3 мин.

Модрич: «Не знаю, до скольки лет я буду играть. Возможно, пока мне не исполнится 40»

Хорват дал интервью для MARCA.

Подписывайся на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy

Его жизнь, если бы он не был футболистом. 

«Если бы я не был футболистом, не знаю, чем бы я занимался. Я люблю спорт. Помимо футбола, я фанат многих других видов спорта, таких как баскетбол, теннис и многих других. Может быть, я занимался бы другим видом спорта, например был бы игроком баскетбола, который я люблю. Я родился в Хорватии, в Задаре, который известен, как город баскетбола. И я помню, как в детстве много раз ходил смотреть баскетбольные матчи. Я играл, когда мог, после школы с друзьями, и я, так сказать, был без ума от баскетбола. Мне нравился этот вид спорта, поэтому думаю, возможно, я стал бы баскетболистом».

Ветеран играет в футбол. 

«Я не знаю, правда, до какого возраста я смогу играть. Может быть до 40 лет или больше, или меньше. Посмотрим. У меня все хорошо. Чувствую себя хорошо физически, что важно. Морально тоже. Я нахожусь в очень большом клубе, без сомнения, лучшем клубе в мире. И я работаю, чтобы поддерживать этот уровень как можно дольше, чтобы увидеть, как долго это будет продолжаться. Но говорить о годах очень сложно. Сейчас мне почти 37, и я действительно чувствую себя очень хорошо. Я работал за пределами «Вальдебебас» и штаб-квартиры клуба, чтобы выяснить, что я могу в себе улучшить, как я могу сохранить своё телосложение».

Лучший момент в «Реал Мадрид».

«В «Реале» я пережил много счастливых моментов, но, пожалуй, самым счастливым была победа «Десимы». Если нужно выбрать что-то одно, я думаю, что это именно тот момент. Это был 10 трофей, мой любимый номер. «Десиму» ждали более 12 лет, и когда я пришёл в клуб, все говорили о «Десиме». Все остальное было неважно, я слышал только «Десима», «Десима»... Поэтому я знал, что должен победить и завоевать его таким образом, как мы это и сделали. Было что-то впечатляющее. Это самый счастливый момент, но я прожил ещё много счастливых моментов, огромного счастья, хоть этот титул — номер один».

Выбор преемника.

«Мой преемник в Хорватии или самым талантливый игрок, думаю, это Матео Ковачич. Хотя он уже не просто талант, а уже состоявшиеся игрок. Дела идут очень хорошо, поэтому давайте скажем, что он один из моих преемников. Он может стать лидером следующей сборной Хорватии».

План после футбольной карьеры.

«План после футбола я ещё не обдумывал. Я не тот человек, который много думает о будущем. Мне нравится жить настоящим и идти понемногу, наслаждаться моментом, тем, что я делаю. Мы увидим, что принесёт будущее. Я чувствую себя хорошо, всё больше наслаждаюсь футболом, всем, что я делаю. Когда достигаешь такого возраста, трудно предугадать как долго ты продержишься или то, что ты хочешь сделать. Нужно идти понемногу, наслаждаться, пока это не завершиться».

Десять лет в «сливочной» футболке. 

«За время, проведённое в «Мадриде», я добился большего, чем ожидал или хотел, эти почти 10 лет прошли словно во сне. Вам будет очень сложно написать все, что произошло со мной за эти почти 10 лет. Помимо этого, моя связь с клубом идеальна. Моя связь с болельщиками тоже, с первого момента они проявили ко мне привязанность и доверились мне, поддерживая меня. Это помогло мне добиться всего, чего я достиг, двигаться дальше, вперёд».

Кумиры.

«Это впечатляет, когда у тебя есть кумиры, а потом ты видишь их или играешь против них. Звонимир Бобан для меня номер один. Благодаря этому поколению все узнали сборную Хорватии, которые добились чего-то очень значительного на чемпионате мира во Франции 1998... Для нас, для всех детей, которые выросли на футболе, они были нашими кумирами, а Бобан для меня номер один. И увидеть его, поговорить с ним было чем-то очень приятным и замечательным опытом». 

Подписывайся на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy