8 мин.

Мёд и дёготь

Ньюкасл Юнайтед сыграл вничью 3:3 с ВБА в заключительном матче сезона 2010/2011. Голы забивали С. Тейлор 16, Ловенкрандс 39, Олссон 47 (автогол) у Ньюкасла, Тчои 62, 71, 90 у ВБА.

Первый Тайм

Ньюкасл Юнайтед вышел на поле в том же составе, что и против Челси, за исключением Дэнни Гатри, который заменил Хонаса. Питер Ловенкрандс так же сместился на более привычное место в центре нападения. Обеим командам не грозил вылет, возможно поэтому концентрации при игре в обороне не хватало, а желание закончить сезон на мажорной ноте и шанс попасть в первую 10 гнали вперёд.

Бодрое начало матча привело к тому, что уже на 3й минуте Шейн Фергюсон нанёс опасный удар по воротам Карсона. Голкипер ВБА мяч забрал. Через 4 минуты гораздо более опасный момент случился у ворот Ньюкасла. Хосе Энрике слишком легко отдал мяч Сомену Тчои, который отпасовал на Фортюна. Крул уже ничем не мог помочь своей команде, но Стивен Тэйлор оказался в нужное время в нужном месте, вынеся мяч с ленточки.

Я ещё до матча предполагал обилие голов, поэтому совершенно не удивительно, что на 16й минуте счёт был открыт. Угловой в исполнении Райана Тэйлора вызвал сумбур в штрафной ВБА, мяч отлетел на Ловенкрандса, и датчанин забросил его во вратарскую, где находился Стивен Тэйлор. Стивен, как заправский форвард, развернул своего опекуна и отправил мяч низом в ворота. 1-0 в пользу хозяев. 3 гол Стивена Тэйлора в 3х матчах. Справедливости ради замечу, что Стивен начинал, как нападающий. Видимо, не все навыки им утрачены.

Игра стала ещё более открытой, Ньюкасл взвинтил темп, что вынудило оборону ВБА ошибаться раз за разом. Очень старался в эти минуты Шола Амеоби, сначала он попытался пройти по левому флангу, обыграв двоих, но его заброс в штрафную был выбит,  Шейн Фергюсон подхватил мяч и исполнил то ли навес, то ли удар, который прошёл в метре от девятки ворот ВБА. Следом Шола воспользовался потерей обороны гостей и ворвался в штрафную уже справа, Карсона он убрал, но попал в ноги одного из 3 защитников ВБА, набежавших в створ собственных ворот.

Дэнни Гатри дважды неплохо бил с дистанции по воротам Карсона, оба раза голкипер гостей сохранял свои ворота. На левом фланге был активен Шейн Фергюсон, его небольшая комбинация на фланге с Колоччини привела к навесу в исполнении аргентинца. Стивен Тэйлор вновь оказался впереди всех, верховую боьрьбу он выиграл, но в створ ворот не попал. ВБА ответил тут же, в этот раз С. Тэйлор не успел вернуться назад, хотя всё-таки в последний момент помешал Бранту как следует пробить. Удар получился достаточно сильным, но прямо туда, где находился Крул.

Питер Ловенкрандс уже успел записать на себя результативную передачу, но ему явно хотелось отличиться. Партнёры предоставили ему шанс, Хосе Энрике прошёл по левому флангу и отличным пасом вывел Ловенкрандса один на один, удар в касание получился слабым, Карсон легко забрал мяч.

Длинный заброс нашёл голову Амеоби, который выиграл дуэль в воздухе и сбросил мяч на ход набегающего Ловенкрандса. Датчаниа вновь никто толком не держал, он пробил по достаточно замысловатой траектории. Карсон мяч отбил, но тот стал заваливаться ему за спину. В итоге голкипер ВБА мяч поймал, но было это уже за линией ворот, что и зафиксировал лайнсмен. Гости немного попротестовали, но гол всё равно был засчитан. 2-0 в пользу НЮ на 39й минуте.

ВБА не собирался сдаваться, более того, гости владели мячём чаще, но мяч упорно не хотел идти в ворота Ньюкасла. На 42й минуте вновь был момент у Фортюна, которого упустила оборона Ньюкасла, удар форварда ВБА прошёл мимо Крула, но на пути мяча вновь возник Стивен Тэйлор, который его с ленточки вынес. В оставшиеся минуты Джеймс Морриссон неплохо пробил, но мяч прошёл рядом с дальней штангой ворот Крула. 2-0 к перерыву при очень насыщенной моментами игре.

Второй Тайм

Я не думал, что дело сделано, так как моменты у ворот Ньюкасла возникали едва ли меньше, чем у ворот ВБА, но практически сразу после начала второго тайма состоялся третий гол, Хосе Энрике, который в этот день блистал в атаке и был бесполезен при обороне собственных ворот, прострелил в район ближней штанги гостей. Олссон пытался прервать прострел, но в итоге срезал мяч в собственные ворота. 3-0 на 47й минуте. Традиция с хотя бы одним автоголом соперников за сезон не прервалась.

После 3го гола игра не изменилась, Ньюкасл неплохо атаковал, особенно усердствовал Шейн Фергюсон, ему удались несколько неплохих скоростных проходов по флангу, один из которых привёл к углового у ворот ВБА. Пожалуй, единственное, чего не хватало Шейну, это изобретательности, слишком прямолинейно он шёл на защитников гостей.

В составе ВБА есть специалист по Ньюкаслу, этот игрок забивал в первом круге, забивал в матче резервов, удалось ему многое и в этот раз. Речь идёт о камерунском легионере Вест Бромвича Сомене Тчойи. На 62й минуте длинный заброс в его сторону находит его за спинами игроков обороны Ньюкасла. Тчои прошёл к воротам и легко отправил мяч в сетку мимо Крула. 3-1 на 62й минуте, а повтор чётко показывает позиционную ошибку Дэнни Симпсона, который проспал рывок Тчойи.

Гол стал тревожным звонком для Ньюкасла, хотя атаки на ворота ВБА не прекращались. Отличный прострел с правого фланга находит Ловенкрандса, который в касание бьёт в ближний угол. Мяч разминулся с воротам буквально на полметра. Пардью начинает делать замены, сначала выходит Казенга ЛуаЛуа вместо Шейна Фергюсона, а на 70й минуте на поле появляется Алан Смит вместо Питера Ловенкрандса. Замена форварда на опорного полузашитника возможно означала, что Пардью решил поберечь отрыв в два мяча, но судьба сложилась иначе, чем планировал главный тренер НЮ.

На 71й минуте Тчойи оказался всеми забыт на дальней штанге ворот Ньюкасла. Фабрисио Колоччини бросился мешать камерунцу, но тот незамысловатым финтом убрал Фабрисио в сторону и пробил сильно в ближний угол. У Крула не было шанса среагировать на этот удар. 3-2 на 71й минуте и практически выигранный матч повис в воздухе.

Пардью тут же производит ещё одну замену, вместо Гатри на поле появляется только восстановившийся после операции Леон Бест. К сожалению, все эти замены не пошли на пользу Ньюкаслу. Вместо находившегося в хорошей форме Ловенкрандса вышел неигравший давно Смит, а после 3-2 Пардью пришлось усилять атаку, но он почему-то выбрал не традиционного Рейнджера, а растренированного Беста. При том, что менять Смита обратно было фактически не возможно, пришлось снимать хорошо игравшего Гатри. Так Ньюкасл получил 2х игроков без игровой практики вместо двух игроков, проводящих хороший матч при счёте 3-2 и атаках гостей. Это не могло закончиться хорошо.

Последнее слово в игре осталось за Вест Бромвичем. Олссон оказался не прикрыт на правом фланге обороны Ньюкасла и безпрепятственно навесил. Тчойи оказался самым расторопным и отправил мяч в ворота головой с близкого расстояния. 3-3 на 90й минуте и Ньюкасл скатывается с виртуального 9го места на 12е, где его и застаёт финальный свисток.

Можно понять переживание болельщиков, которые пришли на финальную игру. Их настроение за полчаса сменилось с приподнято радостного на злость вперемешку с досадой, но сама по себе ничья в этом матче не кажется очень нелогичной. У ВБА были моменты и при счёте 0-0, и при 1-0, и 2-0. Они не опустили руки, а оборона Ньюкасла в этот день играла очень плохо (впрочем, как и оборона ВБА). В любом случае не стоило покидать стадион так, как это сделала достаточно большая часть болельщиков. Надо было поблагодарить эту команду, которая скованная травмами, дисквалификациями, сделала всё от неё зависящее, чтобы премьер лига вернулась на Сент Джеймс Парк в новом сезоне.

Добавлю, что у этой ничьи есть и положительный момент. Окажись мы 9ми, у многих болельщиков снесло бы крышу, и мы вновь услышали бы призывы побороться за ЛЧ. Не поймите превратно, я тоже хочу, чтобы Ньюкасл Юнайтед боролся за попадание в ЛЧ, но если человек пытается поднять груз, который ему не по силам, он имеет большой шанс надорваться. Ньюкасл уже "надрывался" в своей новейшей истории, я не хочу повторения.