7 мин.

Ньюкасл Юнайтед - Манчестер Сити | Отчёт

Ньюкасл Юнайтед потерпел третье поражение на своём поле в сезоне, проиграв Манчестер Сити со счётом 0-2. Голы забил Яя Туре на 70 и 89й минутах.

Первый Тайм

Состав Ньюкасла полностью повторил аналогичный на матч против Челси, и хотя периодически тактика начинала напоминать 4-3-3, всё же Ньюкасл играл в двух форвардов. У Манчестер Сити повреждения не помешали Джо Харта и Давиду Сильве выйти в стартовом составе.

Матч начался на хороших скоростях, и в первые минуты игры Ньюкасл пытался двигаться быстро и быстро расставаться с мячом, однако Манчестер Сити достаточно быстро сбили этот порыв хозяев и прибрали контроль мяча, хотя до моментов у ворот Крула дело в первые минуты не доходило. Дальние удары Насри и Туре были блокированы Перчем и Кабаем, а на 11минуте в игр вступил Тим Крул. Давид Сильва вошёл в штрафную с фланга и пробил с острого угла. Крул мяч парировал.

На 17й минуте свой шанс получил Серхио Агуэро. Давид Сильва проделал всю подготовительную работу и выдал пас на аргентинца, который пробил несильно низом, что позволило Крулу легко забрать мяч. Другой аргентинец в составе Сити, Карлос Тевез, так же имел возможность отличиться. Хатем Бен Арфа сбил Гаэля Клиши, за что получил жёлтую карточку, а штрафной исполнил Тевез. Удар с 25 метров получился не сильным, Крул сместился в угол и мяч поймал.

В первой половине тайма у Ньюкасла совершенно не клеилась игра впереди, часто ошибался в пасах Хонас, у многих футболистов пропросту ехали ноги и они теряли равновесие, Хатема Бен Арфа встречало, как минимум, два, а чаще три игрока гостей. Ньюкасл пытался выйти длинными передачами, что при наличии в центре обороны Сити Компани и Лескотта, оказывалось не эффективно.

Однако севший ещё глубже в оборону Ньюкасл возможно спровоцировал поход Сити в атаку большими силами, что неожиданно открыло зоны для контригры. На 28й минуте Хатем Бен Арфа обокрал Клиши, прорвался по флангу и прострелил на Демба Ба, который находился перед штрафной. После нескольких разворотов Ба пробил по центру выше ворот Харта.

Следующая атака получилась куда более опасной, в этот раз Хонас обокрал Забалету, завозившегося с мячом. Паписс Сиссе пропустил прострел аргентинца, а Демба Ба попытался пробить, но его удар заблокировал Клиши. Мяч отлетел к Бен Арфа, который сильно пробил в ближнйи верхний угол, но Харт мяч парировал. Возможно, Демба Ба стоило в касание отдать пас на Бен Арфа, но мне понятно желание сенегальца забить, безголевая засуха продолжается уже 12 матчей.

Ещё один навес на Демба Ба в исполнении Хатема Бен Арфа окончился неточным ударом на 40й минуте матча, а на 41й у Сити был реальный шанс открыт счёт. Гарет Барри подключился в атаку и получил пас в штрафной Ньюкасла, его первый удар удалось заблокировать Фабрисио Колоччини, а повторный уже практически влетел в ворота, но на пути мяча вновь, как и в прошлом матче, оказался Давиде Сантон, который вынес его с ленточки. 0-0 к перерыву при некотором перевес Манчестер Сити.

Второй Тайм

Второй тайм начался с постоянного давления Сити, Ньюкасл в свою очередь выжидал шанс для контратаки. Первый опасный момент у ворот Тима Крула во втором тайме мог состояться на 52й минуте, когда Джеймс Перч сбил Карлоса Тевеза, но Яя Туре был крайне не точен со штрафного. На 53й минуте уже сам Тевез наносил удар, но Крул забрал мяч без особого труда.

Роберто Манчини решается на перестройку в центре поля, вместо проведшего достаточно блеклый матч Самира Насри под дружный свист трибун на поле вышел Найджел Де Йонг. Он занял место в опорной зоне, а Яя Туре отправился играть ближе к воротам Ньюкасла.

На 65й минуте Хатем Бен Арфа получил пас от Демба Ба на краю штрафной. После нескольких обманных движений, Бен Арфа смог уйти от Гаэля Клиши и высвободить для себя немного пространства, после чего нанёс удар по воротам, но в створ не попал. Роберто Манчини ответил на это ещё одной заменой, выпустив Эдина Джеко вместо Тевеза.

Практически сразу после этого счёт был открыт, правда босниец в голе не поучаствовал, зато "поучаствовала" перестановка Манчини. Де Йонг отпасовал на Яя Туре, который обменялся накоротке пасами с Серхио Агуэро. Полузащита Ньюкасла не успела за этими быстрыми перемещениями, и Яя Туре остался неприкрытым в опорной зоне. Фабрисио Колоччини выбросился на мяч, но не успел, а Туре исполнил точный обводящий удар в в левый от Крула угол. 0-1 в пользя Манчестер Сити на 70й минуте.

Пардью тут же сделал свои замены, хотя скамейка Ньюкасла гораздо слабее скамейки Сити, но Бен Арфа уже откровенно наелся, честно отрабатывая весь матч в обороне, а Перч повис на жёлтой карточке. Вместо них вышли Шола Амеоби и Шейн Фергюсон соотвественно, что повлекло перестановки. Давиде Сантон отправился играть правого защитника, Хонас левого, а Фергюсон занял место слева в полузащите.

Сити получил шанся удвоить свой перевес, Ньюкасл побежал вперёд отыгрываться и пропустил контрвыпад. Вновь всё для партнёра сделал Сильва, но Агуэро выйдя один на один с Крулом пробил мимо ворот. В ответной атаке наконец-то нанёс удар по воротам Паписс Сиссе. Колоччини и Амеоби проделали подготовительную работу, а Сиссе хорошо открылся под навес, но его удар головой был неточен.

Вышедший на замену у Сити Мика Ричардс заблокировал удар Шолы Амеоби из пределов штрафной, который вполне мог стать голевым, не успей защитник гостей. А вскоре очередная контратака гостей принесла плоды. Туре имел отличный шанс сделать дубль, выйдя по центру прямо на Крула, но упал, а попытка добить Агуэро была парирована Крулом.

На 89й минуте Манчестер Сити смог поставить точку в этом матче, очередная контратака гостей казалось уже захлебнулась, но аккуратный пас Клиши под ногой защитника Ньюкасла вывел Туре на убойную позицию, откуда ивуариец не промахнулся. 0-2 в пользу Манчестер Сити.

После матча вся команда, включая запасных и травмированных надела футболки с надписью "12 игрок - спасибо", и вместе с тренерским штабом совершила круг почёта по полю Сент Джеймс Парк. Никто не расходился, болельщики благодарили команду за хорошо проведённый сезон. Кстати, вчера был установлен рекорд посещаймости на Сент Джеймс Парк после перестройки, матч Ньюкасл Юнайтед - Манчестер Сити посетило 52,389 человек, что на одного человека больше, чем было в дерби против Сандерленда.

Ньюкасл остался на 5й строчке, хотя играющий завтра Челси может сократить отрыв до одного очка. Ничьи Арсенала и Тоттенхэма оставили призрачные шансы для Ньюкасл Юнайтед на место в Лиге Чемпионов. но для этого многое должное совпасть. Что касается самой игры, то особенно укорить кого-нибудь в поражение сложно, команда старалась, билась, но Сити просто сильнее. Пожалуй Йоан Кабай провёл слабый матч, его созидающих умений не хватило Ньюкаслу при атаках, ну а Паписса Сиссе закрыл лучший защитник АПЛ Венсан Компани.

Оценки за матч: Крул 6.5, Сантон 7.0, Перч 6.5 (ЖК), Колоччини 7.5, Уильямсон 7.0, Тиоте (ЖК) 6.5, Кабай 6.0, Хонас 6.5, Бен Арфа 6.5, Ба 6.0, Сиссе 5.0, Ш. Амеоби 6.0, Фергюсон 6.0, Р. Тэйлор 6.0