10 мин.

Обзор женской лыжной сборной Норвегии перед олимпийским сезоном

Норвежское издание NRK.no попросило тренеров национальной лыжной сборной подвести итоги предсезонной подготовки спортсменов перед важным олимпийским сезоном.

С мая они усердно тренировались, чтобы быть в великолепной форме к началу сезона, который стартует через несколько недель, не говоря уже об Олимпиаде в Сочи в феврале.

Команде тренеров было также предложено оценить состояние команд на игральных костях, и каждый даёт высокую оценку.

Общим итогом является то, что в течение года спортсменам удалось избежать серьёзных болезней и травм. Таким образом, практически все прошли подготовку должным образом, чтобы быть в состоянии добраться до пика своей формы.

Итак, начнём с женской сборной.

Универсальная женская сборная

Тренер сборной Эгиль Кристиансен даёт высокую оценку сборной: 5

- Мы сумели избежать серьёзных травм и болезней, за исключением небольших простуд. Таким образом, предсезонная подготовка была очень хорошей. В целом, всё выглядит очень перспективно, резюмирует Кристиансен.

Вибеке Скофтеруд

 

Скофтеруд начала прошлый сезон многообещающе, но в конечном итоге, стало ясно, что всё пошло не совсем так, как должно. В январе она решила досрочно завершить сезон и не участвовала на ЧМ в Валь-ди-Фьемме.

Этой весной она вернулась в национальную сборную и проделала всю предсезонную работу, как обычно.

- Вибеке потратила много времени, чтобы вернуть хорошую физическую форму. Но осталось ещё немного, хотя у неё хороший вектор развития, - говорит Кристиансен.

Он считает, что если она продолжит в том же духе, то будет являться претендентом на медали в большинстве дисциплин на ОИ.

- Это занимает время, чтобы начать всё сначала. Самое главное заключается в том, что она терпелива, сказал Кристиансен.

Олимпийский прогноз от NRK: форма ещё весьма нестабильна, вероятно, она не является золотой надеждой в личных гонках. Но шанс на медаль есть, особенно, в 10 км классикой. Также она является кандидатом в эстафетную команду, где Норвегия должна взять золото.

 

Хейди Венг

Венг в прошлом году была очень быстра на лыжне, и есть все признаки того, что она будет продолжать в том же духе и в этом сезоне. Тем не менее, 22-летней спортсменке ещё по-прежнему много над чем надо работать, напоминает тренер.

- Поскольку она очень молода, нестабильность - всё еще является частью её выступлений. Но мы также знаем, что, когда Хейди в прекрасной форме, она действительно хороша, - говорит он.

Венг понемногу увеличивает количество тренировок из года в год, и нынешний сезон не стал исключением.

- К тому же она выступала в различных соревнованиях немного меньше, чем раньше в это же время года. Она уделяла пристальное внимание силовым тренировкам и работала над стабильностью. Мы видим, что есть результат, но это не делается за один сезон", - говорит Кристиансен.

Олимпийский прогноз от NRK: Медальные шансы на всех дистанциях, но, возможно, не в 10 км классикой.

 

Тересе Йохауг

Йохауг – любимица норвежской аудитории и спонсоров, что ранее находило отражение в её календаре, который был расписан на лето и осень. В этом году 26-летняя спортсменка по-другому расставила приоритеты.

- Она выбрала несколько вещей. Например, она обычно много тренировалась на лыжероллерах в августе, но не так много в этом году. Тем не менее, всё выглядит так, что у неё должны быть очень хорошие результаты после осенней подготовки, - говорит Кристиансен.

В остальном, Йохауг по-прежнему много времени уделяла силовым тренировкам и подготовке к спринтерским дистанциям. Она начала работать над этим полтора года назад, и тренировки дали неожиданный результат. Короткие дистанции, по сути, всегда были "слабостью" Йохауг.

- Она работала очень много на протяжении всего сезона, - говорит Кристиансен.

Олимпийский прогноз от NRK: кандидат на золото на всех дистанциях.

 

Кристин Стормер Стейра

В мае Стейра попала под машину, когда тренировалась на лыжероллерах в Осло. Она сломала ребро, и ей пришлось искать альтернативную замену тренировкам на несколько недель.

- Из-за этого она не была в хорошей форме в июне, а в течение июля приступила к нормальным тренировкам. В итоге она вернулась очень сильной и теперь выглядит очень хорошо, - говорит Кристиансен.

Стейра стабильно выступала на топ-уровне в течение многих лет, и мы не вносили серьёзных изменений в предсезонную подготовку.

- Мы делали всё то же самое, но приоритет был отдан тому, чтобы сохранить её прежний уровень. Поэтому, она тренировалась немного меньше, чем раньше из-за травмы, - говорит тренер.

Олимпийский прогноз от NRK: Шансы на медаль на всех дистанциях.

 

Марте Кристофферсен

 

Кристофферсен перенесла мононуклеоз осенью прошлого года. В конце декабря, она попросила тренера, разрешить ей участвовать в ТДС, но вскоре осознала, что тело не работает так, как должно работать.

- 1 мая этого года Марте действительно начала всё с нуля. Она работала медленно, шла своим путём, но уверенно вверх. Её задача - быть терпеливой. Она очень хотела вернуться, и нам приходилось сдерживать её иногда. В итоге у неё всё получилось, - говорит Кристиансен.

Тренер думает, что Кристофферсен может выступать с начала сезона.

- Похоже, что так. В конце сентября стало ясно, что она действительно начала работать должным образом.

Олимпийский прогноз от NRK: в первую очередь это не медальные надежды. Нужно перевернуть негативную тенденцию двух последних лет, если она хочет быть в сборной.

 

Астрид Уренхольдт Якобсен

 

Астрид хорошо тренировалась. Поскольку у неё не было других мероприятий, на которых она могла бы отвлекаться, она больше энергии отдала тренировкам.

- Она была сильной в течение всего лета, - говорит тренер Эгиль Кристиансен.

Весной Якобсен решила отложить обучение в медицинском колледже на некоторое время. После трёх не очень удачных сезонов, она всё поставила на завоевание новых медалей.

- Большое внимание уделялось тому, чтобы улучшить её форму. Астрид удивительно сильна, поэтому, мы должны в полной мере использовать преимущества той огромный силы, которая у неё есть, - говорит Кристиансен.

Олимпийский прогноз от NRK: Если она будет на пике формы, она будет хороша во всём и сможет взять медали на всех дистанциях. Сама она концентрируется на 10 км дистанции, но там большая конкуренция.

 

Марит Бьорген

 

 - Всё выглядит очень прочно и стабильно, - говорит Эгиль Кристиансен.

Королева лыж прошла подготовку к сезону без каких-либо проблем. Она работала по тому же рецепту, что привел её к успеху в последние сезоны. Объём тренировок по-прежнему большой, и сейчас акцент делается на том, чтобы вынести что-то лучшее из каждой тренировки.

- Всё это время она тренировалась, как и должна была. Она здорова, не было никаких травм и сейчас она находится в той форме, в которой и должна быть. Это выглядит явно очень хорошо, - говорит Кристиансен.

Бьорген, поэтому, является кандидатом на золото абсолютно в любой гонке, в которой она будет участвовать и на КМ, и на ОИ.

Олимпийский прогноз от NRK: пожалуй, единственная лыжница в команде, которая может выиграть всё. В то время как все основные конкуренты имеют некоторые слабые стороны, у Бьорген их так явно не выделить.

 

Спринт группа

Тренер Руар Йельмесет ставит твёрдую пятерку спринт группе.

- Предсезонная подготовка прошла хорошо, и была очень похожа на подготовку предыдущих лет, но разница в том, что мы объединили спринт группу и команду универсалов. Цель заключается в том, чтобы явные спринтеры также были в состоянии конкурировать на длинных дистанциях в долгосрочной перспективе, - говорит Йельмесет.

 Ингвилд Флугстад Оестберг

- Ингвилд также будет включаться в работу на длинных гонках и двигаться в этом направлении, в конечном итоге, но сейчас она должна сосредоточиться на спринтерских дистанциях. Вот где она может претендовать на лучший результат сейчас. Следовательно, она должна правильно расставить приоритеты, больше участвовать в спринтерских соревнованиях и хорошо там выступать, - говорит тренер Руар Йельмесет, который дополнительно контролирует трёх девушек, сделавших ставку на спринт.

Он впечатлен тем, насколько хорошую тренировочную базу имеет 23-летняя спортсменка. Она редко болела, травмировалась, и посвятила много времени тренировкам в более молодом возрасте.

- На самом деле, Ингвилд больше не увеличивала количество тренировок. Её задача состояла в том, чтобы получить лучшее из тех часов тренировок, которые она провела.

Этим летом она также провела дополнительную неделю на высоте с Тересе Йохауг и Марит Бьорген.

- Они получили дополнительное время пребывания на высоте, ну, это было почти как отпуск для них, - говорит Йельмесет.

Олимпийский прогноз от NRK: определенно она является кандидатом на попадание в финал в спринте. Также может быть целесообразным её участие в командном спринте, в котором она может завоевать медаль, и даже золотую.

 Майкен Касперсен Фалла

Касперсен Фалла неизменно была той, у которой были наилучшие результаты в прошлом сезоне в спринт группе, которая была объединена с универсальной национальной командой в этом сезоне. Это означало, немного более разносторонние тренировки для 23-летней спортсменки.

- Задача для неё состояла в том, чтобы улучшить свою физическую форму, сохраняя при этом скорость. Майкен молода, и в конечном итоге, она хочет бегать, как короткие, так и длинные дистанции, говорит Йельмесет.

Её цель в этом сезоне вполне естественна - выиграть медаль в Олимпийском спринте.

- Так сложилось, что у неё наибольшее количество подиумов среди девочек из спринт группы, и поэтому она является сильнейшим кандидатом на медаль сейчас. Майкен очень быстра на лыжне. Она обладает особой способностью быстро восстанавливаться и контролировать ситуацию, говорит Йельмесет.

Олимпийский прогноз от NRK: Может быть олимпийской чемпионкой в спринте. В любом случае, медаль для неё - это вполне реально.

 Селин Брун-Ли

- Селин провела несколько лет, пытаясь выяснить подходящий объём тренировок для себя. Подобные вещи очень индивидуальны, и она должна работать немного меньше, чем другие, говорит Йельмесет.

Тренер говорит, что средний объем тренировок для Брун-Ли на десять часов в месяц меньше, чем у других девушек. Это означает, что ей иногда приходится идти в душ, в то время как другие ещё тренируются.

- Это может быть немного трудно. Она потратила несколько лет на то, чтобы научиться полагаться на свои ощущения и убедиться в том, что именно ей подходит, но теперь это у неё хорошо получается.

Олимпийский прогноз от NRK: Вряд ли будут медали, но она является кандидатом на финал в спринте.

 

Насколько оправдаются эти прогнозы, мы узнаем уже совсем скоро, но думаю, что мало, кто сомневается в мощи женской лыжной сборной Норвегии.

 

Источник: http://www.nrk.no/sport/statussjekk-pa-langrennsutoverne-1.11338448