2 мин.

1,5 month to go. West

Господа! Вот оно, возвращение! В силу ряда причин эта работа явно запоздала, но лучше поздно чем никогда. По мере приближения Кубка Грэя (1,5 месяца) буду строчить чаще. В этой статье хотелось бы затронуть основные моменты сезона для команд Запада CFL и оценить их готовность к скорой кульманции чемпионата.

Британская Колумбия

"Львы" играют весьма неплохо. За весь сезон имея соотношение 9-3 (при том что две осечки случились на старте), эта команда сбалансированна и у защиты по сезону практически не было провальных матчей. В последей игре переиграли Эдмонтон (19-18), имеют трехматчевую победную серию и находятся в хорошей форме, возглавляя Западную Конференцию.

Опытнейший Пол Маккалум лидер среди кикеров лиги - в его активе 121 балл.

Калгари

"Стэмпидерс" перед игрой с "Рафрайэрс" имеют 7-4 и занимают второе место на Западе, выступая много лучше соседей из Эдмонтона. Сейчас у них 4-х матчевая победная серия. В одном из матчей удалось выставить вперед ногами Виннипег (33-8), общий игровой подъем говорит о качестве игры как защиты, так и нападения.

Выделяется Джон Корниш - Пожалуй, этот парень главная звезда КФЛ, и вполне возможно то в скором времени он получит шанс проявить себя в Национальной Футбольной Лиге.

Саскечиван

"Рафрайдерс" серьезно отстают от лидеров дивизиона имея отрицательную разницу побед - 5-6. В матче с "Монреалем" оступились (17-28) в основном чередуют победы и поражения. Особняком стоит разгром "Виннипега" (52-0), защита и нападения в целом достаточно ровные середнячки, но у команды нет явного лидера, который мог бы повести команду за собой. 

Эдмонтон

"Эскимосы" занимают последнее место на Западе. Уступили в последнем матче БС и имеют соотношение 5-7 имея ужасающую 4-х матевую серию из поражений одно из которых распятие имени Гамильтона (8-51). Защита в последнее время серьезно лихорадит, а нападение похоже, подхватило этот вирус.

Впрочем, Саскечиван ведет лишь по потерянным очкам, так что скоро ЕЕ смогут потеснить их.

Как ни парадоксально, игроки Эдмонтона ведут по Пантам, Перехватам и Тэклам. Это явление сопровождается на протяжении всего сезона CFL.

P.S. В течение следующей недели ожидайте разбор команд Востока. На этот раз все должно пойти вовремя.

И помните - в Канаде не только гоняют шайбу, потому что в НХЛ локаут.