Воспитанник Дьявола: Энок - надёжный и забивной

Первая победа. Н'Гбессо продолжает запугивать вратарей

В Италии возобновились матчи в различных возрастных категориях спустя долгие месяцы, пауза продлилась с октября по февраль. В турнире U-18 "Милан" представлен командой, которую тренирует Кристиан Терни.

Стоит напомнить, в турнире этого сезона принимают участие 11 юношеских команд, четыре лучшие разыграют в плей-офф чемпионский титул.

После рестарта чемпионата миланцы провели три матча, но без особо успеха: ничья и два поражения. Вчера воспитанники Академии красно-чёрных вышли на поле в четвёртый раз,  сыграв в гостях с "Пармой" и одержав, такую нужную, первую победу в сезоне.

Мистер Терни предложил сопернику схему "4-3-2-1", где в атакующие полузащитники  Андреа Феррарис и швед Лукас Бьорклунд должны были помогать новому герою Примаверы - на острие вышел Энок Стефане Н'Гбессо.

Место в воротах занял запасной из Примаверы Мистера Федерико Джунти - греческий вратарь Фотиос Псефис. Появились в U-18 и ещё два парня, часто вызываемые в старшую категорию, защитник Джузеппе Фили и фланговый полузащитник итало-американец Кевин Брайт. А третий швед из молодёжного сектора красно-чёрных появился во втором тайме, 16-летний опорник Вильгот Маршаге заменил Риккардо Томеллу.

Ребята Клаудио Габетта и Кристиана Терни негласно решили исход встречи уже в первом тайме - второй голов не принёс. Гости забили два, парметанцы один.

Лукас Эдвин Бьорклунд, 2004 г.р.

Кажется, вы догадались кто забил у красно-чёрных. Вдохновлённый дебютным голом в первом же поединке чемпионата Примавер, темнокожий форвард отличился дважды. На 15-й минуте с паса Бьорклунда Энок открыл счёт, а за две минуты до окончания первого тайма уже без чьей либо помощи установил итоговый результат, пробив голкипера "Пармы" Альберто Росси после отскока мяча от перекладины, - 2:1.

У "Милана" пока лишь пять очков после шести матчей и десятое место, но и лидирующая "Рома" особо далеко не ушла - 12 баллов.

Удивительная метаморфоза происходит с парнем, ведь  28 сентября 2019 года итальянский нападающий ивуарийского происхождения получил очень серьезную травму крестообразной связки , из-за которой почти весь сезон не выходил на поле. Нокаут, который на карьере юного спортсмена мог поставить крест, но Энок Стефане не сдался и теперь продолжает свой забег к вершинам футбола, преодолев тяжелейший жизненный период.

Подробно об Эноке Стефане автор рассказывал в последнем дайджесте

Лавина голов: Бурная жизнь молодой Италии

, нападающему посвящена отдельная часть обзорного материала. Однако, если вы всё-таки не прочли эту статью, то предлагаю познакомиться с карьерой Н'Гбессо.

Новый бомбер Дьявола. Энок Стефане Н'Гбессо

В конце сентября 2019 года «Милан» оформил договор со своим воспитанником, для 16-летнего итало-африканца контракт стал, естественно, первым профессиональным. Парень поблагодарил клуб за такую честь и первыми словами пацана стали проникновенные: «Отдам всего себя, чтобы оправдать возложенные на меня надежды. Очень горд стать футболистом именно этого большого клуба.»

Энок Стефане родился недалеко от Милана, в Брешии, 12 марта 2003 года в семье эмигрантов из Кот-д'Ивуара.

В составе красно-чёрных прошёл несколько возрастных ступеней, где отличался стабильностью и внушительным для мальчишки атлетизмом, затем был призван в сборную Италии и сыграл 14 матчей за U-15/16/17, отметившись 4 голами. За юношеские команды Дьявола Н'Гбессо играл стабильно и часто забивал.

Скажу вам откровенно, статистика на известных порталах ничего не расскажет, на то есть причина. Как и везде, в юношеском кальчо ребятишки проводят уйму встреч разного формата, регламента и значения. Так вот, о Эноке автор читал довольно много на страничках популярного журналиста Симоне Басилико, следящим за событиями в молодёжном секторе «россонери». Чаще всего это были скупые похвалы или наоборот яркие эпитеты, но всегда напротив фамилии игрока стояло «три гола забил Энок» или «Энок опять наколотил покер». В подтверждение выставлю такое:

Энока отличает жажда гола, ему пророчат большое будущее, и если парень пойдёт в нужном направлении у него всё получиться. Его сравнивают с юным Балотелли, но именно по таким качествам, как техника обращения с мячом, скоростной дриблинг, сила поставленного удара и импровизация. Его признали лучшим в победной игре против «Кальяри», где он впервые вышел за Примаверу, забил, а потом жутко расстроился — второй гол Госпожа Удача у него отобрала.

Максимализм — качество победителя, натура большого чемпиона. Вы спросите: «Как его занесло в состав Примаверы так скоро?» Ответ: хотя юношеский футбол в Италии замер, тренера национальных сборных проводят частые сборы, Энок ездил вместе с Ди Гезу в расположение U-19, где тренировался под чутким взором Кармине Нунциата. Так что Федерико Джунти в парне, собственно, и не сомневался. Впереди следующие матчи чемпионата, будем следить за новым бомбером красно-чёрного Дьявола.