3 мин.

Сборная Московской области готовится к Кубку Регионов УЕФА

Уже завтра состоится первый матч нашей команды в рамках Кубка Регионов УЕФА — турнире приводящейся именитой организацией среди футболистов, которые никогда не носили статус профессиональных. 14 октября на Мальте сборная Московской области, составленная на базе фрязинского «Олимпа», сыграет с командой «Яловень» из Молдовы. Подробности о календаре и сущности турнира, а также подготовке российского коллектива к нему читайте в этой записи.

Итак, Кубок Регионов УЕФА является «одним из самых скромных турниров под эгидой УЕФА, который проводится среди любительских коллективов. Целью турнира является признание мастерства игроков-любителей, никогда не игравших на профессиональном уровне. Качество показываемого на турнире футбола доказывает, что огромное количество людей играет в футбол ради футбола, а не ради денег» (с, uefa.com). Первый, квалификационный этап, проводится прямо сейчас. 30 команд поделены на 8 групп. В каждой из групп соперники играют между собой по одному разу, все поединки в группе проходят на территории определенной заранее страны. Так, сборная Московской области сыграет все свои матчи в Мальте. Победители групповых этапов сыграют в финальном турнире весной 2013-го.

Ну а пока она, эта самая наша сборная, готовится к турниру в Бронницах. На сайте ФФМО был выложен достаточно обширный для этого интернет-портала материал, где многое в подробностях рассказывается. Главный тренер «Олимпа» и, соответственно, сборной Мос. области  так прокомментировал прошедший этап подготовки: «Наша команда проводит сборы с 9 по 12 октября в городе Бронницы на местной учебно-тренировочной базе. Мы провели две товарищеские игры с командами-участницами Первенства России среди коллективов III дивизиона. Это ступинская «Ока» и ФК «Коломна»… Я бы сейчас не хотел кого-либо сегодня из игроков выделять. Команда у нас сейчас хорошая, ровная и думаю у нас неплохие перспективы на выход из группы. Все мы тщеславные и девиз «Главное не победа, а участие!» придумали неудачники. Наша команда себя неудачниками не считает. Мы бойцы! И Мы приложим все усилия, чтобы занять первое место в группе».

Помимо этого там опубликовано небольшое интервью одного из ведущих футболистов и капитана ФК «Коломна» Радика Умярова, который забил тот самый великолепный гол.

— Готовимся к турниру в обычном режиме. Тренер сказал сейчас не особо усердствовать, потому что ещё пригодятся силы на Кубок Регионов УЕФА. Ехать на турнир, чтобы просто поиграть там, не имеет смысла. Мы туда отправляемся ради того чтобы побеждать! Все ребята настроены на выход из группы.

— Ты принимал участие в ответном финальном матче Кубка России за ФК "Коломна" и забил наикрасивейший гол в ворота соперника, показав при этом очень хорошую игру. Наверняка уже агенты и руководители профессиональных команд тебя отметили. Не поступали ли от них уже какие-то конкретные предложения?

— Предложений от команд пока не поступало.  Мы играли в ответном финальном матче со "Спартой" из Щелково и нам терять было нечего. Мы показали хорошую игру, но нам просто в послематчевых пенальти не повезло…

Также сайт ФФМО напоминает, «что для участия в столь серьезном соревновании команде пришлось пройти огромный путь. В 2011 году "Олимп" Фрязино стал обладателем Кубка России среди команд III дивизиона, зона Московская область. Затем в Сочи "Олимп" выиграл финальный турнир Кубка России среди команд III дивизиона, борьбу за награды которого вели обладатели Кубков России своих зонах».

Календарь матчей сборной Московской области. Все матчи пройдут в Гоцо, Мальта:

  • 14 октября, 14:30. «Яловень» (Молдова)

  • 16 октября, 11:30. «Гоцо» (Мальта)

  • 18 октября, 14:30. «Ринужи-Стронг» (Латвия)

Желаем удачи нашей команде и персонально коломенским футболистам: защитникам Максиму Лищуку, полузащитникам Андрею Спирину, Радику Умярову, форварду Сергею Орлову.

Заявка команды на сайте УЕФА.