16 мин.

Взлет Винисиуса Жуниора и то, как Анчелотти оживил его карьеру

Статья от The Athletic.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy

«Мы всегда смеялись, слушая родителей игроков соперника. Говорили, что единственный способ остановить Винисиуса – это мотоцикл», рассказывает Карлос Абрантес The Athletic.

У Абрантеса было много хороших моментов, связанные с карьерой Винисиуса: он прошел через юношеский футбол в Рио-де-Жанейро, ослепительно играл за молодежные команды «Фламенго» и Бразилии, в 18 лет перешел в «Реал Мадрид» и теперь блистает в нынешнем сезоне Лиги Чемпионов.

The Athletic поговорил с теми, кто был рядом, кто направлял его и перенаправлял, когда это было необходимо, вплоть до финала Лиги Чемпионов против «Ливерпуля» в эти выходные в Париже.

Начало пути Винисиуса Жуниора

Винисиус вырос в Сан-Гонсалу, районе, который отделен от более живописных частей Рио-де-Жанейро водами залива Гуанабара и мостом, который неизменно забит машинами. Район считается неблагополучным, но несмотря на это у Винисиуса было стабильное и счастливое детство.

Он начал заниматься футболом в местной школе – одной из примерно 120 школ Бразилии, которые связаны с «Фламенго», одной из ведущих команд Рио – в возрасте шести лет. Его первым тренером был как раз Абрантес, который моментально проникся к юноше. «Винисиус сразу же стал выделяться своим дриблингом и скоростью. Когда мы играли на турнирах, команды пытались заклеймить его, но им так и не удалось заставить его замолчать. Он был слишком быстр, слишком прямолинеен. Никто не мог угнаться за ним. Он был неудержим», рассказывает Абрантес.

В 10 лет Винисиус официально присоединился к молодежной системе «Фламенго». Как ни странно, в своей первой команде он описал себе как левый защитник, возможно, из-за симпатий к своему любимому игроку «Фламенго» в то время, Ренато Абреу, который был атакующим полузащитником, но иногда выступал на позиции крайнего защитника.

В те ранние годы за его прогрессом наблюдал Карлос Новаль, исполнительный директор молодежных команд «Фламенго». Он описывает Винисиуса как «непредсказуемого, бесстрашного, умственно сильного» и утверждает, что эти качества были у него с самого начала.

«Он был на голову выше остальных. С первых дней он просто нападал на защитников, точно так же, как и сегодня. Он ничего не боялся. То, как он совершал дриблинг на высоком темпе, было впечатляющим. Он мог изменить направление в мгновение ока», рассказывает Новаль The Athletic. «Если бы мне пришлось выбрать одно слово, чтобы описать его, это было бы «радостный». Куда бы он ни пошел, он покорял людей своей улыбкой и отношением. Это было заразно». 

Гилмар Попока был также им очарован. Он тренировал Винисиуса в командах «Фламенго» до 13 и до 17 лет, но именно на уровне команды до 20 лет их связь укрепилась.

К тому времени о Винисиусе уже говорили как об одном из жемчужин молодежной системы «Фламенго», но мало кто ожидал, что он устроит фейерверк на Copinha – самом престижном молодежном турнире Бразилии – в 2017 году. Тогда он был на три года моложе большинства игроков, принимающих в нем участие.

«Вы должны знать правильный момент, чтобы выпустить ребенка в команду на таком турнире, особенно когда он только-только пришел из младшей возрастной группы. Некоторые другие мальчики уже были готовы перейти в старшую команду, поэтому мне пришлось позаботиться о нем. Но он воспользовался своим шансом», рассказывает Попока.

Винисиус дважды забил, выйдя со скамейки запасных, в ворота «Сантрала», также забил два гола в ворота «Насьонала» и забил красивый победный гол в ворота «Крузейро». Несмотря на всю причудливую работу ног, слово «решительный» снова и снова всплывает в разговорах с теми, кто его тренировал.  

