2 мин.

Мадридский «Реал» и «Барселона» приносят больше дохода, чем 14 стран

В прошлом году два клуба принесли совокупный доход в размере 1 миллиарда 596 миллионов евро, что превышает ВВП таких стран, как Самоа или Соломоновы Острова.

Если бы "Эль Класико" был суверенным государством, он имел бы большую экономическую мощь, чем 14 стран. В прошлом финансовом году "Реал" и "Барселона" принесли совокупный доход в размере 1 миллиарда 596 миллионов евро - это больше, чем валовой внутренний продукт (ВВП), производимый экономиками Самоа, Соломоновых Островов, Тонга, Доминики и Микронезии... Просто для наглядности - что за шоу будет этим вечером на "Бернабеу".

С годовым доходом почти в 1600 миллионов евро "Мадрид" и "Барса" возглавляют мировые рейтинги футбольных клубов в отчете, опубликованном бухгалтерской компанией Deloitte. И выручка обоих клубов продолжает расти. "Реал" надеется опубликовать еще более высокие показатели в этом году с увеличением выручки на 8,6% (65 млн. евро) в то время, как "Барселона" предположительно рассчитывает на улучшение годовых показателей на 5,8% (57 млн. евро).

Два футбольных тяжеловеса открывают новые рубежи, не ограничивая свои фан-базы Испанией, чтобы продолжать увеличивать доходность. "Реал" - клуб без ограничений", - неоднократно заявлял Флорентино Перес. Тем временем Бартомеу говорил о:"великолепных глобальных прогнозах".

При помощи социальных сетей (у "Мадрида" и "Барсы" в общей сложности 478,5 миллиона подписчиков) и телевизионной аудитории (650 миллионов зрителей посмотрели последний "Класико") эти два клуба обладают огромными возможностями зарабатывать.

Туры по стадиону привлекают больше людей, чем туризм в Эквадоре

Даже не считая билетов за игру на "Сантьяго Бернабеу" и "Камп Ноу", только туры по стадиону, которые оба клуба организуют на своих домашних аренах (тур на "Бернабеу" стоит 25 евро, а прогулка "Камп Ноу" обойдется от 26 евро), в общей сложности посещают 2,3 млн. посетителей каждый год. Сравнивая это с показателями туризма, это число превышает общее количество гостей, посетивших Словакию (2,2 миллиона), Эквадор (1,7 миллиона), Нигерию (1,9 миллиона) и Ливан (1,8 миллиона) в течении прошлого года.

Источник

Фото: LINA SMITH

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод