8 мин.

10 самых лучших серий плей-офф НХЛ после локаута 2012/2013 (часть 1)

Совсем скоро возобновится Национальная Хоккейная Лига. Этот сезон уже стал по истине уникальным, ведь вирус нарушил не только планы Овечкина по погоне за "вечным" рекордом Гретцки, но и структуру всего чемпионата. В преддверии долгожданного плей-офф предлагаем вам вспомнить лучшие серии игр на вылет начиная с последнего необычного сезона в НХЛ - сезона 2012-2013, когда команды сыграли только половину регулярного чемпионата из-за локаута. Мы постарались максимально детально описать каждую серию, поэтому разобьём нашу "десятку" на несколько блоков. Сегодня представляем вашему вниманию места с десятого по восьмое. Хотим обратить ваше внимание на то, что наш рейтинг очень субъективен, и места в топе, а также наличие или отсутствие тех или иных серий - всего лишь наше скромное мнение. Ждём ваших комментариев и надеемся, что поможем вам понастальгировать по потрясающим противостояниям, которые подарила нам лучшая лига мира в последние годы.

№10 - «Нью-Йорк Рейнджерс» - «Вашингтон Кэпиталс», 2015 год 1/2 восточной конференции

Чем интересна: все 7 матчей закончились с разницей в одну шайбу, а «Рейнджерс» второй год подряд отыгрались с 1-3 в серии.

Это была девятая встреча команд в плей-офф. Последний раз команды встречались в 2013 в 1/4 восточной конференции, где «Рейнджеры» праздновали победу после 7 матчей, поэтому столичная команда жаждала реванша. Серия началась в Нью-Йорке – в первом матче «Вашингтон» одержал тяжелую победу (1-2), удивительно, что вырвал её Джоэл Уорд за 1.3 секунды до конца основного времени матча. Второй матч оказался не менее упорным, но победа оказалась за хозяевами (3-2). Следующие 2 игры серии проходили в Верайзон-центре, «Рейнджеры» дали бой, но проиграли третий матч серии 1-0, в котором единственную шайбу забросил Джей Бигл. Четвертый матч также оказался за столичной командой – 2-1, дубль записал на свой счёт Андре Бураковски, счёт в серии стал 1-3. Ситуация для «Нью-Йорка» оказалась по истине критической, ведь каждый просчёт мог стоить вылета из плей-офф. Пятый матч проходил в Мэдисон-Сквер-Гарден, куда Овечкин и компания отправились заряженными на победу. В течение всего матча команды пытались пробить Хенрика Лундквиста и Брэйдена Холтби, однако получилось сделать это только Гленкроссу и Крайдеру, который пушечным броском сравнял счет менее чем за 2 минуты до конца основного времени и спас «Рейнджерс» от вылета, переведя игру в овертайм. В середине овертайма Райан Макдона забросил шайбу в ворота Холтби, и «Рейнджеры» отправились в Вашингтон на 6-ю игру. Шестой матч серии оказался богатым на голы, команды забросили 7 шайб. Это было настоящее шоу, по итогам которого сильнее оказался «Нью-Йорк», выиграв 3-4. Всё решалось в седьмой игре, которая должна была пройти на легендарной арене в самом сердце Манхэттена. Первую шайбу в ворота Лундквиста забросил Овечкин, однако во втором периоде Кевин Хейз сравнял счет, забросив шайбу в большинстве. Третий период не одарил зрителей голами, и команды отправились на овертайм. Атмосфера накалилась до невозможного, команды действовали крайне осторожно, стараясь поймать друг друга на контр-атаке. На 12 минуте первого овертайма Дерек Степан после броска Дэна Жирарди вовремя сыграл на добивании, прошил голкипера «Кэпс» и принёс «Рейнджерам» победу в серии.

«Вашингтон Кэпиталс» полностью растратил свое преимущество в серии и не смог отквитаться за 2013 год, а «Нью-Йорк Рейнджерс» стал первой командой в истории НХЛ, которая два года подряд смогла выиграть серию, уступая по ходу 1-3. В упорной борьбе они проиграли в финале восточной конференции «Тампе» и с тех пор их результаты становились всё хуже. Верим, что Панарин и компания смогут вернуть легендарной команде былое величие.