«Он решил так много сложных игр в нашу пользу. Он был тем, кто хотел взять на себя ответственность в трудные моменты, кто хотел, чтобы команды рассчитывала на него. Некоторые говорят, что он не тот, кто может реализовывать, но я так не считаю. Винисиус всегда был хорош перед воротами. Во «Фламенго» он был лучшим бомбардиром практически во всех возрастных категориях», продолжает Попока.

Вскоре после Copinha Винисиус отправился в Чили, чтобы сыграть за свою страну на чемпионате Южной Америки среди юношей до 17 лет. Позже он вернулся, забив 7 голов и завоевав медаль победителя, а его репутация еще больше укрепилась. Но не для тренера сборной Бразилии Карлоса Амедеу: «Винисиус был тем, кого мы могли использовать за спиной защитников соперника, тем, кто мог «проникнуть» в штрафную и использовать свободное пространство. Но перед турниром мы заметили одну большую слабость – он не отрабатывал в защите».

Амедеу смонтировал ролик, чтобы показать Винисиуса. Он молча смотрел, а потом сказал своему тренеру, что разберется. «Именно тогда он начал прикладывать больше усилий. Он был великолепен на том турнире. Он стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком, но он также выполнял свои обязанности в защите».

Шум вокруг Винисиуса быстро сменилась глупостью

Испанская пресса назвала его «Новым Неймаром» и шокирующим образом сообщила о том, что в его контракте уже был пункт о выкупе в размере 30 млн евро. Он попал на обложку Marca еще до того, как начал тренироваться с первой командой «Фламенго». Когда в мае «Реал Мадрид» заключил сделку, чтобы подписать его, когда ему исполниться 18 лет, он сыграл всего 17 минут во взрослом футболе.

Все это подняло важный вопрос: сможет ли этот неопытный подросток справиться с тем, что ему предстоит?

«Фламенго» — клубная скороварка в лучшие времена. Добавим к этому то, что его покупали за 45 млн евро в столь юном возрасте. Благодаря этому ему было просто суждено увязнуть в центре внимания.

Но эти опасения быстро рассеялись.

В первые месяцы Винисиуса в основной команде «Фламенго» были для него легкими. В своем дебютном сезоне 2017 года он забил 4 гола в 32 матчах, из них только 4 были в стартовом составе. В целом он выглядел так, будто наслаждается обретенной славой. «Он показал, что может жить с возложенными на него требованиями и ожиданиями. У него всегда был сильный характер. Он встречал проблемы лицом к лицу», говорит Амадеу.

Кричащий стиль Винисиуса не всем пришелся по душе.

Маленький мальчик, который когда-то говорил соперникам, как именно он собирается их обыгрывать, разделил мнение о себе в последние 6 месяцев своего пребывания в Бразилии. Провокационное празднование «плаксы» против «Ботафого» вызвало приступ очернения в местной прессе в то время, как другие жаловались, что он сильно пренебрегает своими финтами. «Слишком много индивидуализма, недостаточно командной работы», так оценил кумир «Фламенго» Деян Петкович.

Мудро Винисиус позволил отвечать на критику своим футболом. Смертельный дубль со скамейки запасных в ворота эквадорского клуба «Эмелека» на Кубке Либертадорес вызвал сравнение с его соотечественником Роналдо. К тому времени, когда часы отсчета его перехода в «Реал Мадрид» достигли нуля, он уже считался самым важным игроком «Фламенго».

После его последний игры на «Маракане» в июне 2018 года Новаль, к тому моменту директор первой команды, умолял его остаться, чтобы помочь «Фламенго» выиграть чемпионат. Винисиус не хотел ему отказывать и расплакался, но все же сказал, что ему нужно уйти сейчас.

«Фламенго» финишировал вторым в том сезоне, но Новаль не держит зла. Он по-прежнему регулярно общается с Винисиусом, поздравляя его с успешными выступлениями. Разумеется, он очень гордится тем, что сыграл роль в карьере Винисиуса. «Даже когда он был совсем мал, я был уверен, что он станет одним из лучших игроков в мире. Возможно, он единственный игрок, к которому я когда-либо относился так. На него было приятно смотреть. Он очаровал всех».

Новый этап — переход в «Реал Мадрид»

Многие европейские клубы рассматривали возможность подписания Винисиуса, включая «Барселону». Но «Реал Мадрид» был полон решимости заполучить его, проиграв своим заклятым соперникам другую бразильскую звезду, Неймара из «Сантоса», в 2013 году.

Финансовое предложение было явно привлекательно для подростка и его семьи, но источники говорят, что покорил их подробный план «Мадрида» на его будущее, ключевую роль в котором сыграл скаут клуба Юни Калафат. Он провел много времени в Бразилии, убеждая подростка и его окружение принять долгосрочный план его развития, как игрока стартового состава на «Бернабеу».

После того, как Винисиус согласился на переезд и ждал еще год до своего совершеннолетия, он каждую неделю встречался с сотрудником «Мадрида», чтобы посмотреть видеозаписи своих игр, а также матчей «Мадрида», чтобы он понимал, что они ждут от его развития.

Сделка также стала важной вехой для самого «Мадрида». Калафат был привлечен к работе в сезоне 2013/14 и президент клуба Флорентин Перес поставил перед ним задачу найти и привлечь лучших молодых игроков в мире. Невероятные физические и технические данные Винисиуса были очевидны. Сложнее было предсказать его ментальную сторону, будет ли он успешен в Европе. Так что, эта сделка сохраняла риски, особенно учитывая ту огромную сумму, которую «Мадрид» заплатил за него.

Проект, над котором начал работать Калафат, затронул все уровни испанского клуба, особенно молодежную команду «Кастилии», где Винисиус и другие молодые игроки, как Мартин Эдегор, Феде Вальверде, Такэфуса Кубо и Родриго, начали свое время в Мадриде. Тренером «Кастильи», когда прибыл Винисиус, был бывший полузащитник «Мадрида» и победитель Лиги Чемпионов 2002 года Сантьяго Солари. «Винисиус пришел как часть стратегического плана Мадрида, цель которого было подписать лучших игроков, прежде чем они засверкают. Футбольный рынок стал просто ужасным. А сейчас мы видим плоды этой клубной стратегии. Требовалось много храбрости, а также очень хороший глаз на таланты. Так что директора и скауты заслуживают похвалы», рассказал Солари.

Новичку не потребовалось много времени, чтобы произвести впечатление. Винисиус забил два индивидуальных гола в матче «мини-дерби» против «Атлетико Мадрид Б» который закончился со счетом 2:2 и состоялся в начале сентября 2018 года. Первой командой руководил Хулен Лопетеги, который и стал привлекать его в первую команду, нуждающаяся в голах после ухода Криштиану Роналду в «Ювентус» тем летом.

Однако осторожный Лопетеги предоставил ему всего 12 минут в двух матчах Ла Лиги. В основном он играл в своей возрастной группе в «Кастилье». «Думаю, «Реал» был прав, что оставил его в команде Б. Чтобы он мог почувствовать значимость футболки и познакомиться с испанским стилем футбола», говорит Попока.

После поражения на «Камп Ноу» со счетом 5:1 Лопетеги был уволен в конце следующего месяца и его пост занял Солари. Он привел с собой и Винисиуса. В эту атмосферу было непросто войти, но аргентинец почувствовал, что время пришло. Болельщики «Бернабеу», пережившие сложный сезон, быстро приняли этот дриблинг и позитивную энергию. «Единственный способ узнать, готовы ли играть футболист– это выпустить на поле. Я видел, что он заслужил шанс показать, на что он способен. Связь [с фанатами] возникла очень быстро, так как он очень прямой игрок, который вызывает эмоции на протяжении всей игры», продолжает Солари. «Он вызывал много надежд каждый раз, когда мяч находился у него. Он всегда излучал огромную радость, что, кажется, является частью его характера. Ты счастлив просто видеть, как он играет».

