Марко Асенсио: любопытная карьера, которая находится на перепутье

The Athletic о будущем испанца.

«Марко, Ваша ситуация кажется совершенно ясной. У Вас есть два варианта – подписать новый контракт с «Реалом» или найти новый клуб этим летом», начал свой вопрос репортер, освещающий сборную Испании.

Вингер «Мадрида» ответил на это с очень серьезным выражением лица: «Есть и третий вариант: я могу остаться и отыграть последний год, который у меня остался по контракту».

Бывшая звезда «Майорки» помогла выиграть 15 трофеев с тех пор, как присоединилась в «Мадриду» в 2015 году, включая три Лиги Чемпионов и три титула Ла Лиги, но ни разу не сыграла более 55% от общего количества минут команды в любом сезоне Ла Лиги.

На его счету 49 голов в 235 матчах за клуб, но самыми запоминающимся из них остаются эффектные голы в Суперкубке УЕФА сезона 2016/17 против «Севильи» и в Суперкубке Испании следующего сезона против «Барселоны». Оба гола пришлись на август месяц, совсем далеко от решающих матчей за титулы или больших весенних вечеров в Лиге Чемпионов.

Следующие сезоны прошли по той же схеме – он забил несколько прекрасных голов, но наблюдал за самыми важными моментами «Мадрида» со скамейки запасных. Такая ситуация, возможно, временами устраивала и игрока, и клуб, но сейчас она [ситуация] выглядит неустойчивой.

«Для меня важна уверенность и регулярное игровое время. Это то, что я ищу, то, что мне нужно для моего будущего», сказал Асенсио на вышеупомянутой пресс-конференции.

С 10 голами в Ла Лиге он стал третьим бомбардиром «Мадрида», уступив только Кариму Бензема (27) и Винисиусу (17), значительно опередив других нападающих команды в лице Родриго (4), Гарета Бэйла (1) и Эдена Азара (0).

Карло Анчелотти начал прошлый сезон с ветеранами Бэйлом и Азаром по краям, и в центре Бензема. Но прогресс Винисиуса в роли нападающего мирового класса привело к тому, что 21-летний футболист занял позицию на левом фланге, а хет-трик Асенсио в ворота «Мальорки», клуба его детства и родного города, в сентябре, помогло ему претендовать на позицию противоположного фланга.

Голы продолжали поступать с довольно регулярными интервалами, например, его мощный дальний удар позволил обыграть «Гранаду» со счетом 1:0 на «Бернабеу» в начале февраля. «Мы выиграли сегодняшнюю игру благодаря лучшему качеству Марко – его удару. Он прекрасно знает, что у него камень в бутсах», сказал Анчелотти.

Тот гол был забит с 20 метров, чуть правее центра – и карта ударов Асенсио в сезоне 2021/22 показывает, что данная попытка была одна из многих в течение сезона. Такого рода вещи не очень поощряются в современной игре. Как правило, статистически лучше сначала переместить мяч в лучшую позицию.

Асенсио действительно бьет по мячу лучше, чем большинство и его 10 голов при ожидаемом числе (xG) равном 7,4 говорят о том, что он заслужил право на успех. Тем не менее, на приведенном графике ниже показано, что большинство его ударов в прошлом сезоне, которые оказались в сетке ворот, на самом деле были нанесены не из длинной дистанции

Таблица smarterscout pizza chart Асенсио подтверждает склонность испанца смещаться в штрафную (рейтинг количества ударов: 74 из 99).

Его стилистический профиль также показывает, что он любит аккуратные, техничные передачи (84 из 99) и хорошо держать мяч (89 из 99), но он не из тех, кто использует дриблинг или режущий пас вперед (прогрессивный пас: 16 из 99). Таким образом, его рейтинг примерно средний с точки зрения его вклада в создание голевых моментов «Мадрида» (xG от ударов: 47 из 99).

Особо примечательно в статистике Асенсио за прошлый сезон является то, что он не отдал ни одну голевую передачу в Ла Лиге.

В этом есть доля невезения – его ожидаемые передачи (xG ассиста) на FBref составляет 0,12 за 90 минут и предполагают, что он должен был отдать по крайней мере пару голевых передач. Но он всего лишь седьмой по этому показателю среди мадридских игроков, сыгравших не менее 900 минут. Для сравнения, Винисиус более чем в два раза предоставлял своему товарищу по команде шансы забить гол (в два раза больше показателя Асенсио – 0.26 xA за 90 минут).

