8 мин.

«Будь сильным, Бьорн!»

VG  24.01.2020

Бьорн Йоханнесен

Фото Халльгейр Вагенес, Рольф  Ярле Эдегор, фото из семейного архива

1

Между двумя курсами химиотерапии он пережил, пожалуй, величайшее событие в своей жизни. Золото ЧМ по прыжкам с трамплина и незабываемый рекорд в Планице в 2005 (239 метров), ничто не может сравниться с тем чудом, которое он увидел в клинике Уллевол июльской ночью прошлого года.

2

У него и его жены Мартине появилась чудесная дочь. Семья увеличилась до четырех человек, у них уже есть 2-летний сын Фред. Но он сам был настолько захвачен борьбой с очень агрессивной формой рака, что не мог протянуть руку помощи.

-Я лежал в хорошей мягкой постели под пуховиком, с холодным компрессом на голове и смотрел, как Мартине со схватками ходит вокруг меня, готовясь к родам. Возможно, я должен был находиться в отделении неотложной помощи. Но оно на 2 этажа ниже, и я бы попал туда, если бы мне стало очень плохо.

Несмотря на 30-градусную жару в столице в этот летний день он замерз. Иммунная система была разрушена. По словам Ромёрена белые кровяные тельца, те самые, что защищают организм от бактерий, вирусов и прочего,  у него находились на нулевом уровне.

Когда VG спрашивает, о чем он думал в этот момент страшной жизненной ситуации, с беременной женой, вынужденный бороться со смертельной болезнью, он надолго задумывается и тихо отвечает:

-Я думал, что я очень счастлив, потому что для меня создали возможность присутствовать при родах моей жены.

Он подчеркивает, что он не думал: «По крайней мере, хоть это утешение», поскольку он получил от медиков довольно оптимистичный прогноз по поводу излечения.

Медсестры сказали, что это был совершенно новый опыт в больничных условиях.

-Труднее всего было отключить пациента от капельницы во время сеанса химиотерапии, поскольку он собирается стать отцом, говорит Бьорн Айнар.

Сеет дождь. В Бэруме «зеленый» январь. Перед домом семьи Ромёрен не увидеть ни одной пары лыж. Внутри, однако, мы видим тобогган, в котором сын Фред ездит прямо по ковру. Похоже, ковер – не самое дешевое ближневосточное изделие. Но мама Мартине владеет магазином предметов интерьера и, возможно, урон может быть списан по статье «претензии потребителей».

Когда VG прибывает в гости, Фред находится на уроке танцев в детском саду. Но Фиона дома. Ее прическа мало чем отличается от папиной. Но сережки показывают, что это маленькая барышня. Она удобно устроилась на руках своей мамы и уже получила бутылочку с молоком, в то время как мы разливаем кофе и благодарим за булочки с корицей и другую выпечку.

3

Мы находимся в уютной кухне, где мебель покрыта толстой шерстяной тканью. А в стильной гостиной с панелями темного дерева есть дизайнерский камин. Сейчас здесь хорошая атмосфера.

3

Но в апреле прошлого года жизнь здесь из беззаботной превратилась в совершенный кошмар. Диагноз «Рак» как гром среди ясного неба поразил одного из известнейших норвежских летающих лыжников, шефа маркетингового отдела федерации по прыжкам с трамплина.

Ромёрен рассказывает, что у него была встреча с друзьями из общества любителей прыжков с трамплина «Vinger, hopp og bayer». Это прекрасные люди с искренней любовью к лыжам и трамплинам. Зазвонил телефон. И это перечеркнуло  весь вечер.

-Врач позвонил мне в субботу в 21.15. Мы сидели в компании друзей, которые приехали в Бэрум на автобусе с прицепом. Врач спросил, можем ли мы поговорить.

Проверка болей в спине выявила больше, чем старые пролапсы, наследие его спортивного прошлого. Он спросил, может ли это подождать.  Но ждать было нельзя. Поэтому врач отправился домой к Ромёрену для тщательной проверки.

-Это была не просто боль в спине. Там было уплотнение, говорит Бьорн Айнар.

Уплотнение оказалось злокачественной опухолью. Диагноз звучал как «саркома Юинга». Этот вид рака встречается в Норвегии 5-10 раз  год. И, поскольку существует опасность быстрого распространения болезни, была поднята тревога.

-Ты понимаешь, что рак – это смерть. В самом начале разговора с моим координатором в Госпитале радиационной медицины мне сказали, что это срочно.

Саркома Юинга – одна из  наиболее агрессивных форм рака.

Бьорн Айнар подтверждает, что на него давила сама неопределенность, окружающая признаки и течение болезни. Прежде всего – как скоро распространятся метастазы и где именно. Наиболее частый ответ – в легкие.

-Я спросил: «Могу ли я умереть?». И ответ был: «Да», говорит Бьорн Айнар Ромёрен.

Мартине рассказывает, как она расплакалась и почувствовала, что вся их жизнь рушится, когда муж рассказал ей о своем серьезном диагнозе за обеденным столом.

-Мне оставалось 11 недель до родов, и я подумала: «Я останусь одна с двумя детьми, двумя собаками и большим домом». Но я бы не смогла сказать это Бьорну Айнару в лицо.

Они договорились о том, что мыслить нужно рационально. И не беспокоиться заранее о том, что может случиться.

-Худшее в диагностике рака – ожидание. Неопределенность природы человека – наибольшая сложность, говорит Бьорн Айнар.

8 мая ему подтвердили онкологический диагноз. В тот момент он был дома, готовил и пил пиво вместе со своим старшим братом Яном-Эриком. Но уже в это время ему было ясно, что борьба с болезнью будет долгой и утомительной.

-Самое сложное в химиотерапии – то, что из-за отравления клеток ты полностью теряешь энергию. Помимо этого, чувствуешь, что пальцы словно онемели. Сейчас это перешло в гиперчувствительность. Я не могу пить холодную колу без перчаток, а когда беру горячий кофе, то чувствую, что сам горю. Это не больно, но это непривычные ощущения и это раздражает, говорит Бьорн Айнар.

Он знал, что химиотерапия всеми возможными препаратами в Норвегии и радиотерапия в Германии ( университетская клиника Гейдельберга) изменят его внешний облик. Поэтому он постарался объяснить это сыну. Длинные белокурые волосы Бьорна Айнара все равно выпали бы, поэтому он побрил голову в ванной под наблюдением заинтересованного мальчика.

-Я спланировал это в тот момент, когда Фред купался в ванной, поэтому он это увидел. Я  и хотел это сделать таким образом, чтобы не получилось так, что однажды он вернется домой и увидит меня «скинхэдом». Но он, вероятно, думает, что это немного странно, и постоянно гладит меня по голове.

Он полностью мобилизовался, чтобы выиграть битву против рака. Почти такое же состояние было у него в тот фантастический уик-энд в Планице, почти 15 лет назад. Тогда Ромёрен поставил мировой рекорд в поединке с Янне Ахоненом.

5

Финская победоносная машина прыгнула на 2-3 метра дальше, но спортсмен не удержал равновесие, упал при приземлении и сломал копчик.

 Но это не последнее упоминание об Ахонене в этой истории. Ожесточенная борьба за первенство привела к прочной дружбе. Осторожно, с  щемящей нежностью, финн обнаружил свои чувства, когда Ромёрен лежал в Госпитале радиационной медицины. Когда вся норвежская сборная вышла на соревнования с наклейкой на форме «Будь сильным, Бьорн», во время соревнований в Инсбруке, где Марьюс Линдвик победил, а Даниэль Андре Танде занял третье место, «каменное лицо» из Лахти исказили эмоции.

«Бьорн Айнар, мой драгоценный друг», такое сообщение отправит Ахонен в VG и  финскую Ilta-Sanomat. Это были трогательные слова. Они поддержали Ромёрена.

-Мы очень веселились после этого рекорда. Он неоднократно просил меня позвонить, если я захочу узнать, каково это – прыгать на 240 метров. А я отвечал ему, что ему стоит звонить мне только в том случае, если он действительно хочет узнать, как это – иметь мировой рекорд, широко улыбается Ромёрен.

Он ценит поддержку тех, кто заботится о нем в спортивной среде. Неутомимая борьба Ромёрена с болезнью освещалась в прессе всех стран, где популярны прыжки с трамплина. Наклейка «Будь сильным, Бьорн» была новым этапом в этой поддержке. Ромёрен видел это по прямой трансляции TV2 , находясь в Госпитале радиационной медицины, и заплакал.

-Я был очень удивлен и очень рад. Многие также присылают слова поддержки, и это очень трогает.

На этой неделе Бьорн Айнар прошел 13-ый курс химиотерапии в дополнение к 36 курсам радиотерапии. Теперь он излечен от рака.

Когда VG спрашивала Бьорна Айнара и Мартине, какие у них планы на жизнь дальше, они говорили только, что не видят в будущем негатива. Но это только до тех пор, пока фотограф не попросил их «проявить больше любви».

7

-Сейчас я хочу закончить с химиотерапией. А потом – посмотрим, я очень взволнован тем, как жить дальше.

Мартине же предвидит изменение жизненной ситуации:

-Мы прожили 40 недель в ситуации, которая необычна для семьи с двумя детьми. Но мы справились с ней наилучшим образом.

Всю тяжесть того, через что прошел ее любимый муж, она взяла на себя. И ей тоже принадлежит эта победа.

-Бьорн Айнар был необыкновенно хорош. Во время болезни он совершенно потерял силы, почти впал в кому И так легко ему было начать жалеть себя. Но он сумел выдержать. То, что ему пришлось пережить, впечатляет, говорит Мартине Ремсёй Ромёрен.

Когда VG спрашивает, каково это, жить с раком, какие советы можно дать людям в такой же тяжелой жизненной ситуации, Бьорн Айнар встает с дивана, еще раз наполняет стаканы водой и говорит:

-Живите обычной жизнью. Готовьте себе вкусную еду или идите в ресторан и поешьте там – наслаждайтесь, хотя вкус еды и покажется вам немного другим.

8