№9- «Анахайм Дакс» - «Эдмонтон Ойлерс», 2017 год, 1/2 западной конференции

Чем интересна: первый плей-офф Макдэвида и конец проклятия седьмого матча для «Анахайма»

После 11 безнадёжных лет вне игр за кубок Стэнли и выброшенных на ветер первых пиков драфта «Ойлерс», ведомые самым молодым капитаном команды в истории НХЛ, наконец, попали в заветную восьмёрку запада и сразу же громко о себе заявили, выбив из турнира действующих финалистов из «Сан-Хосе». «Анахайм» довольно спокойно в четырёх матчах разобрался с «Калгари» и к серии с «Эдмонтоном» подходил в статусе фаворита. Однако, началась она в лучших традициях НХЛ – из Калифорнии Макдэвид и компания увезли две победы (3-5 и 1-2), поставив «Уток» в очень неудобное положение. «Эдмонтон» не был бы собой, если бы не слил две следующие домашние игры (3-6 и 3-4от), дав «Анахайму» сравнять счёт в серии. В пятом матче посетители Хонда-Центра увидели аж два овертайма, в которых сильнее оказались хоккеисты «Дакс»(4-3). Опытная команда во главе с такими глыбами, как Райан Гецлаф и Кори Перри ехала в Канаду закрывать серию, однако получила там позорные 7-1 и была вынуждена готовиться к седьмой игре. Последний матч серии получился максимально аккуратным (всего по 2 минуты штрафа с каждой стороны) и скудным на голы. Хоккеисты «Эдмонтона» открыли счёт, однако «Утки» переломили ход встречи и забросили две безответные шайбы. 2-1 в матче и 4-3 в серии – «Анахайм» вышел в финал конференции (где уступил «Нэшвиллу» 2-4) и наконец-то прервал проклятие седьмого матча – на протяжении 11 лет команда не проходила дальше, если играла все 7 матчей серии.

«Нефтяники» вылетели с высоко поднятой головой, ведь тогда казалось, что молодая и яркая команда с каждым годом будет только прибавлять. Однако дальше пошёл резкий спад, и следующих игр на вылет Макдэвиду и Драйзайтлю пришлось ждать ещё 3 года.

№8- «Сан-Хосе Шаркс» - «Вегас Голден Найтс», 2019 год, 1/4 западной конференции

Чем интересна: камбэк «Акул» с 1-3 в серии и седьмой матч, по которому можно снимать фильм

«Золотые рыцари» уже в первый год существования вписали своё имя в историю, выйдя в финал кубка Стэнли. К следующему розыгрышу они подходили с настроем как минимум повторить это достижение. «Сан-Хосе» тоже не так давно играл в кубковой серии – в 2016 уступили «Питтсбургу». А ещё «Голден Найтс» и «Шаркс» бились друг с другом в 2018 – тогда «Вегас» одержал верх и отправился в финал запада. В общем, градус накала перед этой серией был запредельно высоким. Началась она в Калифорнии – первый матч очень уверенно взяли хоккеисты «Акул» (5-2), а вот второй в упорной борьбе выиграли «Рыцари». «Сан-Хосе» отыгрался с 0-3, но затем пропустил две шайбы и уступил 3-5. Серия переехала в Лас-Вегас, и там местная команда просто растоптала Брента Бёрнса, Эрика Карлссона и прочих звёзд калифорнийской команды. 6-3 и 5-0 – серия вернулась в Сан-Хосе, рискуя там и завершиться. К счастью для своих болельщиков и нейтральных зрителей, «Акулы» смогли реабилитироваться и уверенно выиграли в домашних стенах (5-2). Самым напряжённым и продолжительным получился матч под номером 6, серия переехала обратно в Неваду, и хоккеисты «Вегаса» в случае победы прошли бы в следующий раунд. Команды провели на площадке больше 90 минут, «Рыцари» нанесли 59 бросков, но в гол превратился лишь один. Во втором овертайме в меньшинстве победу акулам принёс Томаш Гертл. 1-2 – «Сан-Хосе» сравняли счёт в серии и подарили нам седьмой матч, который стал одним из самых красивых и обсуждаемых в новейшей истории НХЛ.

До 50ой минуты в SAP-центре всё складывалось максимально однозначно. «Шаркс» за 10 минут до конца основного времени горели на домашнем льду 0-3, как вдруг хоккеист «Вегаса» грубо уронил на лёд капитана «Акул» Джо Павелски и оставил свою команду в меньшинстве на целых 5 минут. Дальше были 4 шайбы «Сан-Хосе» за 4 минуты и неистовые крики радости семнадцати с половиной тысяч фанатов хозяев. Теперь уже «Голден Найтс» были поставлены на край пропасти, ведь времени отыграться оставалось всё меньше. И конечно же они это сделали, это же лучшая лига мира! При счёте 4-4 команды ушли в овертайм седьмого матча, где бились ещё 18 минут. А закончилось всё блестящей контратакой «Шаркс» по флангу и пятой шайбой в воротах Марка-Андре Флёри. 5-4 в матче и 4-3 в серии – «Вегас» отправился в отпуск, а «Сан-Хосе» в полуфинал западной конференции, где убрал очень дерзкий «Колорадо» и затем проиграл «Сент-Луису». Ну а мы получили одну из лучших серий плей-офф в 21 веке.

P.S. Надеемся, вам понравилась статья. В данный момент мы уже работаем над продолжением и в ближайшее время выложим вторую и третью части нашего топа. Подписывайтесь на нас, чтобы не пропустить продолжение. Всегда рады вашей критике, ведь мы только начинаем и с радостью прислушаемся к каждому читателю!