3 мин.

Краткая история превращения Куртуа в первого номера мадридского «Реала»

Прошлый сезон стал успешным в чемпионате и Суперкубке Испании для «Мадрида» во многом благодаря надежной обороне и, в частности, Тибо Куртуа. Бельгийский голкипер, после неудачного первого сезона вознес планку качества своей работы на недосягаемую для других европейских вратарей из топ-5 лиг.

Первый год после прихода в мадридский «Реал» Тибо Куртуа столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны долгоиграющего первого номера команды Кейлора Наваса, пользовавшегося поддержкой как раздевалки, так и болельщиков. Костариканец был заслуженным деятелем рамки «сливочных», установил с ними небывалый титульный рекорд в Лиге чемпионов и ездил в отпуск с Серхио Рамосом. Бельгийцу сложно было снискать оперативного расположения «Бернабеу», поскольку во время игры за «Атлетико» тот позволял себе скандальные высказывания, и, вообще, казался не сдержанным на язык.

Конкуренция зловеще обрубила крылья Куртуа, и он стал косячить, чем в первую очередь вызвал злорадные выпады со стороны болельщиков «Челси», откуда перешел в «Реал» с большим скандалом. Олигархические «аристократы» обычно не очень охотно отпускают своих футболистов в «Мадрид», хотя в обратном направлении игроков получают с удовольствием.

Через некоторое время Куртуа, проведший блестящий чемпионат мира в России, стал вызывать удивление и некоторой части поклонников «Реала». Хотя многие из них уже знали об огрехах бельгийского вратаря по матчам Лиги чемпионов с «Барселоной», например. В итоге образ Куртуа обрастал сомнениями, и критиков становилось все больше. В составе появлялся Навас со своими зрелищными сейвами, однако ситуацию в целом с обороной не улучшал.

Возвращение Зинедина Зидана на мостик шокировало Наваса последующей отправкой того в Париж, и Куртуа остался в команде без претендентов на его железное место в рамке. После этого неожиданного и, можно сказать принятого в штыки какой-то группой болельщиков, действия Зидана, уверенность бельгийца пошла на поправку. Еще некоторое время он хандрил. Пика кризис достиг в домашнем матче Лиги чемпионов с «Брюгге», когда Куртуа был заменен в перерыве, пропустив 2 необязательных мяча в первом тайме (по официальной версии из-за желудочной инфекции).

Однако возвращение голкипера вышло триумфальным. Он стал ключевым игроком в составе «Мадрида» и в некоторых матчах буквально вытаскивал команду. Многие вспомнят, например, его блестящий перфоманс в игре с «Валенсией» в декабре 2019, когда Куртуа под конец встречи сделал 2 грандиозных сейва, а потом пришел на розыгрыш углового, чтобы пробить с него головой и помочь сравнять счет Кариму Бензема в добавленное время.

В тот момент бельгиец перевернул отношение болельщиков «Бланкос» к собственной персоне. Высказывания о нем в медиа и соцсетях изменились на абсолютно противоположные. Это еще больше вдохновило вратаря «Реала» на подвиги и остаток сезона он провел на высшем уровне, став образцом непробиваемости. По итогу сезона «Мадрид» в чемпионате пропустил всего 25 мячей, что стало рекордом не только в Ла Лиге, но в пятерке топ-5 лиг Европы. Сам Куртуа сохранил ворота в неприкосновенности 18 раз и завоевал трофей Саморы как лучший голкипер Испании.

За такие заслуги руководство «Мадрида» попросило бельгийца закрасить его привычный тринадцатый номер на свитере, и нанести на спину легендарную единицу. Сам Куртуа воспринял эту просьбу с гордостью и трепетом: «Единица на спине – это высшая награда за сложнейший, но успешный прошлый сезон. Это мотивирует меня вести этот номер к еще более великим результатам. Шагая по стопам таких легенд, как Икер Касильяс, Рикардо Самора, Бодо Ильгнер и Франсиско Буйо, я горд представлять лучший клуб в мире.»

Предстоящая кампания потребует еще большей самоотдачи от теперь уже во всех смыслах первого номера мадридского «Реала», поскольку отлаженная Зинедином Зиданом в прошлом году машина собирается бороться не только на внутренней арене, но и восстанавливать несколько подмоченную двумя подряд вылетами в 1\8 финала Лиги чемпионов репутацию на арене международной. Стабильность и надежность бельгийской стены способна послужить к этому прочным фундаментом, который уже не должен закиснуть.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора