3 мин.

Трансферные рассуждения: Серж Гнабри. Правильный ли выбор «Мадрида» на правый фланг?

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy

Серж Гнабри вырос в одного из самых универсальных игроков с тех пор, как присоединился к «Баварии Мюнхен» в 2017 году. Недавно появилась информация, что «Реал Мадрид» заинтересован в его переходе в случае, если он не сможет договориться о продлении контракта с немецким клубом, так как сейчас переговоры зашли в тупик и временно заморожены. Разные источники сообщают, что причины трудностей в зарплате (игрок просит значительного повышения).

В составе «Баварии» Гнабри, бесспорно, стал прекрасным футболистом. За это время бывший нападающий «Арсенала» зарекомендовал себя как один из лучших игроков Бундеслиги. 26-летний футболист провел яркий прошлый сезон, забив 15 голов и отдав 10 передач в 41 матче за мюнхенскую «Баварию».

Гарет Бэйл покинет «Реал Мадрид» в качестве свободного агента, а положение Эдена Азара в последнее время становится все более проблематичным, и, похоже, у него нет будущего на «Сантьяго Бернабеу». В этом сезоне «Реал Мадрид» изо всех сил пытался найти идеального игрока на правом фланге. Это единственная позиция, на которой на протяжении всего сезона происходит ротация (Асенсио, Родриго, Вальверде). «Лос-Бланкос» заинтересован в нападающем со способностями Гнабри, поскольку возможности команды на правом фланге в этом сезоне были ограничены. За 167 матчей за «Баварию» на счету немца 62 гола и 40 результативных передач.

На протяжении всего своего пребывания в «Баварии» Гнабри играл на несколько атакующих позициях, часто в поддержку Роберта Левандовски. Гнабри действует в основном как вингер на правом фланге, поэтому был бы равноценной заменой Асенсио.

В нынешнем сезоне Лиги Чемпионов он забил три гола и отдал одну результативную передачу. Его показатели атакующих действий показывают впечатляющие выступления футболиста, поскольку статистика значительно выше среднего значения. Гнабри занимает высокое место по количеству предпринятых им атакующих действий за 90 минут, а также его успешность в атакующих действий составляет 52,38%. Он касался мяча в штрафной площади соперника в среднем за 90 минут 8,18 раза, а также реализовал 76,92% дриблинга. За 90 минут он нанес в среднем 3,32 удара с показателем xG 0,44 в Лиге Чемпионов.

Благодаря тому, что он «двуногий» футболист и то, что он эффективен в различных атакующих ситуациях, Гнабри оказался чрезвычайно универсальным атакующим игроком. Более сильная нога у него — правая, но он также способен нанести опасный удар и с левой. Приведенная выше карта показывает, что большинство его ударов пришлись с правого фланга, а 46,67% этих ударов попали в створ. Это указывает на то, что он очень эффективен в последней трети.

Гнабри способен вести мяч и забивать обеими ногами, а его движения без мяча помогают ему занимать отличные позиции. Кажется, он способен сформировать отличное взаимодействие с Каримом Бензема, подобному тому, что сейчас есть у француза с Винисиусом на левом фланге. Карта передач Гнабри показывает, что он любит владеть мячом на правом фланге и отдавать множество передач. Он также хорошо взаимодействует с крайними защитниками. Также Гнабри имеет высокий показатель xT благодаря точным навесов в штрафную.

Учитывая его истекающий контракт следующим летом, «Бавария» запросит высокую сумму за трансфер немецкого футболиста. «Реал Мадрид» не единственный, кто следит за ситуацией, но «королевский» клуб может многое выиграть, если сможет убедить игрока перейти в команду этим или следующим летом.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy