3 мин.

Никогда не сдавайся. История Уоррена Муна

Знакомьтесь, Гарольд Уоррен Мун. Родился 18 ноября 1956 года в Лос-Анжелесе. Квотербэк.

Его жизнь с самого начала была полна трудностей. Рожденный в крупнейшем городе Калифонии, одном из известнейших городов страны Уоррен жил в семье с шестью сестрами, а в семилетнем возрасте потерял отца - чернорабочего по имени Гарольд умершего от болезни печени. Его мать, Пэт работала медсестрой, чтобы помочь ей по дому он в юном возрасте научился готовить, шить и выполнять другие домашние заботы. В отличие от многих своих ровесников, Мун мог выбрать только один вид спорта, необходимо было работать и заботиться о семье. Уоррен выбрал футбол.

Его решение стать квотербеком нетипично для чернокожих игроков, особенно того времени, но решительность оказалась сильнее. По его собственным словам, он решил: "Играть лучше, чем все, кого он знал раньше". Благодаря одному из знакомых своей матери, наш герой поступил в Старшую Школу Александра Гамильтона. Достаточно престижное учебное заведение, уделявшее много внимания спорту. В дебютном сезоне игрок получал мало игрового времени, лишь через некоторое время став стартовым QB. Последний школьный сезон выдался удачным, его команда пробилась в городской плей-офф, а Уоррен вошел в сборную города.

Многие колледжи хотели иметь Муна в своем составе, но видели в нем скорее не кьюби, а игрока другой позиции. Проявив свои способности в колледже Западного Лос-Анжелеса, он попадает в университет Вашингтона. Координатор местной команды с трудом соглашается оставить Муну роль квотербека, но Уоррен был непреклонен, при своей медлительности и росте 191 см эта позиция подходила ему больше всего.  Мун провел два неплохих года в колледже, 6 и 12 тачдаунов за сезон соответственно, стал MVP знаменитого Rose Bowl, где его команда победила Мичиган (27-20), но все это не помогло ему попасть на драфт. Наш герой отправляется в Канаду. 

Подобный шаг безусловно представлялся большим риском. CFL - это лига со своими правилами, устоями. Основу составляют местные футболисты и американцы, не попавшие в НФЛ. Несколько игроков в год появляются в клубах главной лиги футбола, но лишь немногие становятся больше, чем игроками ротации.  Мун провел пять фантастических лет в стране кленового листа. 5 раз завоевал с клубом Edmonton Eskimos чемпионский титул, дважды был признан лучшим игроком лиги и лидировал по всем главным показателям в атаке, ему просто не было равных в стране. Спустя много лет Мун остается одной из легенд чемпионата и символом лиги начала 80-х годов.

Приход Муна в НФЛ сопровождался настоящим противоборством между клубами, очень многие франшизы мечтали видеть его в своем составе. Выбор игрока пал на Houston Oilers (ныне Tennessee Titans), который тренировал Хью Кэмбэлл - экс-тренер Эдмонтона. Подобная перестройка всегда непросто сказывается на футболисте, но это не мешало ему бросить рекордные 3338 ярдов.  Джерри Гэнвилл, в 1986 бывший тренером Oilers нашел применение сильным рукам Уоррена и это положительно сказалось на его игре и игре команды. На протяжении всех семи следующих лет которые Мун провел в составе, команда неизменно попадала в плей-офф, так и не добравшись до Супербоула, а сам Уоррен каждый год попадал на Pro Bowl. 

После обмена в клуб Minnesota Vikings Мун продолжил отлично играть - менее чем за два года набрал более 4200 пасовых ярдов, но травма ключицы поставила крест на следующем сезоне. Перейдя в Kansas City Chiefs он провел лишь три матча, но его заслуги не поддаются сомнению - в 2006 году Уоррен Мун был принят в футбольный Зал Славы.

Возможно, этот пост ничем не отличается от многочисленных биографий, но даже по ним можно понять силу этого человека. С подобными преградами справится далеко не каждый, и когда судьба занесла его в соседнюю страну и почти все шансы на успех были потеряны, он зацепился за них и стал одним из самых ярких футболистов как Канады, так и США. Шанс есть всегда, главное, никогда не сдаваться.