3 мин.

Афиша, не нуждающаяся в рекламе: «Милан» против «Манчестер Юнайтед»

Европейский сезон постепенно набирает обороты. Игроки выходят с отпусков, команды начинают играть товарищеские матчи. Но в летний период есть место и соревнованиям, к каковым, например, относится Международный Кубок Чемпионов.

В 2018 году в нём принимает участие 18 команд, каждая из которых проведёт по 3 игры. Одной из такой встреч станет матч "ФК Милан" против "Манчестер Юнайтед".

Милан — Манчестер Юнайтед. История встреч

Давайте узнаем о предыстории: команды сыграли между собой 10 раз во всех соревнованиях за всё время.

  • 5 побед "Милана"

  • 0 ничьих

  • 5 побед "МЮ"

Но сухие цифры не интересны никому, в них нет подоплёки. А бэкграунд здесь очень интересный: только в пятой парной дуэли "МЮ" смог пройти в следующий круг. В 1958, 1969, 2005 и 2007 годах "Милан", встречаясь с "Юнайтед" в Лиге Чемпионов, неизбежно оказывался сильнее. И только в 2010 году проклятье пало - благодаря 4 гола Уэйна Руни дальше (в 1/4) прошли "Красные Дьяволы".

С тех пор, команды не встречались. Предстоящая встреча станет первой "товарищеской" игрой команд, а также впервые клубы встретятся за пределами "Олд Траффорда" и "Сан-Сиро".

Не смотря на то, что футболисты ещё только возвращаются в форме, статистика даёт надежду на результативную встречу.

  • 13 голов "Милана"

  • 16 голов "МЮ"

Почти 3 гола за игру!

Лучшим бомбардиром "МЮ" в этом дерби является вышеупомянутый Руни (6 голов 6 играх), а у итальянцев - Кака (3 гола).

Милан — Манчестер Юнайтед. Противостояние тренеров

Во главе "Дьяволов" третий сезон начинает Жозе Моуриньо. И если первый сезон стал для португальца более-менее удачным (коллекция пополнилась на 3 трофея), то второй стал относительно провальным (трофеев нет, битва за АПЛ проиграна в ещё в середине сезона, и лишь один финал из трёх возможных).

Дженнаро Гаттузо во главе своего клуба стоит ещё меньшее количество времени: он возглавил "Милан" 27 ноября 2017 года и в 17 матчах одержал десять побед (10-4-3).

Друг против друга тренеры, по понятным причинам не играли, ровно как и Гаттузо не возглавлял какой-либо клуб в игре против "МЮ" (хотя, естественно, играл - в 2007 году Дженнаро просто "съел" Криштиану).

Жозе против "Милана" выступал 7 раз: 4 игры выиграно, 1 сведена вничью и 2 проиграно. Самым обидным поражением стал проигрыш "Порту" в матче за Суперкубок Европы-2003: исход той встречи решил удар Андрея Шевченко.

Милан — Манчестер Юнайтед. Игроки

После Чемпионата Мира произошло изменение трансферной стоимости "солдатов" команд. В "МЮ", потеснив Поля Погба, самым дорогим игроком стал Ромелу Лукаку. В "Милане" им является молодой вратарь Джанлуиджи Доннарумма.

Между клубами произошло две сделки: в 1981 году из "МЮ" в "Милан" перешёл Джордан (не тот, а Джозеф), а в 1984 помогать итальянцам после "Тоттонеро 1980" собрался знаменитый Рэй Уилкинс.

Милан — Манчестер Юнайтед. Дата игры 2018

Матч "Милан" против "Манчестер Юнайтед" состоится на мультиспортивном стадионе "Роуз боул", расположенном в городе Пасадина штата Калифорния, 26 июля в 06:05 (Москва, Киев, Минск); 08:05 (Ташкент); 09:05 (Астана).

По федеральному "Матч ТВ!" будет прямая трансляция!

--

Блог "Разговоры о Red Devils" присутствует в Telegram (где пишет о "Манчестер Юнайтед" и других интересных событиях в футболе)