты в межсезонье [прим.- внушительные суммы были потрачены на трансферы и контракты Пола Инса, Рамберта, Хавьера Дзанетти, Роберто Карлоса, Бенито Карбоне и других игроков], нашёл средства для подписания форварда, бомбившего вратарей три года на бергамском «Коммунале».

1 октября 1995 года форвард, купленный за 8 миллиардов лир, сделал дубль за «Интер», отметившись в игре пятого тура Серии А против «Торино», затем поражал ворота: флорентийской «Виолы», «Кремонезе», «Падовы», «Кальяри», «Виченцы», «Наполи» (2), снова «Падовы» (2), «Ювентуса» и «Бари», в Кубке Италии забил ещё дважды. Итого: 15 голов в 40 матчах в майке «нерадзурри».

В турнире 1996/97 «Интер» во главе с Ходжсоном добрался до финала Кубка УЕФА, но в драматической серии послематчевых пенальти уступил в Милане «Шальке». По итогам чемпионата Италии миланский клуб стал третьим, вклад «Provvidenza»- два десятка мячей, 8 мячей из 20 принесли нападающему звание «UEFA Cup top scorer».

А уже осенью новый тренер «змей» Луиджи Симони устроил «чистку» в линии атаки, освобождая места связке Роналдо-Саморано. Клуб в ноябре покинули Марко Бранка и его партнёр Ганц, чуть позже избавились от Николы Берти — всё готовилось для голевого плацдарма бразильца, и Феномен ,раскрепостившись, выдал 34 мяча в стиле «футбол арте» и привёз в Милан из Парижа Кубок УЕФА.

Неожиданно Ганц оказался в Миланелло, сменив раздевалки на «Стадио Джузеппе Меацца». Дьявол выплатил 30 миллиардов лир за переход нападающего.

Месть «интеристам», «скудетто», последние подвиги

Первый год в «Милане» был неоднозначным, но тогда лихорадило всю команду, и в итоге второй год подряд красно-чёрные не попали в еврокубки — 11 место. Форвард у Фабио Капелло забил пять голов за неполный сезон. Но, пожалуй, лучший матч в 1998 году у Маурицио по традиции вышел против бывшей команды. Подробно о матче Кубка Италии в блоге уже рассказывалось. «Милан» разбил «интеристов» во главе с бразильским Феноменом, пять безответных мячей отвезли красно-чёрные 8 января в ворота несчастного Джанлуки Пальюки.

 Наконец, долгожданный итальянский титул прилип к рукам Маурицио, «Милан» с Дзаккерони взял «скудетто». Ганц участвовал в 20 играх Серии А, забил немного, всего 4 мяча. Но, как же нужны были «россонери» те результативные удары. Знаковым эпизодом чемпионской гонки-1999 стал акробатический этюд в исполнении «Синьора Провидение» (как тут про прозвище не вспомнить !) в компенсированное время в ворота… ну, точно «Сампдории». Хит Ганца в ворота Феррона принёс победу 3:2 на «Сан-Сиро» 2 мая.

Потом были следующие три победы в семиматчевой победной серии на финише турнира, увенчанные чемпионским выездом в Перуджу на «Ренато Кури».

Зимой 99-ого Ганц отправился в «Венецию»- «Милан» по примеру «Интера» расчищал дорогу к бомбардирской короне кальчо новому лицу в атаке Дьявола — Шевченко. Как и Роналдо, воспитанник Лобановского не подвёл, выиграв гонку голеадоров.

После «Венеции» (19/8) случилось приятное возвращение в Бергамо и 9 голов в сезоне 2000/01. Находясь в «Аталанте» Маурицио не мог изменить своей традиции, он забил шикарный мяч Себастьяно Росси и практически «отправил» в отставку тренера, сделавшего его чемпионом Италии. 10 марта 2001 года — «Atleti Azzurri d'Italia» - Бергамо - 1:1 — последний матч Альберто Дзаккерони во главе «Милана» в Серии А. Провидение !

Затем выступления за «Фиорентину» и два года в «Анконе», которую 11 голами Ганц вытащил в Серию А. 

Завершал нападающий карьеру в командах менее значимых в мировом футбольном значении, однако ещё три года (по одному сезону) в «Монце», швейцарском «Лугано» и «Про Верчелли» добавили в коллекцию голов более 30 взятий ворот.

Маурицио Ганц забил 166 голов в 524 официальном матче. Скорее это были сверхважные, запоминающиеся и решающие мячи, а не цифры в гонке за бомбардирским призом,  -   именно такие голы принесли ему культовый статус в Бергамо и по обе стороны футбольного поля «Джузеппе Меацца».

Телевидение, лицензия, новый проект «Милана»

После завершения карьеры Маурицио работал на TV, выступая в роли эксперта и комментатора, в том числе на Sky Sport. Тренировал юношеские и молодёжные команды, работал в Швейцарии, самостоятельно руководил клубами низших лиг, практиковал в Академии «Милана». В 2014-2015 годах прошёл курсы профессионального тренера-мастера Первой категории-UEFA Pro в Коверчано.

Классно отработав на клубном канале, довольно неожиданно получил назначение на пост женского филиала «Милана» после ухода Каролины Мораче — 25 июня 2019 года.

Руководство клуба поставило чёткую задачу для наставника "миланисток" - выход в Лигу чемпионов. Если в первой год существования команды красно-чёрные заняли третье место, то в прошлом сезоне пандемия нарушила планы - таблицу "заморозили", и путёвку в Европу получила "Фиорентина", шедшая тогда второй.

В нынешнем сезоне девушки Мистера Ганца с высокой вероятностью выполнят главную задачу, вчерашняя победа в дерби над "Интером" позволила сохранить отрыв от "Сассуоло" в пять очков. До конца турнира всего пять туров и чемпионки из "Ювентуса" не отдадут первую строку, потому красно-чёрным необходимо доиграть чемпионат Серии  А с нужным настроем и сосредоточиться на Кубке Италии, где ожидается огненное дерби ( первый матч полуфинала был за "Интером" -2:1 ).

За время работы с командой Мистер Ганц добился отличных результатов: 28 побед, при 10 поражениях в 40 матчах. Как видим, "Синьор Провидение" нашёл себя на тренерском поприще, и у него получается. Недавно контракт с Маурицио был продлён ещё на один сезон- тренер имеет реальную возможность дебютировать в Лиге чемпионов.

Особенно работа удаётся Мистеру Ганцу в миланских дерби, у него это качество с давних времён.

 

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Вас становится всё больше! Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба.  Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !