4 мин.

Интересное во встречах двух «Юнайтед» - Манчестера и Ньюкасла

Уже в субботу начнётся 12-ый тур АПЛ, в котором "Манчестер Юнайтед" дома сыграет с "Ньюкаслом".

Пора узнать о самом интересном в этом противостоянии, а также посмотреть на статистику команд.

Между клубами состоялось 163 матча во всех соревнованиях за всё время: 83 победы "МЮ" - 39 ничьих - 41 победа "Чёрно-белых".

Но не только сухие результаты нам интересны, само дерби было насыщенным на события. Вот судья с кулаками набрасывается на вратаря "Ньюкасла", а вот Рой Кин "наезжает" на Алана Ширера.

Почему это произошло? Дадим слово Кину:

 Та игра с "Ньюкаслом"... Мы проигрывали 1:3, но затем Гиггзи и Себа сравняли счет. И этот Ширер берёт и забивает победный гол за восемь минут до финального свистка. Господи Иисусе! Какой бардак, в котором я играю хуже всех! Я беру мяч, чтобы выбросить его из аута, но Ширер мешает мне. Он издевается! Я теряю контроль над собой и швыряю мяч в него.

"Ты - урод", - ухмыляется он. Он произносит это уверенно и самодовольно. Я пытаюсь поймать его, вцепиться ему в глотку. Он смеётся. "Ты - урод". Сверкает красная карточка.

Ширер прав. Я - урод, потому что попался в ловушку.

Но то было давно, а в 2010-х годах в рамках АПЛ команды встречались 12 раз: 6 раза побеждали "Дьяволы", 2 раза - "Сороки" и в 4 матчах фиксировалась ничья.

Общий счёт встреч за всю историю равен 318:233 в пользу "Манчестера", в современном периоде разница голов 22:12 с перевесом "МЮ".

Обратите внимание, какая интересная красная карточка. Что ещё примечательно: "Красные дьяволы" только 3 раза за последние 6 лет выигрывали у "Ньюкасла" дома. Только дважды "Сороки" в этих матчах не забивали.

Отметим любовь команд к фолам в своих штрафных - во время последних 7 лет каждая третья игра не обходится без 11-метрового.

Кто является лучшим бомбардиром 2010-х в АПЛ в противостоянии?

  1. Руни: 4 гола;

  2. Чичарито: 3 гола;

  3. Демба Ба: 2 гола.

Уэйн также является лучшим снайпером "МЮ" за всю историю противостояния: 13 голов в 21 встрече.

Что там с тренерами? Жозе Моуринью 14 раз играл против "Ньюкасла": 7 побед, 3 ничьих и 4 поражения.

С нынешним тренером "Сорок" Рафой Бенитесом португальский тренер встречался 16 раз - 7 побед, 4 ничьи и 5 поражений. Но несколько проигрышей были особенно обидны: дважды "Ливерпуль" Рафы выигрывал полуфиналы Лиги Чемпионов у "Челси" Жозе, испанец побеждал и в финале "Комьюнити Шилд".

Ну а деньгами как у клубов?

Самый дорогой футболист "Ньюкасла" стоит в 7 раз дешевле Поля Погбы: Джонджо Шелви оценивается в 9,9 млн £ (текущая стоимость по transfermarkt).

Вот еще один интересный факт:

В 1999 году Энди Коул забил 4 мяча в ворота своей бывшей команды и даже отпраздновал их со своим другом.

Кстати, Энди является одним из 5 игроков, оформлявших пента-трики. Узнайте о других таких футболистах в моей статье на эту тему. 

Не только Энди единым: между клубами произошло 12 сделок. Особо отмечу переходы в "МЮ" Коула и Майкла Оуэна, а также обратный трансфер Ники Батта.

Матч "Манчестер Юнайтед" против "Ньюкасла" состоится 18 ноября вечером - в 19:30 (Киев), 20:30 (Москва, Минск); 22:30 (Ташкент); 23:30 (Астана).

По федеральному "Матч ТВ!" прямой трансляции не будет! Подключаем кабельное и смотрим по "Матч! Футбол 1".

--

Блог "Разговоры о Red Devils" в соцсетях: Telegram