4 мин.

«Реал» на ёлке у «Эльче». Превью матча

"Мадрид" едет на последний матч в этом году практически полным составом. Хороводы вокруг ворот "Эльче" на "Мартинес Валеро" смогут водить все игроки основы, кроме Родриго Гоэса, получившего травму в матче с "Гранадой". Безусловно, между "смогут" и "будут" есть большая разница, и Зинедин Зидан не слишком предрасположен к ротации в последнее время, предпочитая футболистов, на которых он опирался на протяжении победной серии, которая длится уже 6 матчей и которую француз, конечно, захочет продлить в канун Нового года.

Болельщиков, однако, ждет минимум одно изменение в стартовом составе, о котором Зидан заявил еще на предматчевой пресс-конференции. Эден Азар, по его мнению, наконец "готов на 100%", а значит выйдет на газон прочитать стишок деду Морозу. Среди желаний, кои бельгийцу стоит загадать на праздник, есть одно обязательное - отсутствие травм в предстоящем году, лимит которых он, за время пребывания в "Реале", исчерпал на 10 лет вперед.

В качестве новогоднего подарка, возможно, выйдет и Марко Асенсио, показавший в игре с "Гранадой" лучший свой футбол в этом сезоне. Это позволит Зидану "потренировать на кошках" трезубец его мечты, которым француз грезил перед прошлой кампанией. Однако, как показывает практика, испанец все-таки увереннее себя чувствует себя на левом фланге и не является в полной мере универсальным вингером. Если он появится завтра на поле, то только вместо Лукаса Васкеса, немного растерявшего свою великолепную осеннюю форму. Хотя Зидан может продолжить ставить кантерано в основу для поддержки, чтобы таким образом со своей стороны посодействовать закрытию вопроса с продлением его контракта, с которым пока имеются некоторые неясности.

Зато мадридский "Реал" приготовил отличный подарок под елку всем болельщикам клуба, продлив контракт с Лукой Модричем на один год. Всю осень хорватский ветеран "Мадрида" демонстрировал мировой уровень игры и был, пожалуй, единственным из состава, кто стабильно держал по-настоящему высочайшую планку Мадридизма. Модрич принял участие во всех матчах сезона, кроме игры с "Гранадой", которую пропустил из-за небольшого повреждения. Он забил 3 мяча и отдал 1 ассист в всех турнирах, но эта статистика не отражает его вклад в игру команды, поскольку Лука вездесущ и одинаково полезен на любых участках поля, и в этом его главная ценность.

Возможно Дед Мороз расщедрится и преподнесет подарок Эдеру Милитао, дав ему сыграть в канун Нового года. Бразильский защитник по непонятным причинам незаслуженно канул в забвение и не выходит на поле уже бог весть знает сколько времени. Последний раз он сыграл 31 октября в поединке с "Уэской", выигранным "Реалом" со счетом 4-1. Второго ноября у Милитао был обнаружен ковид, а после выхода из самоизоляции про защитника просто все забыли. И если случаи, когда Зидан отказывает в ротации Марсело, Йовичу или Мариано - вполне объяснимы их формой или уровнем игры, то прецедент с бразильцем совершенно поразителен. Про него не вспоминают даже на пресс-конференциях, будто он просто растворился в воздухе. Надо полагать, что все его новогодние желания будут связаны с возвращением игровой практики.

Желания будут у всех футболистов "Реала". Какие-то сможет выполнить Зидан, какие-то Флорентино Перес, а за исполнением каких-то проследить по силам лишь самим игрокам. К примеру, как сложиться судьба Марсело в наступающем году - зависит только от бразильца. Он нанял себе знаменитого фитнес тренера, но поможет ли тот ему вернуться в состав? Хотелось бы верить. Многие за полгода уже соскучились по капельке техничности на левой бровке "Мадрида" и хоть каким-то угрозам в нападении оттуда.

Эти же вопросы стоят перед Мартином Эдегором, киснущим на лавке. Возможно, Новый год принесет ему больше удачи с его здоровьем и норвежец сможет доказать Зидану, что он не зря вернул его из аренды в "Сосьедаде", поскольку в первой половине сезона Мартин представлял собой плодотворный материал лишь для СМИ, но никак ни для игрового состава.

Сам тренер "Королевского клуба" тоже в глубине души желает чего-то. На предматчевой пресс-конференции перед поединком с "Эльче" француз заявил, что он "помешан на футболе", поэтому много желаний у него наверное связаны с клубом. Есть надежды, что в решающем отрезке сезона Зидан получит то, что наверняка тайком загадывает для себя: лучшего Марсело и цветущего Карвахаля, продленного Рамоса и уверенного в себе Варана, непробиваемого Куртуа и скорострельного Бензема, уничтожающего Каземиро и раскрывшегося Асенсио, попадающего в ворота Винисиуса и, конечно, вечно здорового Азара! С наступающим 2021!

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид