5 мин.

Лики фортуны Зидана. Которые, возможно, решения «Реала»

При всем своем мастерстве тренера Зинедин Зидан всегда слыл фартовым. Особенно это подтвердил выигрыш трех подряд Кубков европейских чемпионов - достижение, которого, после реформирования турнира, не удавалось достичь никому. В футбольных победах всегда присутствует элемент удачи, без него никуда. Даже великим мастерам и работягам эта госпожа должна изредка сиять своей улыбкой, чтобы они достигали успеха. Например, Гвардиола в Лиге чемпионов лишен ее расположения уже много лет. Вот и тренер "сливочных", похоже, ей опостылел.

Сразу нужно оговориться, что фортуна - понятие эфемерное и слишком сложноуловимое, чтобы обсуждать все ее проявления. Скорее дОлжно говорить о том, как совокупность решений может сделать перспективы более благоприятными, а может наоборот - их испортить.

Зидан ставит на работу - это его главный актив и козырь. Об этом он много говорит репортерам, в этом его мессежд игрокам. Его игроки работают, но явно неравноценно. Француз так же пространно толкует о ротации и практикует ее уже в начале сезона, хотя очень странно, выборочно и, кажется, избыточно. Эти два факта взаимосвязаны. Француз тесно общается с футболистами в тренировочном процессе и должен наблюдать их работу и форму. Исходя из этого производить ротацию (очевидный факт). В последнее время кажется, что это не так.

У него выходят играть Иско и Марсело. Но не выходит, например, Мариано Диас. Каковы последствия этого решения? Очень неприятные и они совсем не способствуют улучшению имиджа Зидана как менеджера и тренера, а как следствие накладывают отпечаток на психологическую атмосферу в команде.

Иско заменил в стартовом составе Тони Крооса. По некоторым источникам, немец был удивлен своим отсутствием в составе. Его национальная сдержанность не предполагает более выраженных эмоций, но можно представить, что он был не очень, мягко говоря, доволен тем, что вместо него на поле выходит вальяжный, растренированный Иско. Про испанца можно сказать, что после матча с "Валенсией" нападкам подверглась его подруга, Сара Саламо, являющаяся известной актрисой в своей стране. Уже не первый раз на нее возлагают вину за форму Иско, в начале ноября на нее обрушился с критикой один из репортеров Marca, когда вскрылся факт, что полузащитник придерживается веганской диеты. Если это правда, то не удивительно, что Иско едва ползает по полю.

Марсело вновь проваливает матч, а Менди, находящийся в огненной физической форме перед паузой на матчи сборных, остается в запасе. Логику этого решения стоит поискать с фонарями. Может Ферлан очень устал, проведя один матч с "Интером"? Или может Зидан не хочет обижать бразильского ветерана, урезая тому игровое время?

И, наконец, обратный пример, из которого заметно, что тренер "сливочных" не слишком руководствуется своими публичным декларациями о справедливой ротации, но следует скорее внутренним, субъективным предпочтениям. На банке сидят два форварда, один из которых вообще не получал шансов в этом сезоне выйти на газон - Мариано. Несмотря на этот факт, на поле постоянно выходит Карим Бензема. Да, француз является лучшим нападающим команды, но он отыграл уже 11 матчей в этом сезоне за полтора месяца и только в одном из них не вышел в старте. Где ротация для него? Зидану все-таки пришлось заменить Бензема в матче с "Валенсией", только уже вследствие повреждения, которое тот получил из-за переутомления по утверждению медштаба команды. К счастью, (для Зидана в первую очередь) травма оказалась несерьёзной.

Переходя на более глобальный уровень, уже стратегические клубные решения не способствуют благосклонности фортуны. Проваленные трансферы год назад и отсутствие трансферов в этом сезоне не характеризуют селекционный отдел "Реала" и Зидана лично с лучшей стороны.

На Эдена Азара тренер собирался делать главную ставку в атаке, но выяснилось, что тот латентный травматик (история вскрывалась для широкой публики постепенно, но для внутреннего круга "Мадрида" эта авантюра была бомбой замедленного действия с самого начала). При этом бельгиец еще некоторым образом непрофессионально относился к своим обязанностям, что тоже раздражало не только болельщиков, но и окружающий эфир. То, что Азара накрыл коронавирус можно посчитать случайностью, а можно и продолжением цепочки событий. Кому как нравится.

То же самое касается и Каземиро. Слишком долго клуб испытывал судьбу в отношении бразильского опорника. Уже год назад было ясно, что команда без него страдает, ему срочно нужен дублер. Однако Зидан не предпринял никаких мер ни прошлым летом, когда была масштабная трансферная кампания, ни текущим, продолжая утверждать, что он полностью доволен тем составом, который у него в распоряжении. Француз не захотел привлечь Антонио Бланко из "Кастильи", например, у которого была блестящая пресса после победы в Юношеской Лиге чемпионов. Как следствие - Каземиро находится в ужасной форме в начале сезона, из-за чего оборона "меренгов" сыпется в каждом матче, а в довершении, в канун встречи с "Валенсией" бразильца настиг Covid-19.

Стоит ли рассуждать о фортуне в этом контексте? Либо нужно говорить о других материях: недальновидности, упрямстве, фаворитизме? Зидан начинает выпускать ситуацию из рук. Его авторитет "Галактикос" еще при нем, но он уже не действует на ряд игроков в команде, часть из которых под его протекцией расслабилась, а другая часть готова встать в оппозицию, первыми ласточками из которой стали Хамес и Бэйл, чувствующие себя прекрасно после ухода из клуба. Пауза в клубных играх пришла вовремя и нет. Половина команды разбрелась по сборным, а в "Реале" тем временем назрел игровой кризис, но, похоже, назревает кризис коллектива, который исправить будет сложнее чем игровой, поскольку инерция у него трудно преодолима. Точка невозврата пока не пройдена, но корабль Зидана уже прилично болтает. Выведет ли маяк фортуны его обратно, в спокойную бухту или француз окажется на рифах отставки?

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид