2 мин.

Как Лука Модрич доминировал над «ПСЖ»

Анализ игры маэстро.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy

Невозможно не дать награду лучшему игроку матча футболисту, который забил хет-трик и уничтожил «ПСЖ» за 30 минут в один эмоциональный вечер на «Бернабеу». Карим Бензема (совершенно справедливо) получил свою награду в тот вечер. Но был еще один человек в «сливочной» футболке, который, вероятно, заслужил такого же признания: Лука Модрич.

В 36 лет он играл в полузащите «Реал Мадрид» с только что восстановившимся партнером в центре поля в лице Тони Крооса, который явно не был готов на 100%. Но Модрич был везде. Модрич был всем в этой игре.

Стартовая линия полузащиты «Реала» состояла из Крооса, Модрича и Феде Вальверде. Теоретически Кроос становился единственным опорным игроком, но как только началась игра, на короткий период, «Реал Мадрид» приближался к половине поля «ПСЖ», выполняя своего рода двойную опору с Модричем и Кроосом, которые были позади Вальверде. Это была не самая плохая идея. Скорость Вальверде была важна в раннем прессинге «Мадрида».

Однако по походу матча «ПСЖ» адаптировался, и «Мадрид» был вынужден убрать «педаль газа». Модрич по-прежнему играл на две позиции. Иногда он располагался в роли защитника, чтобы вывести мяч подальше от штрафной, и через несколько мгновений он, пытаясь провести атаку с Винисиусом и Бензема, оказывался на другом конце поля. Такое выступление было более чем примечательно для игрока, которому 36 лет и который проводит длительный сезон игроком стартового состава.

Работа Модрича в обороне, особенно в том, что касается Лионеля Месси, стала еще одним свидетельством его величия, и снова в важный вечер. На 74-й минуте, когда хорватский капитан сбил с ног другого обладателя Золотого мяча Лео Месси, «Бернабеу» взорвался. До этого он выиграл мяч в ключевых зонах и побеждал в дуэлях с такими игроками, как Ашраф Хакими.

Лука Модрич сделал гораздо больше, чем просто статистика, которую он показал в этой игре. Его врожденные лидерские качества были значимы и очевидны в послематчевых празднованиях. Модрич находится на закате своей карьеры, но все еще выступает на уровне, которым дано только очень-очень особенным игрокам. Пока он с нами, наслаждайся моментом. Никогда не будет другого Луки Модрича.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy