5 мин.

«Бостон» потерпел разгром от «Торонто». «Селтикс» идут 0-3 после МВЗ

"Торонто" - "Бостон" обещал стать интересным матчем между потенциальными соперниками на решающих стадиях плэй-офф Восточной конференции. "Рэпторс" имели шанс сравнять счет в сезонной серии, уступая перед началом игры 1-2, "Бостон" мог уверенной игрой успокоить собственных фанатов относительно проблем в команде на протяжении сезона и, в особенности, после перерыва на Матч всех звезд.

В начале игры "Селтикс" хорошо двигали мяч. Ирвинг как и во всех последних матчах после перерыва на МВЗ старался больше быть фасилитатором атак, чем тем, кто их завершает. Безусловно, часть владений все еще заканчивалась после простых, но эффективных "двоичек" Кайри с Хорфордом. 

"Торонто", напротив, по крайней мере, при игре стартового состава строил нападение максимально просто с минимумом пасов через активного (что не так уж и часто в этом сезоне) Ленарда, который после одного-двух заслонов выходил на свои излюбленные "точки" и бросал. Иногда вместо броска следовал пас на открытого на периметре партнера, оставленного без присмотра сместившейся на подстраховку в "краску" защиты. 

 

Паскаль Сиакам реализовал в подобных ситуациях 4 броска с 5 попыток из-за "дуги", став первым по результативности в матче с 25 очками.

После проигранной первой четверти 32-30 во второй двенадцатиминутке "Торонто" усилиями резервного состава совершил рывок 18-0. Главным действующим лицом отрезка стал Марк Газоль, который в отсутствии Кавая на площадке превратил команду в активно двигающий мяч коллектив, где по полной использовался разнообразный арсенал его умений: тут и заслоны, и хэндоффы, и подыгрыш в пик-н-роллах и пик-н-попах.

Стоит отметить и оборону "Рэпторс". Активные физически превосходящие своих оппонентов атлеты -Ануноби, Маккоу, Пауэлл - продемонстрировали отличную защиту на периметре, а также грамотные сопровождения своих оппонентов при игре один на один в страхующих партнеров. Итого 45-66 в пользу "Торонто" после половины игры.

   

"Селтикс" же с заменившим Ирвинга со скамейки Розиром совсем ничего не могли продемонстрировать в нападении. 5 потерь во второй четверти, множество сломанных владений, неэффективных бросков со средней дистанции от Розира, Морриса и Брауна и выключенная защита, - вот причины решившего игру разгрома второй четверти. 45-66 после первой половины в пользу "Рэпторс".

После перерыва все продолжилось по сценарию первой четверти, только "Торонто" атаковал более сбалансированно, а "Бостон", так и не нащупав возможностей для сокращения отрыва, в определенный момент, по сути, безвольно превратился в автомат по завершению атак неказистыми бросками со средней дистанции.

"Селтикс" на протяжении своей серии из трех поражений подряд демонстрируют худшую атаку в лиге, 25 место по проценту реализованных "трех", 3-е место по количеству бросков со средней дистанции (те самые автоматические безвольные броски описанные в предыдущем абзаце) и при этом делят с "Мемфисом" последнее место по проценту реализуемых бросков с игры.

Кто виноват?

Для начала стоит поговорить о Терри Розире. В этом сезоне в матчах, когда он заменял в старте Ирвинга, Терри напоминал моментами себя образца прошлого года. Но выходя со скамейки, Розир выдает совсем неубедительные показатели, которые совсем ушли в крутое пике на отрезке после перерыва на МВЗ.

С ним на паркете "Селтикс" уступает сопернику 21,8 очка на 100 владений, это худший показатель on/off в команде на рассматриваемом отрезке. С Розиром команда демонcтрирует свой худший атакующий рейтинг (88,3 очка). Второй с низу по on/off показателю - Джейлен Браун. С ним "Бостон" демонстрирует свою худшую защиту (121,8 очка). Частично это объясняется тем, что Джейлен играет по большей части вместе с Розиром (51 из 68 минут на отрезке) и Хэйвордом (38 из 68 минут), которые в этом сезоне действительно плохо выглядят в защите. Eye test показывает, что в своей основе причина плохих защитных цифр Розира и Брауна кроется в слабой вовлеченности в игру, в уже сто раз обсужденных психологических трениях между героями прошлогоднего плэй-офф и статусными лидерами команды.

Однако, главный game changer на рассматриваемом отрезке - Кайри Ирвинг. С ним на паркете команда обыгрывает оппонентов с разницей в 41,5 очка на 100 владений. Когда он в игре, "Бостон" демонстрирует свою лучшую атаку, лучшую защиты (выше защитный рейтинг у Ябуселе и Уильямса, но за совсем короткие отрезки на паркете). Без Кайри же "Селтикс" на приведенном отрезке показывают свое худшее нападение и защиту, превращаясь в абсолютно худшую команду в лиге.

Что делать?

Вышеприведенные цифры все еще имеют слишком малую выборку. И в совокупности с показателями по этому и прошлому сезону, а также, собственно, eye test говорят о том, что при игре на полных оборотах команда все еще неплоха. Проблема в том, как эти обороты стабильно набирать. На значительных отрезках времени игроки играют без необходимой агрессии в атаке, а также усилий и, что еще более важно, коммуникации в защите.

В клатче и после таймаутов Бреда Стивенса команда включается, и с Кайри, Хорфордом и Тейтумом на площадке команда все еще может дать бою кому угодно в своей конференции, положительный баланс в сезонных сериях с прямыми конкурентами тому в подтверждение.

Но дело все-таки не только в психологии. Слабость скамейки и наличие большого количества людей без стабильного броска все еще создает существенные риски даже при условии полного эмоционального включения всего коллектива. Эти слабости могут стать решающим фактором в плэй-офф.

 

Фото: REUTERS/John E. Sokolowski/USA TODAY Sports

Подписывайтесь на блог, будем следить за НБА вместе. Еще больше моих материалов в телеграм канале https://t.me/makarizm