5 мин.

И Fan ID не надо. Чем футбол в Коломне мешает местной полиции

Больше года коломенские любители футбола ждали возвращения на трибуны. 1 апреля 2021 года стадион «Труд» в последний раз смог принять болельщиков в рамках Второй лиги, после чего местные правоохранительные органы запретили проведение матчей со зрителями, обязав оборудовать арену системой СКУД. Перед стартом нового сезона болельщики вернулись на трибуны, но полиция нашла новые причины для преграждения их входа на стадион.

Футбол с гаражей

За последние два сезона (2020/21 и 2021/22) «Коломна» всего три раза проводила домашние матчи с болельщиками. Сначала на это повлияла пандемия, а когда власти стали снимать временные ограничения, вмешалась полиция, наложившая запрет на посещение матчей. В прошлом году в ходе проверки стадиона «Труд» сотрудниками МВД был составлен акт и выдано предписание о необходимости устранения единственного выявленного недостатка – отсутствия системы контроля и управления доступом (СКУД) для прохода зрителей и въезда автотранспорта. При этом стадион имел действующий Сертификат соответствия РФС, дающий право проводить матчи ПФЛ и Кубка России. В качестве документа-основания полиция привела постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 № 1156 «Об утверждении правил поведения официальных спортивных соревнований».

Профессиональный футбол вернулся в Коломну в 2013 году. За 9 лет «Коломна» проводила домашние игры на двух стадионах – «Авангарде» и «Труде». Но несколько лет назад на «Авангарде» запланировали капитальный ремонт, стадион перестал принимать матчи главной команды города и статус основной арены перешел к «Труду». На протяжении долгого времени у правоохранительных органов не возникало вопросов по поводу отсутствия на стадионе системы СКУД, которой нет у многих клубов Второй лиги. Однако очередная проверка внесла коррективы в планы болельщиков, которые были вынуждены наблюдать за матчами своей команды с примыкающих к стадиону гаражей.

Система СКУД на стадионе "Труд"

Новый повод

Для того, чтобы исправить замечания, ФК «Коломна» потребовалось больше года. За этот период клуб подготовил проектную документацию, закупил необходимое оборудование и заключил договор с подрядной организацией. В начале июня начались работы по установке стационарной системы СКУД, которые удалось завершить к началу нового сезона. Таким образом, клуб выполнил предписание вышестоящей инстанции, и 6 августа болельщики получили возможность посетить матч главной команды.

В качестве компенсации за долгое ожидание на первые матчи Второй лиги зрителям предоставили бесплатный вход на стадион. Казалось, самое трудное теперь позади, и болельщики могут забыть о гаражах и иных способах воочию увидеть игру любимой команды. Но не тут-то было. На 17 августа в Коломне был запланирован матч Кубка России с раменским «Сатурном», на котором коломенская команда как никогда нуждалась в поддержке. Однако в местном МВД решили иначе. Ссылаясь на законодательство РФ, в котором организатор матча обязан уведомить территориальные органы внутренних дел о дате матча не позднее чем за 30 дней, полиция запретила допускать болельщиков на стадион. Поскольку о сопернике «Коломна» узнала лишь 11 августа, то есть за 6 дней до матча, согласовать его проведение со зрителями в установленные сроки клуб просто не мог. Болельщики вновь отправились на гаражи.

Болельщики на гаражах стадион "Труд"

Если обратиться к регламенту первенства Второй лиги текущего сезона, то в нем указано, что «принимающий клуб обязан уведомить соответствующий территориальный орган МВД России на районном уровне о месте и дате проведения матча(ей) в срок до 30 (тридцати) календарных дней до дня проведения матча». Тая же самая формулировка фигурирует в регламенте Кубка России. Несмотря на это, остальные клубы, также узнавшие своих соперников всего за несколько дней, сумели провести кубковые матчи с болельщиками и подарить им футбольный праздник.

 

Болельщики – зло?

Такие «двойные стандарты» наводят на мысль, что футбол для коломенской полиции сидит костью в горле, хотя об очередях на стадион и большой посещаемости, привлекающих внимание органов правопорядка, коломенцы давно забыли. В Коломне нет серьезных фанатских группировок, поведение зрителей на трибунах не выходит за рамки правил, а гостевые сектора, за редким исключением, ведут себя весьма корректно. Так зачем перекрывать кислород зрителям, не представляющим для полиции серьезной опасности? Неужели у нас и вправду считают, что без ограничительных мер (среди которых Fan ID) невозможно обеспечить безопасность и стадионы погрязнут в драках и файерах? Тем более во Второй лиге, где футбол зачастую держится на голом энтузиазме и мало кому интересен.

Стадион "Труд"

Три последних домашних матча «Коломны» в этом сезоне посетило в общей сложности менее тысячи зрителей при вместимости стадиона «Труд» 3800 зрителей. Рассуждать в этом случае о какой-то потенциальной угрозе со стороны болельщиков как минимум нелепо. Более того, с момента возвращения коломенцев во Вторую лигу средняя посещаемость не превышала 1700 зрителей. Но даже тогда публика практически не давала поводов для вмешательства правоохранительных органов. Если предметом запрета стали разногласия руководства двух бюджетных организаций, то почему в качестве разменной монеты должны выступать болельщики? Увы, нынешние реалии таковы, что они превратились в инородный элемент, раздражающий наших чиновников. Но, может, пора перестать вставлять палки в колеса и дать болельщикам свободу?

Фото: Игорь Гасилов