Поразительно и то, что за 165 матчей сыгранных вместе с Бензема за 6 лет совместной игры в «Мадриде», они отдали друг другу всего 11 голевых передач. Бензема и Винисиус вместе создали 22 гола только в прошлом сезоне. Взаимопонимание между французом и бразильцем развивалось эффектно, в то время как с испанцем об этом не скажешь.

Это озадачивает, поскольку, когда он впервые засиял в совсем юном возрасте, голевые передачи были одной из самых заметных качеств Асенсио – он попал в заголовки газет после того, как оформил хетт-трик из голевых передач за «Эспаньол» против «Бетиса», когда находился в аренде в сезоне 2015/16. Но с начала сезона 2018/19 он отдал всего 7 результативных передач в Ла Лиге (по xA – 10,3 передач).

Тщательно взглянув на цифры Асенсио, можно также предположить, что в его игре есть еще одна проблема.

В обороне он редко использует подкат, блок или вынос (рейтинг срыва действий соперника: 5 из 99), и не так эффективен в предотвращении продвижения мяча соперника вперед (32 из 99).

Анчелотти уделяет больше внимание атакам своей команды по флангам, где игроки энергично прессингуют и поддерживают оборону. Но, опять же, согласно данным Fbtef, Асенсио был наименее продуктивен в прессинге в сезоне 2021/22: у Винисиуса было 5,1 успешных прессинга за 90 минут в Ла Лиге, у Бэйла 4,8, у Родриго 4,3, у Азара 2,5, а у Асенсио? Всего 2,3.

Анчелотти решил, что ему нужны другие игроки на правом фланге, особенно после матчей, где он был замене на 72-й и 57-й минутах в обоих матчах против «Париж Сен-Жермен», где он мало чем смог помочь.

В заключительной части сезона Феде Вальверде, более универсальный полузащитник, был выбран в «качестве» правого вингера. Родриго регулярно оказывал влияние, выходя со скамейке запасных все более драматичных камбэков на «Бернабеу», благодаря которым «Реал» вышел в финал. После этого Асенсио вышел всего в двух матчах на замену из оставшихся пяти встреч триумфальной европейской кампании – дома и в гостях против «Чесли» и «Манчестер Сити», а затем в финальной победе над «Ливерпулем».

Сезон для Асенсио закончился тем, что он добавил в свою коллекцию еще две большие медали, но без ощущения, что внес ключевой вклад в их завоевание.

Даже с учетом серьезной травмы колена, из-за которой он пропустил большую часть сезона 2019/20, только 16 полных матча в Ла Лиге за последние 4 сезона показывает, как часто он был на периферии.

На протяжение его карьеры, он был использован на разных позициях в атаке и полузащиты, а не стабильно на одной. Возможно, это было вне контроля самого Асенсио, но, безусловно, также способствовало тому, что он редко находился в ритме, не чувствовал себя важным и был в поиске взаимопонимания с партнерами.

Игрок и его окружение прекрасно понимают реальность и необходимость что-то менять.

«Это был мой лучший результативный сезон в «Мадриде». Но ближе к концу сезона мне стало не хватать игрового времени, тренер меньше стал на меня рассчитывать», сказал Асенсио испанской AS.

Международная карьера Асенсио развивалось по той же схеме, что и клубная

После полноценного дебюта в 20 лет в мае 2016 года ему, казалось, суждено было стать ключевой фигурой в сборной. Он был один из немногих, кто произвел впечатление на Чемпионате мира два года спустя, который стал провальным для Испании.

Но из-за того, что он изо всех сил пытался найти стабильную форму в «Мадриде», он выпал из международной жизни. Микель Оярсабаль, Пабло Сарабия, Жерард Морено и Дани Олмо были вызваны в атакующую линию на прошлогодний чемпионат Европы. Вместо этого Асенсио отправился на Олимпийские игры тем же летом в качестве игрока, старше 23 года. Он сыграл в 6 матчах, ничем особо не запомнившись. По итогу розыгрыша сборная Испании проиграла в финале и взяла серебро в Японии.

Его вызов для подготовки к четырем матчам Лиги Наций в этом месяце никто не ожидал, но травмы Оярсабаля и Морено открыли ему дверь. «Марко может быть первым, кто нас удивит», сказал Луис Энрике об игроке, который в последний раз сыграл за сборную против Германии в Лиге Наций (6:0) во время последнего международного перерыв в 2020 году.

Он остался на скамейке запасных в матче против сборной Португалии (1:1), затем выше на замену во второй игре против Чехии. Тогда он произвел положительные впечатление, попав в штангу ударом с левой ноги, затем отправил точный навес на Иньиго Мартинеса, который сравнял счет (2:2) ударом головой.

Выполнив свои обязанности на пресс-конференции в Женеве, Асенсио снова вышел на замену в матче против Швейцарии, сыграв 17 минут в выездной победе 1:0 и создав опасный момент, пробив дальним ударом в грудь вратарю Яну Зоммеру.

После третьего матча он был единственный полевым игроком команды, который не начал хотя бы одну игру с первых минут – не очень обнадеживающий признак, особенно если учесть, что он должен был быть относительно свежим после своей менее утомительной клубной кампании.

Но в финальной четвертой игре он все-таки вышел в стартовом составе в Малаге против чехов. И он действительно воспользовался шансом.

После неудачной атаки, Асенсио ворвался в штрафную, превосходно контролируя мяч, находящийся в воздухе и ловко используя свое тело, чтобы резко развернуться и отдать голевой пас на Карлоса Солера на 24-й минуте, который открыл счет в матче.

На своем фланге он представлял постоянную угрозу для чешской обороны. После перерыва он продемонстрировал свою уверенность, сделав несколько потрясающих ударов.

После замены на 79-й минуте, зрители аплодировали самому яркому игроку встречи.

Еще одна странность цифр: он отдал 7 результативных передач в футболке Испании за 4 года руководства команды Луиса Энрике (больше всех, на равнее с Жорди Альбой), но при этом забил только один раз в 29 матчах за сборную. «Он нам нравится, и он это знает. Проблема в том, что на этой позиции есть другие игроки, которые в одних вещах приносят меньше, а в других больше».

Из этих слов можно понять, и у Оярсабаля, и у Морено все еще больше шансов поехать на Чемпионат мира в ноябре, если будут в форме.

Все три варианта будущего остаются возможными для Асенсио, чьи выступления в СМИ в этом месяце показали, что он действительно считает себя достигшим ключевого момента в своей карьере.

Совсем недавно он расстался с давним агентом Орасио Гаджиоли и подписал контракт с португальским суперагентом Жорже Мендешем. Он также обручился с девушкой Сандрой Гарал. Это производит впечатление человека, который много думает о своем долгосрочном будущем.

«Я хочу стать лучшим игроком, насколько это для меня возможно. Когда я закончу карьеру, я не хочу сожалеть о том, что сделал или не сделал. Я хочу продолжить совершенствоваться и регулярно играть весь сезон, а не только три или четыре месяца», сказал Асенсио радиошоу El Larguero.

Первый вариант, а именно, продление контракта, не следует исключать полностью. Бэйл и Иско покинули клуб, а Килиан Мбаппе остается в «ПСЖ». Таким образом, испанец может получить больше игровой практики. Однако позиция его тренеров в лице Анчелотти и Луиса Энрике, а также цифры, полученные в результате анализа The Athletic, предполагают, что для оживления карьеры ему потребуется смена обстановки.

Что делает второй вариант более привлекательным.

Асенсио не останется без внимания, учитывая его явные качества и связи его нового представителя Мендеша. В частности, им интересуется «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл Юнайтед», «Милан» и «Ювентус».

Третий вариант – остаться еще на 12 месяцев и позволить своему контракту истечь и стать свободным агентом – больше похоже на переговорную уловку, чтобы заставить «Реал» либо увеличить свое предложение по зарплате, либо снизить запрашиваемую за него трансферную цену. Такое публичное обращение не понравится всем на «Бернабеу», где на сегодняшний день Мендеш не так влиятелен.

Так что, наступает решающий момент, и нужно принимать решения.

«Я хочу быть лучшим игроком, насколько это только возможно, поэтому я должен все взвесить. Я ни с кем лично не разговаривал [в «Мадриде»], но [сейчас] мы должны сесть и все взвесить, чтобы понять, что лучше для меня и для клуба».