Трудный второй сезон в Мадриде

К январю 2019 года Винисиус стал регулярно выходить в стартовом составе команды под руководством временного тренера Солари. Свой первый гол в Ла Лиге он забил в ворота «Алавеса» в следующем месяце, но на уровне Кубке Испании он по-настоящему блистал. Он отдал 6 результативных передач и забил 2 гола в 5 матчах в первых раундах турнира. Однако яркое начало в Испании переменилось последующей очень разочаровывающей неделей.

Винисиус покинул поле в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против «Аякса» на «Бернабеу» в слезах из-за серьезной травмы лодыжки. Поражение со счетом 4:1 и досрочный вылет «Мадрида» из турнира, который они выигрывали в течение предыдущих трех сезонов, привели к тому, что Солари был уволен, а на его место вернулся Зинедин Зидан на второй срок в качестве тренера. Тем летом трансферное окно привело Эдена Азара из лондонского «Челси» за более чем 100 млн евро. Этого подписания добивался лично Зидан.

В течение своего второго сезона в Мадриде Винисиус провел полные 90 минут всего 7 раз, забив 5 голов и отдав 4 голевые передачи в 38 матчах во всех турнирах. Его взаимопонимание с Зиданом было явно не из простых. Легенда клуба был больше сосредоточен на том, что юноше нужно было сделать, чтобы стать лучше, а не на том, что он делал действительно хорошо. Такой подход «жесткой любви» «не был позитивным для Вини», сказал тот, кто хорошо его знает.

Также было очевидно, что Зидан продолжал доверять Азару, несмотря на продолжающие проблемы бельгийца с формой и физической подготовкой. Винисиус играл на правом фланг или сидел на скамейке запасных, что естественно не доставляло ему удовольствие.

Кульминацией проблем стал инцидент во время перерыва в групповом матче Лиги Чемпионов между мадридцами и менхенгладбахской «Боруссией» в начале прошлого сезона, когда немецкая команда вела в счете 1:0.

«Не отдавай ему пас, брат», засняли камеры во время беседы Карима Бензема и левого защитника Ферлана Менди о Винисиусе. «Он играет против нас». После этого Бензема не отдал ни одной передачи Винисиусу в течение следующих 25 минут. За это время «Боруссия» снова забила, прежде чем бразильца заменил Азар, который только вернулся после травмы. Затем «Мадрид» смог дважды отличиться и спасти матч ничьей.

Однако, источники сообщают, что француз и бразилец всегда были близки и их отношения особенно укрепились во время пауз на матчи национальных сборных, когда многие их товарищи по команде отсутствовали.

Были моменты, когда Винисиусу действительно нужна была поддержка. Калафат был среди тех в клубе, кто был рядом с ним, также и сам Перес выражал ему полное доверие. Те, кто знал Винисиуса еще в Бразилии и внимательно следил за его развитием, не сомневались, что у него был характер, чтобы справиться с такими трудными моментами.

«Винисиус – типичный Carioca (человек из Рио). Экстраверт, общительный, тот, кто любит веселиться и бездельничать. Он счастливый ребенок. А еще у него сильная личность. Он с легкостью преодолевает трудности, встречает вызовы лицом к лицу и может жить с возложенными на него требованиями и ожиданиями», говорит его бывший тренер сборной Бразилии до 17 лет.

В сезоне 2020/21 произошел действительно выдающийся момент, который на этой неделе покажется еще более важным. В первом матче апрельского четвертьфинала Лиги Чемпионов он устроил настоящую погоню за правым защитником сборной Англии Трентом Александром-Арнольдом, забив превосходных дубль, который вывел его команду в 1/2 финала.

Когда новый тренер Карло Анчелотти поставил Азара и Гарета Бэйла по флангам от Бензема в первый двух играх нынешнего сезона, это не выглядело для Винисиуса столь многообещающим. Но ему не понадобилось много времени, чтобы изменить мнение Анчелотти, забив и произведя впечатление в заключительные 25 минут против «Алавеса» в первом матче, а затем забил два гола мирового класса, когда ему предоставили 30 минут игрового времени с «Леванте», встреча завершилась со счетом 3:3 неделей позже.

Такие выступления застали многих в Мадриде врасплох. «Винисиус научился забивать за неделю», сказал Хорхе Вальдано, недоверчиво смеясь во время телекомментария матча с «Леванте». В свои первые пяти матчах Ла Лиги он забил пять голов – на два больше, чем в 35 матчах предыдущего сезона.

Анчелотти также работал с ним на тренировочных полях, в частности, просил его раньше наносить удары и меньше касаться мяча в штрафной площади. В основном, речь шла о том, чтобы Винисиус себе уверенность и снова почувствовал себя важным.

Знакомая улыбка определенно вернулась на лицо Carioca.

После года в ворота «Сельты» 12 сентября он прыгнул в толпу фанатов, чтобы отпраздновать гол вместе с болельщиками на «Бернабеу», впервые с тех пор, как 18 месяцев назад началась пандемия. В раздевалке ветераны стали уважать его за то, как продолжал работать и был сосредоточен в трудные времена.

Шли недели, а важные моменты и важные голы продолжали был в жизни Винисиуса. Он забил дубль и отдал результативную передачу в победном матче Лиги Чемпионов с донецким «Шахтером» (5:0). Важным эпизодом стал поздний гол в ворота «Севильи» чуть более месяца спустя, когда он принял мяч грудью на фланге, пронесся мимо защиты и пробил с 22 метров в дальний верхний угол. Такой гол мог забить только игрок, который полной уверенности в себе и наделенный талантом.

Анчелотти быстро скорректировал свою тактику, чтобы «Мадрид» сидел глубже и выманивал к себе соперника, в частности, чтобы освободить пространство для Винисиуса и его контратак.

Темой мадридского сезона 2021/22 были голевые передачи Винисиуса на забитые голы Бензема, как это произошло в ответном матче 1/8 финала против «Париж Сен-Жермен» и в обоих четвертьфинальных матчах с «Челси». Бразилец также показал, что может взять игру на себя, когда в первом полуфинальном матче оставил не удел своего соотечественника-ветерана Фернандиньо, забив великолепным сольным гол на выезде в ворота «Манчестер Сити».  

Винисиус завершил сезон Ла Лиги с 17 голами и 10 голевыми передачами. В его 12 играх в Лиге Чемпионов он забил 3 гола и отдал 6 результативных передач.

«[Этот прогресс] мы ожидали, но никогда не знаешь наверняка. У него был блестящий сезон, он сыграл свою роль в том, что «Мадрид» выиграл Ла Лигу и вышел в финал Лиги Чемпионов. Так что я очень счастлив за него и за клуб. Сейчас он является ярким примером того смелого политического решения, которое принял клуб – делать ставки на молодых игроков и создать структуру для их роста», говорит Солари.

Ему всего 21 год, но Винисиус уже провел 169 матчей за «Реал» и извлек уровни как из хороших времен, так и из плохих.

Как и у многих в команде, у него есть личный тренер по фитнесу и шеф-повар. Он много работает над восстановлением после матчей, и в этом сезоне у него не было ни одной травмы. Его природный дар и обаятельная улыбка открыли огромные коммерческие возможности, но он избегал любой пагубной рекламы за пределами клуба, которая могла бы сбить его с курса.

«Теперь ему нужно продолжать двигаться вперед. Каждый год в «Реале» требования максимальны для всех – игроков, тренеров, директоров. Винисиус уже является одним из лучших игроков в мире. Все эти вещи всегда зависят от того, чтобы не почивать на лаврах и каждый день усердно работать, чтобы продолжать совершенствоваться. У меня есть уверенность, что он продолжит этот путь», завершил Солари.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy