6 мин.

Взаимоотношения Анчелотти с Каземиро. История и будущее

Каземиро - один из лучших опорных полузащитников в мире, бык, который устраивает на каждом матче своё родео. В "Реале" бразилец стал одним из самых важных членов команды, о чем свидетельствует тот факт, что он отыграл больше всех в сезоне 2019/20: 4081 минуту и ​​больше всех среди полевых игроков в сезоне 2020/21: 3940 минут. Так что трудно представить, чтобы опорника можно было убрать из состава в предстоящем сезоне.

Тем не менее, возвращение Карло Анчелотти заставило некоторых задуматься, сможет ли Каземиро получать игровое время. Почему люди так думают? Возможно, это основано на обрывках воспоминаний, оставшихся после первого пребывания итальянского тренера в клубе. В первом из двух сезонов Анчелотти в "Мадриде", в сезоне 2013/14, Каземиро наиграл всего 657 минут в основном составе, а в следующей кампании был вовсе отдан в аренду "Порту".

Но тут следует кое-что разъяснить. Причина, по которой Каземиро почти не играл, заключается не в том, что он не нравился Анчелотти. Дело в том, что ему тогда был всего 21 год. И он не был «выслан» в аренду. Вернемся немного назад…

Проходя через молодежную структуру в "Сан-Паулу", Каземиро быстро показывал себя и был капитаном почти каждой команды, в которой играл. Рамон Мартинес из академии "Мадрида" осознал потенциал Каземиро и привел его в испанский клуб, прежде всего в аренду "Кастилье" на вторую половину сезона 2012/13.

Там Каземиро сразу продемонстрировал превосходную игру. "Кастилья" в том сезоне выступала во втором дивизионе Испании, поэтому молодой бразилец мог пройти проверку хорошими командами. Он помог "Кастилье" финишировать восьмыми, на пять позиций выше места, где они располагались на момент его приезда. Это даже привело к дебюту Каземиро в основной команде под руководством Жозе Моуринью в победном матче с "Бетисом" в 32 туре Ла Лиги.

Летом 2013 года Моуринью уехал, и прибыл Анчелотти. Каземиро остался. Клуб задействовал опцию выкупа бразильца у "Сан Пауло", и после предсезонной подготовки, в которой Каземиро даже удалось забивать, опорник был переведен Анчелотти в основной состав. Однако ему был всего 21 год, и Анчелотти прямо заявил, что он «игрок на будущее». В этом был смысл. В том составе "Мадрид» имел таких полузащитников, как Хаби Алонсо, Асьер Илльярраменди, Сами Хедира, Лука Модрич и Иско. Мало кто мог реально ожидать, что Каземиро будет выделено много игрового времени.

Травмы Алонсо и Илльярраменди в начале сезона дали Каземиро шансы в первых нескольких играх. Бразилец выходил со скамейки запасных, чтобы завершать победные игры с "Бетисом", "Гранадой" и "Атлетиком" в первых 3-х турах. Затем, как и следовало ожидать, он ушёл в глухой запас после того, как основные игроки вернулись, и не играл до 14-го тура. Это было совершенно нормально. Когда в ноябре Хедира получил неприятную травму, Каземиро вернулся в состав и снова вышел со скамейки, что и было планом с самого начала.

«Мы найдем решение, поскольку у нас есть игроки, которые мало играют, но являются хорошими футболистами, как Каземиро», - сказал Анчелотти после того, как Хедира надолго выбыл из строя. Итальянец даже отверг предположение, что "Реал Мадрид" подыщет замену немцу на зимнем ТО, указав, что у него есть Каземиро.

Итак, после всего трех матчей за первые три месяца первого сезона Анчелотти в «Реале», Каземиро наиграл еще 22 встречи во второй половине той кампании. Он даже сыграл в семи из девяти матчей триумфального Кубка Испании, включая несколько минут финала против «Барселоны». Кроме того, бразилец стал спасательным кругом, который Анчелотти бросил на поле в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов, когда команда страдала от обстрела на "Сигнал Идуна Парк", и ничья, казалось, ускользала от "Лос Бланкос". Опорный полузащитник был призван защищать буксующую заднюю линию, и он сделал это. «Каземиро доказал, что иногда у игроков могут быть важные роли, даже если они не играют все время. Он это очень хорошо уяснил», - сказал Анчелотти после прохода в полуфинал.

Но затем пришла аренда. Несмотря на сильное завершение сезона 2013/14, Каземиро присоединился к «Порту» по арендному соглашению с возможностью выкупа. Учитывая, что он написал письмо, которое было похоже на прощание, казалось, что Каземиро не вернется в "Реал Мадрид" всего через год.

"Я хотел играть больше, а также играть в важных матчах, поэтому я хотел переехать в "Порту", ​​- сказал он в интервью MARCA вскоре после отъезда. Каземиро похвалил Анчелотти в своем письме и в интервью Globo Esporte, когда назвал итальянца "тренером, который не нуждается в представлении и который только положительно повлиял на мою карьеру". Но тот факт, что итальянец не мог гарантировать ему стабильное игровое время в сезоне 2014/15, подвел его к решению уйти в аренду.

Оглядываясь назад, особенно учитывая проблемы с травмами, которые возникли у Модрича в кампании 2014/15, Анчелотти ошибся, что он не смог убедить Каземиро остаться и подписал договор аренды. Однако следует иметь в виду, что лето 2014 года также было трансферным окном, когда Тони Кроос был подписан на замену Хаби Алонсо, и что Кроос ожидал игры в стартовом составе. В «Порту» под руководством Хулена Лопетеги Каземиро действительно превратился в ястреба, которым является и поныне. Бразилец стал лидером португальской команды и произвел на стадионе "Драгау" такое сильное впечатление, что "Порту" активировал опцию покупки, прежде чем "Реал Мадрид" применил пункт о выкупе, который они сохранили в договоре, гарантируя, что они могут вернуть Каземиро.

После возвращения Каземиро в «Реал Мадрид» в июня 2015 года, Анчелотти уже был уволен. С этого момента опорник стал регулярно играть за команду Рафаэля Бенитеса, и, начав эру Зинедина Зидана в качестве дублера, бразилец превратился в ключевого игрока полузащиты, благодаря чему "Реал Мадрид" выиграл три титула Лиги чемпионов подряд.

Теперь, когда Анчелотти вернулся, некоторые задаются вопросом, насколько надежно место Каземиро в команде. Те, кто думают, что он может потерять своё положение в команде, указывают на то, что он так мало играл при Анчелотти в сезоне 2013/14 или что его «отправили в аренду» в «Порту» в сезоне 2014/15. Но на самом деле следует иметь в виду два момента. Во-первых, Каземиро был 21-летним юношей в насыщенном опытными игроками составе команды 2013/14, и, несмотря на это, он сыграл при итальянце 25 раз.

Во-вторых, аренда не была указанием Анчелотти. В этой ситуации больше нюансов, и именно Каземиро хотел уйти, чтобы развиваться и играть в стартовом составе. Теперь, когда Каземиро 29 лет и он находится на пике карьеры, Анчелотти будет смотреть на него совсем иначе, чем в свой первый приезд на «Бернабеу». Еще неизвестно, какую систему хочет использовать итальянец и будет ли эта система оптимальной для Каземиро, но, очевидно, что бразилец по-прежнему будет одним из первых имен при выборе состава в сезоне 2021/22.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог!

Телеграм-канал

Перевод