Превью к матчу Ливерпуль - Ньюкасл Юнайтед

Ньюкасл Юнайтед отправляется на Энфилд, чтобы сыграть там против Ливерпуля в очередном туре АПЛ. Начало матча 30 декабря в 23.45 по московскому времени.

Ньюкасл Юнайтед

Травмированы Сильвен Марво, Стивен Тэйлор и Дэнни Гатри. Дэн Гослинг отбыл свою 3х матчевую дисквалификацию, включит ли его в заявку Алан Пардью после его откровенно провального выступления в матче с Норвичем - вопрос открытый, впрочем универсальность Гослинга может помочь ему попасть в заявку. Пардью так же подтвердил, что Давиде Сантон оправился после повреждения, а Демба Ба несмотря на полученный в финале матча с Болтон тычок по ногам здоров.

Возвращение Сантона из лазарета скорее всего не будет означать его мгновенное попадание в стартовый состав. Райан Тэйлор смотрелся достойно в матче с Болтоном, хотя и особых проблем перед ним по ходу матча не возникало. При этом насколько готов Сантон знает только тренерский штаб Ньюкасла. Фланги Ливерпуля быстрее Райана Тэйлора, потому я бы предпочёл увидеть на поле Сантона.

Леон Бест и Шола Амеоби продолжают находиться в летаргическом сне, потому забивший гол в последнем туре Хатем Бен Арфа имеет неплохие шансы выйти на поле с первых минут. Центр обороны наверняка составят Колоччини и Уильямсон, причём Майку предстоит сложнейшая задача - сдержать Кэрролла, при этом вряд ли он сможет полностью выиграть воздух у Энди, потому роль Колоччини с его умением читать игру будет не менее важна - ему придётся подбирать все отскоки и скидки бывшего одноклубника.

Ливерпуль

Стивен Джеррард восстановился после травмы и  вышел на последние 20 минут матча против Блэкберна в Боксинг Дэй. Лукас выбыл до конца сезона, а Луис Суарес надеялся принять участие в матче против Ньюкасла, подав апелляцию на 8матчевую дисквалификацию, но получил от ФА контрольный бан в виде дисквалификации на 1 матч за неприличные жесты в адрес болельщиков Фулхэма.

В последний раз на Энфилде Ливерпуль проигрывал в последней домашней игре прошлого сезона, однако назвать текущую домашнюю серию команды Кенни Даглиша внушительной не поворачивается язык. 3 победы и целых 6 ничей - вряд ли радуют болельщиков команды, и если ничьи с МЮ и МС могут считаться нормальным результатом, то аналогичный исход противостояний с Сандерлендом, Норвичем, Блэкберном и Суонси выглядят явной потерей очков.

При этом для Ньюкасл Юнайтед в АПЛ выезды на Энфилд это сплошная чёрная полоса. Последний гол забитый игроком НЮ датируется аж декабрём 2004года, сделал это Патрик Клюйверт, и прошло с того момента уже целых 518 минут игрового времени. Последние 16 мячей забитые на Энфилде залетали исключительно в ворота Ньюкасла. Вот как играли команды в минувшие годы:

• 2003/04: ничья 1-1 Амеоби

• 2003/04: поражение 1-2 Робер (Кубок ФА)

• 1995/96: поражение 3-4 Фердинанд, Жинола, Асприлья

• 1995/96: победа 1-0 Уотсон (Кубок Лиги)

• 1994/95: поражение 0-2

• 1993/94: победа 2-0 Ли, Коул

Совершенно безрадостная статистика для Ньюкасл Юнайтед. Уповать завтра придётся на неполную готовность Джеррарда, радоваться отсутствию Суареса, и надеяться, что за ночь перед матчем Энди Кэрролл откроет для себя несколько новых крепких коктейлей. Мой прогноз 2-1 в пользу Ливерпуля.