Матч сезона

Честно говоря материал даже не планировался, но такой матч достоин отдельного разговора.

Сегодня утром, проснувшись в 6:38 по Москве я неожидано натолкнулся на 4-тую четверть встречи Гамильтон-Торонто, анонсированной чуть ранее.

Оставалось около двух минут. Tigercats с успехом продвигались к энд-зоне, и в итоге занесли тачдаун, сравняв счет. На ответный драйв у Argonauts оставалось 79 секунд, чего при успешной работе нападения хватило бы для филдгола. И началось все вполне неплохо - удачный возврат кикоффа привел к старту атаки примерно с 40 ярдов, а в дальнейшем нападение продвинулось еще на десяточку. Но только вот слаженные  действия защитников Гамильтона привели к подавлению атаки, необходимостью пробития 3-ого дауна (В КФ максимльное число даунов - 3)  и весьма сомнительному филдголу - на 51 ярд.

Тренер Гамильтона Джорж Кортез даже взял таймаут за две секунды до конца, дабы  сбить настрой кикера. Но Суэйзи Уотерс был неприклонен - удар точен и финальный счет - 43:40 в пользу Argonauts.

Но вся значимость победы Торонто заключается не в интриге и ходе конкретного матча, не в том, что был забит один из самых дальних филд-голов сезона, и отнюдь не в том что команда, пусть в конечном счете и проиграла, но за 3 минуты смогла отыграть 2 владения и -14, чуть-чуть не доиграв до овертайма.  В чем, же? В структуре CFL.

Дело в том, что в прошлом материале я не учел один важный, я бы сказал ОЧЕНЬ важный нюанс. И в этом безусловно моя ошибка. Досрочно отправив Эдмонтон отдыхать,  не уточнил что возможны обстоятельства, при которых  Эдмонтон отдохнуть не сможет, ну  по крайней мере, еще неделю.

Так вот, как вы знаете, из 8 команд в плэйофф проходят 6 команд, из восьми, поделенных на две конференции. Если с двумя первыми в конференциях все понятно - команды проходят  автоматически,  то в случае, если 4-я команда одной конференции набрала очков больше, чем 3-я команда другой, она проходит в плей-офф. Именно это и произошло сегодня - мои сонные глаза были тому свидетелями.

У Эдмонтона занявшего 4-е место на западе 14 очков в регуярке (7 побед), у Гамильтона 12 очков (6 побед). Стало быть побеждай Гамильтон - у него 14 очков и место в плэй-офф поскольку при равенстве очков место в своей конференции выше.

Гамильтон проиграл матч - Гамильтон проиграл весь сезон.

Торонто спас Эдмонтон - Эдмонтон попадает в плэй-офф.