4 мин.

Причины обратить внимания на Педро Порро

Его стоимость около 30 млн евро.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMуy

Биография и футбольный путь

Педро Порро родился 13 сентября 1999 года в Дон-Бенито. В первую очередь он играет на позиции правого защитника, но может также сыграть в роли вингера. Начинал в футбольную карьеру в академии своего города на позиции нападающего, а после, в возрасте 16 лет перебрался в «Вальекано». Но поначалу, никто не мог подумать, что он вырастит в футболиста европейского уровня. Он родился в обычной семье и не имел особых отличительных черт. Но большая любовь к футболистам и страсть к этому виду спорта, а также его долгая борьба привела его туда, где он сейчас находится.

Педро Порро начал выделяться еще в составе «Жироны» в возрасте 20 лет, куда он перебрался 10 августа 2017 года после опыта в CD Gimnástico de Don Benito и «Райо Вальекано». Дебютировал за команду 28 ноября 2017 года в матче против «Леванте» в Кубке Испании, причем он еще не дебютировал за резервную команду (ему тогда было 18 лет). Первый гол за основную команду состоялся 6 мая 2018 года против «Вильярреала», причем тогда он оформил дубль. 2 июля он продлил свой контракт до 2022 года и провел большую часть предсезонки на позиции правого защитника.

В Ла Лиге он дебютировал 17 августа 2018 года, выйдя с первых минут в матче против «Реал Вальядолид» (0-0). Под руководством Эусебио Сакристана он стал основным правым защитником команды, заменив ушедшего Пабло Маффео. 31 января 2019 года он оформил свой первый профессиональный гол, забив единственный гол своей команды в проигрышной игре против «Реал Мадрид» (3-1) в Кубке Испании.

Летом 2019 «Манчестер Сити» принял решение приобрести яркого защитника себе и 8 августа трансфер официально состоялся. Спустя 4 дня после подписания контракта английский клуб отправил его в аренду в «Вальядолид», который выступал в Ла Лиге, на два сезона. Но там у него не сложилось. Он сыграл всего в 15 матчах (926 минут), не отметившись голевыми действиями. Поэтому по окончании сезона было принято решение разорвать арендного соглашение и Порро отправился в Португалию. Там и он наше себя прежнего и даже получил вызов в главную сборную Испании.

Сообщалось, что за ним следят ряд европейских клубов: «Бавария», «Барса», «Атлетико» и «Реал Мадрид». Он по-прежнему принадлежит «Манчестер Сити», но португальский клуб имеет право выкупить его за 8,5 млн евро и поэтому имеет все шансы получить большую прибыть в случае его продажи. «Трансфермаркт» уже его оценивает в 22,5 млн евро.

Почему стоить обратить на его внимание

Olocip – специализированная компания, которая оценивает футболистов не только по частоте тех или иных действий, но и на их качестве. То есть, его реальный уровень.

В рамках этой платформы испанец имеет результат 97 из 100, будучи единственным футболистом моложе 22 лет, чья физическая форма выше 90, наряду с Рисом Джеймсом из «Челси», у которого 95. Любопытно, что Педро Порро делить позицию с результатом 97 с Дани Карвахалем, футболист, которого он гипотетически может заменить, в случае более серьезного интереса со стороны «Мадрида». В нападении он лучший с результатом 89, также и в защите – 84. Единственный аспект, в котором его превосходят, так это построение игры, где его 96 отстают от 98 Джеймса. С ним на поле его команда забивает в среднем 0,259 голов за игру благодаря его действиям: 2,59 за каждые 10 игр.

В «Спортинге» его значимость не переставала расти по сравнению с прошлым сезоном, где он стал одним из самых заметных крайних защитников страны. В нынешнем – его значимость многократно возросла. В прошлом сезоне он оформил 4 гола и 2 передачи, в нынешнем также 4 гола, но уже 7 голевых передач. И это несмотря на то, что он пропустил 12 игр из-за травмы и сыграл всего 1819 минут (28 игр). Его процент участия в забитых голах имеет значительный прогресс: с 498 минут до 165,3 минуты.

По данным WhoScored, в нынешнем сезоне Педро Порро имеет 71,8% точности передач, что хуже, чем у Дани Карвахаля (87,6%). Но чаще пробивает по воротам в среднем за игру (1,2 против 0,5), чаще совершает отбор (1,9 против 1,7) и чаще перехватывает мяч (1,1 против 0,8).

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy